Generales, municipales y europeas · Bizkaia
Resultados electorales en Arantzazu
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arantzazu (Bizkaia).
411 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
EH Bildu fue la candidatura más votada en Arantzazu, con 136 votos (58,87 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 78,60 % · 235 votantes de 299 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 136 | 58,87 % |
| EAJ-PNV | 61 | 26,41 % |
| PSE-EE (PSOE) | 22 | 9,52 % |
| SUMAR | 9 | 3,90 % |
| VOX | 3 | 1,30 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 231 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 66,67 % · 200 votantes de 300 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 115 | 58,38 % |
| EAJ-PNV | 43 | 21,83 % |
| PSOE | 20 | 10,15 % |
| PODEMOS | 7 | 3,55 % |
| PP | 4 | 2,03 % |
| VOX | 2 | 1,02 % |
| SUMAR | 2 | 1,02 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,51 % |
| PACMA | 1 | 0,51 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 197 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 85,58 % · 267 votantes de 312 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 123 | 46,24 % |
| EAJ-PNV | 119 | 44,74 % |
| Podemos-IU | 11 | 4,14 % |
| PSOE | 5 | 1,88 % |
| PACMA | 1 | 0,38 % |
| Cs | 1 | 0,38 % |
| JUNTS | 1 | 0,38 % |
| CV-EC | 1 | 0,38 % |
| ELAK | 1 | 0,38 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 266 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 70,82 % · 216 votantes de 305 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 103 | 47,91 % |
| EH Bildu | 97 | 45,12 % |
| PODEMOS | 8 | 3,72 % |
| P.P. | 1 | 0,47 % |
| PREPAL | 1 | 0,47 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,47 % |
| PIRATAS | 1 | 0,47 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| PSOE | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| IU-EKI | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 215 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 64,98 % · 167 votantes de 257 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 89 | 53,61 % |
| II | 52 | 31,33 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 11 | 6,63 % |
| PSOE | 6 | 3,61 % |
| PP | 3 | 1,81 % |
| SAIn | 1 | 0,60 % |
| CDS | 1 | 0,60 % |
| DN | 1 | 0,60 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EB-B | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 166 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 70,73 % · 174 votantes de 246 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 89 | 71,77 % |
| EA | 20 | 16,13 % |
| PP | 6 | 4,84 % |
| EB-IU | 2 | 1,61 % |
| PSOE | 2 | 1,61 % |
| ARALAR | 2 | 1,61 % |
| P.CANNABIS | 2 | 1,61 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| B-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 124 · En blanco: 1 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 81,67 % · 245 votantes de 300 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 142 | 59,66 % | 4 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 92 | 38,66 % | 3 |
Votos válidos: 238 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 86,90 % · 272 votantes de 313 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 138 | 51,69 % | 4 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 128 | 47,94 % | 3 |
Votos válidos: 267 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 90,03 % · 271 votantes de 301 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 132 | 49,62 % | 3 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 132 | 49,62 % | 4 |
Votos válidos: 266 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 78,83 % · 242 votantes de 307 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 113 | 47,08 % |
| EAJ-PNV | 80 | 33,33 % |
| PODEMOS-IU | 26 | 10,83 % |
| PSE-EE (PSOE) | 13 | 5,42 % |
| MÁS PAÍS-CA | 1 | 0,42 % |
| PACMA | 1 | 0,42 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,42 % |
| PP | 1 | 0,42 % |
| SOLIDARIA | 1 | 0,42 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 240 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 85,76 % · 265 votantes de 309 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 111 | 41,89 % |
| EAJ-PNV | 101 | 38,11 % |
| PODEMOS-IU- | 34 | 12,83 % |
| PSE-EE (PSO | 15 | 5,66 % |
| PACMA | 2 | 0,75 % |
| PP | 1 | 0,38 % |
| VOX | 1 | 0,38 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 265 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 82,41 % · 239 votantes de 290 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 94 | 39,33 % |
| EH Bildu | 90 | 37,66 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 47 | 19,67 % |
| C's | 2 | 0,84 % |
| PSE-EE (PSOE) | 2 | 0,84 % |
| PACMA | 1 | 0,42 % |
| PP | 1 | 0,42 % |
| EB-AZ | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 239 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 85,12 % · 246 votantes de 289 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 108 | 44,08 % |
| EAJ-PNV | 96 | 39,18 % |
| PODEMOS-AHA | 30 | 12,24 % |
| PSE-EE (PSO | 4 | 1,63 % |
| C's | 2 | 0,82 % |
| IU-UpeC | 1 | 0,41 % |
| EZKERRA | 1 | 0,41 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| EB-AZ | 0 | 0,00 % |
| JS,PC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 245 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 86,32 % · 246 votantes de 285 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| AMAIUR | 115 | 47,33 % |
| EAJ-PNV | 107 | 44,03 % |
| PSE-EE (PSOE) | 11 | 4,53 % |
| PP | 5 | 2,06 % |
| PACMA | 2 | 0,82 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| IU-LV | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 243 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 59,53 % · 153 votantes de 257 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 98 | 66,22 % |
| PSE-EE (PSOE) | 16 | 10,81 % |
| EA | 13 | 8,78 % |
| PP | 6 | 4,05 % |
| aralar | 5 | 3,38 % |
| EB-B | 3 | 2,03 % |
| UPyD | 1 | 0,68 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| B-LV | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| EKA-PC. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 148 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Arantzazu en JSON · Leer en Markdown