Elecciones generales · Congreso · Bizkaia
Resultados electorales en Berango
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Berango (Bizkaia).
8.242 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 48016.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
EAJ-PNV fue la candidatura más votada en Berango, con 1.269 votos (31,12 %).
Participación: 70,94 % · 4.109 votantes de 5.792 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.269 | 31,12 % |
| EH Bildu | 879 | 21,55 % |
| PSE-EE (PSOE) | 797 | 19,54 % |
| PP | 543 | 13,32 % |
| SUMAR | 426 | 10,45 % |
| VOX | 110 | 2,70 % |
| PACMA | 20 | 0,49 % |
| FO | 5 | 0,12 % |
| PUM+J | 5 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,10 % |
| PCTE | 3 | 0,07 % |
Votos válidos: 4.078 · En blanco: 17 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 72,45 % · 3.964 votantes de 5.471 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.500 | 38,12 % |
| EH Bildu | 637 | 16,19 % |
| PSE-EE (PSOE) | 557 | 14,16 % |
| PODEMOS-IU | 550 | 13,98 % |
| PP | 385 | 9,78 % |
| VOX | 99 | 2,52 % |
| MÁS PAÍS-CA | 80 | 2,03 % |
| Cs | 44 | 1,12 % |
| PACMA | 41 | 1,04 % |
| RECORTES CERO-GV | 5 | 0,13 % |
| PUM+J | 4 | 0,10 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,03 % |
| SOLIDARIA | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.935 · En blanco: 31 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,76 % · 4.282 votantes de 5.437 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.587 | 37,36 % |
| PODEMOS-IU- | 693 | 16,31 % |
| PSE-EE (PSO | 662 | 15,58 % |
| EH Bildu | 628 | 14,78 % |
| PP | 296 | 6,97 % |
| Cs | 184 | 4,33 % |
| VOX | 108 | 2,54 % |
| PACMA | 46 | 1,08 % |
| RECORTES CE | 10 | 0,24 % |
| PUM+J | 8 | 0,19 % |
| SOLIDARIA | 3 | 0,07 % |
| PCTE/ELAK | 2 | 0,05 % |
Votos válidos: 4.248 · En blanco: 21 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,08 % · 3.694 votantes de 5.271 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.126 | 30,65 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 1.014 | 27,60 % |
| PP | 474 | 12,90 % |
| EH Bildu | 466 | 12,68 % |
| PSE-EE (PSOE) | 350 | 9,53 % |
| C's | 167 | 4,55 % |
| PACMA | 35 | 0,95 % |
| EB-AZ | 5 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,14 % |
| UPyD | 5 | 0,14 % |
| PCPE | 2 | 0,05 % |
| VOX | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.674 · En blanco: 24 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,54 % · 3.782 votantes de 5.214 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.279 | 34,23 % |
| AMAIUR | 862 | 23,07 % |
| PP | 649 | 17,37 % |
| PSE-EE (PSOE) | 578 | 15,47 % |
| IU-LV | 139 | 3,72 % |
| UPyD | 87 | 2,33 % |
| EQUO | 56 | 1,50 % |
| PACMA | 16 | 0,43 % |
| Eb | 11 | 0,29 % |
| PUM+J | 8 | 0,21 % |
| UCE | 5 | 0,13 % |
Votos válidos: 3.736 · En blanco: 46 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 66,14 % · 3.317 votantes de 5.015 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.158 | 35,30 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.010 | 30,79 % |
| PP | 584 | 17,80 % |
| EB-B | 159 | 4,85 % |
| EA | 129 | 3,93 % |
| aralar | 69 | 2,10 % |
| UPyD | 56 | 1,71 % |
| B-LV | 22 | 0,67 % |
| PACMA | 10 | 0,30 % |
| A.M.D. | 8 | 0,24 % |
| PUM+J | 7 | 0,21 % |
| PFyV | 5 | 0,15 % |
| C's | 3 | 0,09 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EKA-PC. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.280 · En blanco: 56 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Berango en JSON · Leer en Markdown