Generales, municipales y europeas · Bizkaia
Resultados electorales en Amorebieta-Etxano
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Amorebieta-Etxano (Bizkaia).
19.660 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
EH Bildu fue la candidatura más votada en Amorebieta-Etxano, con 3.357 votos (32,88 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 70,37 % · 10.287 votantes de 14.618 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 3.357 | 32,88 % |
| EAJ-PNV | 3.276 | 32,09 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.983 | 19,42 % |
| SUMAR | 908 | 8,89 % |
| PP | 445 | 4,36 % |
| VOX | 126 | 1,23 % |
| PACMA | 37 | 0,36 % |
| FO | 18 | 0,18 % |
| PUM+J | 12 | 0,12 % |
| PCTE | 7 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,05 % |
Votos válidos: 10.210 · En blanco: 36 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 54,29 % · 8.031 votantes de 14.793 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 2.832 | 35,41 % |
| EAJ-PNV | 2.533 | 31,67 % |
| PSOE | 1.545 | 19,32 % |
| PP | 304 | 3,80 % |
| PODEMOS | 248 | 3,10 % |
| SUMAR | 178 | 2,23 % |
| VOX | 94 | 1,18 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 85 | 1,06 % |
| PACMA | 39 | 0,49 % |
| FO | 32 | 0,40 % |
| IE | 12 | 0,15 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 11 | 0,14 % |
| PFAC | 11 | 0,14 % |
| PCTE | 6 | 0,08 % |
| IZQESP | 4 | 0,05 % |
| JUNTS UE | 4 | 0,05 % |
| ANDALUCISTAS | 3 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,04 % |
| Cs | 3 | 0,04 % |
| VOLT | 3 | 0,04 % |
| EXISTE | 2 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,03 % |
| CRT | 1 | 0,01 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,01 % |
| PMR | 1 | 0,01 % |
| F | 1 | 0,01 % |
| SAE | 1 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,01 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 7.998 · En blanco: 35 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,35 % · 10.144 votantes de 14.628 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 4.381 | 43,45 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 2.831 | 28,08 % |
| PSOE | 1.199 | 11,89 % |
| Podemos-IU | 1.001 | 9,93 % |
| PP | 202 | 2,00 % |
| Cs | 135 | 1,34 % |
| PACMA | 72 | 0,71 % |
| VOX | 47 | 0,47 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 28 | 0,28 % |
| JUNTS | 25 | 0,25 % |
| PCPE-PCPC-P | 19 | 0,19 % |
| CV-EC | 11 | 0,11 % |
| ALTER | 10 | 0,10 % |
| CPE | 10 | 0,10 % |
| I.Fem | 7 | 0,07 % |
| CXE | 5 | 0,05 % |
| MIEL | 5 | 0,05 % |
| PUM+J | 5 | 0,05 % |
| MCR | 4 | 0,04 % |
| IGRE | 4 | 0,04 % |
| IZQP | 3 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,02 % |
| FAC | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| AxSÍ | 1 | 0,01 % |
| PACT | 1 | 0,01 % |
| ELAK | 1 | 0,01 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 10.083 · En blanco: 70 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 47,02 % · 6.758 votantes de 14.374 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 2.434 | 36,39 % |
| EH Bildu | 2.090 | 31,25 % |
| PSOE | 672 | 10,05 % |
| PODEMOS | 377 | 5,64 % |
| IU-EKI | 351 | 5,25 % |
| P.P. | 207 | 3,09 % |
| UPyD | 117 | 1,75 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 60 | 0,90 % |
| PACMA | 51 | 0,76 % |
| EB | 45 | 0,67 % |
| PARTIDO X | 31 | 0,46 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 23 | 0,34 % |
| RECORTES CERO | 21 | 0,31 % |
| P.C.P.E. | 16 | 0,24 % |
| MOVIMIENTO RED | 16 | 0,24 % |
| C's | 13 | 0,19 % |
| PIRATAS | 13 | 0,19 % |
| I.Fem | 11 | 0,16 % |
| PT | 10 | 0,15 % |
| F.A.C. | 9 | 0,13 % |
| VOX | 9 | 0,13 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 7 | 0,10 % |
| SAIn | 6 | 0,09 % |
| PH | 4 | 0,06 % |
| ImpulsoSocial | 4 | 0,06 % |
| IPEX-PREX-CREX | 4 | 0,06 % |
| CILUS | 3 | 0,04 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 3 | 0,04 % |
| EPDD | 3 | 0,04 % |
| P-LIB | 2 | 0,03 % |
| D.N. | 2 | 0,03 % |
| M.C.R. | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| M.S.R. | 1 | 0,01 % |
| LEM | 1 | 0,01 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,01 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.689 · En blanco: 70 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 45,23 % · 6.405 votantes de 14.161 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 2.483 | 38,92 % |
| PSOE | 1.432 | 22,45 % |
| II | 1.338 | 20,97 % |
| PP | 457 | 7,16 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 360 | 5,64 % |
| EB-B | 141 | 2,21 % |
| UPyD | 35 | 0,55 % |
| LV-GVE | 34 | 0,53 % |
| PACMA | 11 | 0,17 % |
| PCPE-EK | 10 | 0,16 % |
| POSI | 8 | 0,13 % |
| PUM+J | 6 | 0,09 % |
| IZAN-RG | 5 | 0,08 % |
| iF | 4 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,06 % |
| PFyV | 3 | 0,05 % |
| UCE | 3 | 0,05 % |
| RC | 2 | 0,03 % |
| AES | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 2 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| MSR | 1 | 0,02 % |
| AA | 1 | 0,02 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.380 · En blanco: 34 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 48,14 % · 6.714 votantes de 13.946 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 2.854 | 50,67 % |
| PSOE | 1.227 | 21,78 % |
| PP | 540 | 9,59 % |
| EA | 489 | 8,68 % |
| EB-IU | 316 | 5,61 % |
| ARALAR | 77 | 1,37 % |
| P.CANNABIS | 25 | 0,44 % |
| B-GV | 12 | 0,21 % |
| PCPE-LI (LI | 9 | 0,16 % |
| PUM+J | 7 | 0,12 % |
| PASOC | 7 | 0,12 % |
| EC | 4 | 0,07 % |
| POSI | 4 | 0,07 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| PREPAL | 3 | 0,05 % |
| PC | 2 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,04 % |
| CE | 1 | 0,02 % |
| N.I.V. | 1 | 0,02 % |
| C.D.S. | 1 | 0,02 % |
| CUP | 1 | 0,02 % |
| FE | 1 | 0,02 % |
| NOS-UP | 1 | 0,02 % |
| PFYV | 1 | 0,02 % |
| PADE | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.633 · En blanco: 41 · Nulos: 1.081. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 64,35 % · 9.511 votantes de 14.780 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 4.104 | 43,64 % | 8 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 3.649 | 38,80 % | 7 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 812 | 8,63 % | 1 |
| PODEMOS, EZKER ANITZA / IU, EQUO BERDEAK, ALIANZA · ELKARREKIN PODEMOS - EZKER ANITZA / IU - BERDEAK EQUO - ALIANZA VERDE | 493 | 5,24 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 199 | 2,12 % | 0 |
Votos válidos: 9.404 · En blanco: 147 · Nulos: 107. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,51 % · 10.183 votantes de 14.649 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 4.658 | 45,99 % | 9 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 3.117 | 30,78 % | 6 |
| PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK · ELKARREKIN PODEMOS | 1.009 | 9,96 % | 1 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 894 | 8,83 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 378 | 3,73 % | 0 |
Votos válidos: 10.128 · En blanco: 72 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 65,92 % · 9.556 votantes de 14.496 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 4.036 | 42,79 % | 8 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 2.878 | 30,51 % | 6 |
| HE · HIRI EKIMENA - INICIATIVA CIUDADANA AMOREBIETA-ETX | 1.354 | 14,36 % | 2 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 813 | 8,62 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 229 | 2,43 % | 0 |
Votos válidos: 9.432 · En blanco: 122 · Nulos: 124. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,46 % · 10.375 votantes de 14.518 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 4.102 | 39,79 % |
| EH Bildu | 2.657 | 25,77 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.415 | 13,72 % |
| PODEMOS-IU | 1.367 | 13,26 % |
| PP | 348 | 3,38 % |
| VOX | 117 | 1,13 % |
| MÁS PAÍS-CA | 107 | 1,04 % |
| Cs | 63 | 0,61 % |
| PACMA | 55 | 0,53 % |
| RECORTES CERO-GV | 12 | 0,12 % |
| PUM+J | 8 | 0,08 % |
| PCTE/ELAK | 6 | 0,06 % |
| SOLIDARIA | 4 | 0,04 % |
Votos válidos: 10.310 · En blanco: 49 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,77 % · 11.233 votantes de 14.444 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 4.440 | 39,78 % |
| EH Bildu | 2.574 | 23,06 % |
| PODEMOS-IU- | 1.716 | 15,37 % |
| PSE-EE (PSO | 1.635 | 14,65 % |
| PP | 297 | 2,66 % |
| Cs | 197 | 1,76 % |
| VOX | 113 | 1,01 % |
| PACMA | 92 | 0,82 % |
| PCTE/ELAK | 20 | 0,18 % |
| PUM+J | 17 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 14 | 0,13 % |
| SOLIDARIA | 4 | 0,04 % |
Votos válidos: 11.162 · En blanco: 43 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,17 % · 9.918 votantes de 14.339 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 3.346 | 34,01 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 2.696 | 27,40 % |
| EH Bildu | 1.895 | 19,26 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.012 | 10,29 % |
| PP | 539 | 5,48 % |
| C's | 173 | 1,76 % |
| PACMA | 77 | 0,78 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 18 | 0,18 % |
| EB-AZ | 15 | 0,15 % |
| VOX | 7 | 0,07 % |
| UPyD | 5 | 0,05 % |
| PCPE | 2 | 0,02 % |
Votos válidos: 9.838 · En blanco: 53 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,61 % · 10.268 votantes de 14.142 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 3.761 | 36,99 % |
| AMAIUR | 3.108 | 30,57 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.655 | 16,28 % |
| PP | 856 | 8,42 % |
| IU-LV | 385 | 3,79 % |
| EQUO | 122 | 1,20 % |
| UPyD | 91 | 0,90 % |
| PACMA | 51 | 0,50 % |
| Eb | 33 | 0,32 % |
| PUM+J | 16 | 0,16 % |
| UCE | 5 | 0,05 % |
Votos válidos: 10.167 · En blanco: 84 · Nulos: 101. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 61,76 % · 8.695 votantes de 14.078 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 3.572 | 41,67 % |
| PSE-EE (PSOE) | 2.732 | 31,87 % |
| PP | 808 | 9,43 % |
| EB-B | 474 | 5,53 % |
| EA | 373 | 4,35 % |
| aralar | 247 | 2,88 % |
| B-LV | 55 | 0,64 % |
| UPyD | 34 | 0,40 % |
| PACMA | 33 | 0,38 % |
| PUM+J | 31 | 0,36 % |
| POSI | 20 | 0,23 % |
| A.M.D. | 18 | 0,21 % |
| PFyV | 16 | 0,19 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 15 | 0,17 % |
| PH | 11 | 0,13 % |
| AES | 2 | 0,02 % |
| DN | 2 | 0,02 % |
| AuN | 1 | 0,01 % |
| EKA-PC. | 1 | 0,01 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 8.572 · En blanco: 127 · Nulos: 123. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Amorebieta-Etxano en JSON · Leer en Markdown