Elecciones generales · Congreso · Bizkaia
Resultados electorales en Abadiño
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Abadiño (Bizkaia).
7.768 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 48001.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
EH Bildu fue la candidatura más votada en Abadiño, con 1.297 votos (33,05 %).
Participación: 66,53 % · 3.964 votantes de 5.958 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 1.297 | 33,05 % |
| PSE-EE (PSOE) | 954 | 24,31 % |
| EAJ-PNV | 856 | 21,81 % |
| SUMAR | 383 | 9,76 % |
| PP | 291 | 7,42 % |
| VOX | 91 | 2,32 % |
| PACMA | 22 | 0,56 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,13 % |
| PCTE | 3 | 0,08 % |
| FO | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |
Votos válidos: 3.924 · En blanco: 18 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,40 % · 4.094 votantes de 5.899 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.145 | 28,11 % |
| EH Bildu | 1.077 | 26,44 % |
| PSE-EE (PSOE) | 721 | 17,70 % |
| PODEMOS-IU | 621 | 15,24 % |
| PP | 259 | 6,36 % |
| VOX | 85 | 2,09 % |
| Cs | 58 | 1,42 % |
| MÁS PAÍS-CA | 49 | 1,20 % |
| PACMA | 26 | 0,64 % |
| RECORTES CERO-GV | 7 | 0,17 % |
| PCTE/ELAK | 4 | 0,10 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |
| SOLIDARIA | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 4.074 · En blanco: 19 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,07 % · 4.359 votantes de 5.885 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.192 | 27,50 % |
| EH Bildu | 1.087 | 25,08 % |
| PSE-EE (PSO | 801 | 18,48 % |
| PODEMOS-IU- | 716 | 16,52 % |
| PP | 220 | 5,08 % |
| Cs | 132 | 3,05 % |
| VOX | 81 | 1,87 % |
| PACMA | 53 | 1,22 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,14 % |
| PCTE/ELAK | 5 | 0,12 % |
| PUM+J | 3 | 0,07 % |
| SOLIDARIA | 3 | 0,07 % |
Votos válidos: 4.334 · En blanco: 35 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 67,20 % · 3.923 votantes de 5.838 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 1.063 | 27,27 % |
| EAJ-PNV | 852 | 21,86 % |
| EH Bildu | 835 | 21,42 % |
| PSE-EE (PSOE) | 525 | 13,47 % |
| PP | 419 | 10,75 % |
| C's | 116 | 2,98 % |
| PACMA | 40 | 1,03 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 12 | 0,31 % |
| PCPE | 4 | 0,10 % |
| EB-AZ | 2 | 0,05 % |
| VOX | 2 | 0,05 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.898 · En blanco: 28 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 71,86 % · 4.191 votantes de 5.832 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS-AHA | 1.027 | 24,65 % |
| EH Bildu | 991 | 23,79 % |
| EAJ-PNV | 903 | 21,68 % |
| PSE-EE (PSO | 537 | 12,89 % |
| PP | 394 | 9,46 % |
| C's | 137 | 3,29 % |
| IU-UpeC | 69 | 1,66 % |
| PACMA | 28 | 0,67 % |
| EZKERRA | 17 | 0,41 % |
| RECORTES CE | 12 | 0,29 % |
| UPYD | 4 | 0,10 % |
| PCPE | 4 | 0,10 % |
| PUM+J | 4 | 0,10 % |
| EB-AZ | 2 | 0,05 % |
| JS,PC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.166 · En blanco: 37 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 69,15 % · 4.040 votantes de 5.842 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| AMAIUR | 1.431 | 35,60 % |
| EAJ-PNV | 952 | 23,68 % |
| PSE-EE (PSOE) | 788 | 19,60 % |
| PP | 574 | 14,28 % |
| IU-LV | 117 | 2,91 % |
| UPyD | 47 | 1,17 % |
| EQUO | 35 | 0,87 % |
| PACMA | 25 | 0,62 % |
| Eb | 12 | 0,30 % |
| PUM+J | 9 | 0,22 % |
| UCE | 7 | 0,17 % |
Votos válidos: 4.020 · En blanco: 23 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 56,51 % · 3.320 votantes de 5.875 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSE-EE (PSOE) | 1.243 | 37,86 % |
| EAJ-PNV | 1.050 | 31,98 % |
| PP | 544 | 16,57 % |
| EB-B | 130 | 3,96 % |
| EA | 90 | 2,74 % |
| aralar | 88 | 2,68 % |
| B-LV | 17 | 0,52 % |
| UPyD | 15 | 0,46 % |
| PUM+J | 12 | 0,37 % |
| A.M.D. | 10 | 0,30 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 9 | 0,27 % |
| PACMA | 6 | 0,18 % |
| PFyV | 6 | 0,18 % |
| C's | 5 | 0,15 % |
| PH | 4 | 0,12 % |
| POSI | 4 | 0,12 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| EKA-PC. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.283 · En blanco: 48 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Abadiño en JSON · Leer en Markdown