Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

Resultados electorales en Bilbao

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bilbao (Bizkaia).

351.124 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSE-EE (PSOE) fue la candidatura más votada en Bilbao, con 46.352 votos (26,45 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSE-EE (PSOE)46.352 26,45 %
  2. EAJ-PNV44.899 25,62 %
  3. EH Bildu27.281 15,57 %
  4. PP27.219 15,53 %
  5. SUMAR20.944 11,95 %
  6. VOX5.644 3,22 %
  7. PACMA856 0,49 %
  8. PUM+J302 0,17 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FO292 0,17 %
  2. PCTE225 0,13 %
  3. RECORTES CERO173 0,10 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 66,09 % · 176.577 votantes de 267.195 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSE-EE (PSOE)46.35226,45 %
EAJ-PNV44.89925,62 %
EH Bildu27.28115,57 %
PP27.21915,53 %
SUMAR20.94411,95 %
VOX5.6443,22 %
PACMA8560,49 %
PUM+J3020,17 %
FO2920,17 %
PCTE2250,13 %
RECORTES CERO1730,10 %

Votos válidos: 175.242 · En blanco: 1.055 · Nulos: 1.335. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE37.741 27,88 %
  2. EAJ-PNV31.625 23,36 %
  3. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK22.659 16,74 %
  4. PP21.219 15,67 %
  5. PODEMOS5.497 4,06 %
  6. SUMAR5.203 3,84 %
  7. VOX4.537 3,35 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2.732 2,02 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA758 0,56 %
  2. FO422 0,31 %
  3. PFAC348 0,26 %
  4. IE312 0,23 %
  5. Cs282 0,21 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO235 0,17 %
  7. EXISTE209 0,15 %
  8. IZQESP152 0,11 %
  9. JUNTS UE127 0,09 %
  10. PCTE99 0,07 %
  11. PIRATAS / REBELDES73 0,05 %
  12. PCPE/PCPC65 0,05 %
  13. RECORTES CERO59 0,04 %
  14. CREE EN EUROPA54 0,04 %
  15. VOLT52 0,04 %
  16. PREPAL30 0,02 %
  17. SAE30 0,02 %
  18. F28 0,02 %
  19. PH23 0,02 %
  20. ANDALUCISTAS19 0,01 %
  21. FE de las JONS17 0,01 %
  22. CRT16 0,01 %
  23. PMR16 0,01 %
  24. GLG15 0,01 %
  25. J.U.E.X.12 0,01 %
  26. EXTREMEÑOS5 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,73 % · 135.895 votantes de 267.861 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE37.74127,88 %
EAJ-PNV31.62523,36 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK22.65916,74 %
PP21.21915,67 %
PODEMOS5.4974,06 %
SUMAR5.2033,84 %
VOX4.5373,35 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2.7322,02 %
PACMA7580,56 %
FO4220,31 %
PFAC3480,26 %
IE3120,23 %
Cs2820,21 %
ESCAÑOS EN BLANCO2350,17 %
EXISTE2090,15 %
IZQESP1520,11 %
JUNTS UE1270,09 %
PCTE990,07 %
PIRATAS / REBELDES730,05 %
PCPE/PCPC650,05 %
RECORTES CERO590,04 %
CREE EN EUROPA540,04 %
VOLT520,04 %
SAE300,02 %
PREPAL300,02 %
F280,02 %
PH230,02 %
ANDALUCISTAS190,01 %
FE de las JONS170,01 %
CRT160,01 %
PMR160,01 %
GLG150,01 %
J.U.E.X.120,01 %
EXTREMEÑOS50,00 %

Votos válidos: 135.377 · En blanco: 706 · Nulos: 518. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 61,51 % · 168.162 votantes de 273.387 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV62.41837,24 %
PSOE32.83719,59 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK22.30713,31 %
Podemos-IU19.95811,91 %
PP14.7298,79 %
Cs6.1123,65 %
VOX2.8561,70 %
PACMA1.5830,94 %
JUNTS6960,42 %
CV-EC5760,34 %
RECORTES CERO-LV-GVE3620,22 %
CXE2640,16 %
I.Fem2530,15 %
PUM+J1850,11 %
CPE1740,10 %
PCPE-PCPC-P1640,10 %
VOLT1490,09 %
pirates.cat/ep1040,06 %
ELAK810,05 %
PACT700,04 %
ADÑ580,03 %
IZQP570,03 %
FAC550,03 %
PH510,03 %
ALTER490,03 %
CEX-CREX-PR350,02 %
IGRE340,02 %
CONTIGO310,02 %
SAIn280,02 %
MCR240,01 %
AxSÍ230,01 %
MIEL230,01 %

Votos válidos: 167.588 · En blanco: 1.242 · Nulos: 574. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,02 % · 123.759 votantes de 274.906 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV36.50929,75 %
P.P.17.47614,24 %
EH Bildu17.40814,19 %
PSOE16.95413,82 %
PODEMOS8.3446,80 %
IU-EKI7.2315,89 %
UPyD4.7983,91 %
PRIMAVERA EUROPEA2.3241,89 %
EB1.5561,27 %
C's1.3541,10 %
PACMA1.2521,02 %
VOX9530,78 %
MOVIMIENTO RED7620,62 %
PARTIDO X5460,44 %
RECORTES CERO3990,33 %
I.Fem3210,26 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS2610,21 %
PIRATAS2580,21 %
R.R.U.E.1930,16 %
P.C.P.E.1750,14 %
F.A.C.1590,13 %
CILUS1400,11 %
EPDD1270,10 %
PT1230,10 %
PREPAL1190,10 %
ImpulsoSocial1160,09 %
PH960,08 %
IPEX-PREX-CREX750,06 %
M.S.R.590,05 %
ALTER540,04 %
P-LIB480,04 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO420,03 %
M.C.R.390,03 %
D.N.380,03 %
FE de las JONS360,03 %
LEM340,03 %
EXTREMADURA UNIDA280,02 %
SAIn200,02 %
PARTIDO ANDALUCISTA190,02 %

Votos válidos: 122.713 · En blanco: 2.267 · Nulos: 1.046. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 43,20 % · 121.678 votantes de 281.657 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV35.45029,24 %
PSOE35.06128,92 %
PP26.12221,55 %
II11.6809,63 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA4.0233,32 %
EB-B2.5472,10 %
UPyD2.5432,10 %
LV-GVE7260,60 %
PUM+J3360,28 %
PACMA2830,23 %
IZAN-RG2480,20 %
iF2330,19 %
PFyV1620,13 %
LIBERTAS1140,09 %
PCPE-EK1110,09 %
MSR1030,08 %
POSI830,07 %
AES670,06 %
DN590,05 %
CDS440,04 %
PH410,03 %
FE de las JONS400,03 %
UCE360,03 %
PREPAL340,03 %
SAIn270,02 %
PSA270,02 %
FN260,02 %
CDL230,02 %
EXTREMADURA UNIDA190,02 %
UNA150,01 %
FA120,01 %
RC110,01 %
UV70,01 %
UCL70,01 %
AA60,00 %

Votos válidos: 121.234 · En blanco: 908 · Nulos: 444. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 45,57 % · 134.770 votantes de 295.774 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV43.16734,46 %
PSOE34.01527,15 %
PP33.53426,77 %
EB-IU6.1264,89 %
EA4.9783,97 %
ARALAR9190,73 %
B-GV4190,33 %
P.CANNABIS3520,28 %
PUM+J1650,13 %
POSI1160,09 %
N.I.V.900,07 %
PASOC890,07 %
LOS PARADOS830,07 %
PFYV680,05 %
PCPE-LI (LI630,05 %
C.D.S.490,04 %
PH410,03 %
CE340,03 %
DN270,02 %
PC250,02 %
TC-PNC230,02 %
FE210,02 %
PREPAL190,02 %
CL190,02 %
CUP180,01 %
PADE170,01 %
FE DE LAS J170,01 %
NOS-UP150,01 %
FA100,01 %
EC90,01 %
UCL70,01 %

Votos válidos: 125.270 · En blanco: 735 · Nulos: 9.500. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO54.426 36,57 %
  2. EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU28.110 18,89 %
  3. PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)24.350 16,36 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR17.951 12,06 %
  5. ELKARREKIN PODEMOS - EZKER ANITZA / IU - BERDEAK E · ELKARREKIN PODEMOS - EZKER ANITZA / IU - BERDEAK EQUO - ALIANZA VERDE11.883 7,98 %
  6. VOX5.049 3,39 %
  7. PACMA · PARTIDO ANIMALISTA CON EL MEDIO AMBIENTE1.600 1,08 %
  8. EB-AZ · ESCAÑOS EN BLANCO PARA DEJAR ESCAÑOS VACÍOS - AULKI ZURIAK ESERLEKUAK HUTSIK UZTEKO877 0,59 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PUM+J · POR UN MUNDO MAS JUSTO - BIDEZKO MUNDURANTZ613 0,41 %
  2. STOP459 0,31 %
  3. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA342 0,23 %
  4. PCTE · PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA315 0,21 %
  5. PH · PARTIDO HUMANISTA158 0,11 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 56,15 % · 150.482 votantes de 267.984 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO54.42636,57 %12
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU28.11018,89 %6
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)24.35016,36 %5
PP · PARTIDO POPULAR17.95112,06 %4
ELKARREKIN PODEMOS - EZKER ANITZA / IU - BERDEAK E · ELKARREKIN PODEMOS - EZKER ANITZA / IU - BERDEAK EQUO - ALIANZA VERDE11.8837,98 %2
VOX5.0493,39 %0
PACMA · PARTIDO ANIMALISTA CON EL MEDIO AMBIENTE1.6001,08 %0
EB-AZ · ESCAÑOS EN BLANCO PARA DEJAR ESCAÑOS VACÍOS - AULKI ZURIAK ESERLEKUAK HUTSIK UZTEKO8770,59 %0
PUM+J · POR UN MUNDO MAS JUSTO - BIDEZKO MUNDURANTZ6130,41 %0
STOP4590,31 %0
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA3420,23 %0
PCTE · PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA3150,21 %0
PH · PARTIDO HUMANISTA1580,11 %0

Votos válidos: 148.822 · En blanco: 2.689 · Nulos: 1.660. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 61,81 % · 169.168 votantes de 273.711 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO71.82242,69 %14
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)26.78315,92 %5
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU25.13814,94 %4
PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK · ELKARREKIN PODEMOS17.66110,50 %3
PP · PARTIDO POPULAR15.4419,18 %3
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA3.7222,21 %0
VOX1.9101,14 %0
B.I.B. · BILBAÍNOS, INICIATIVA POR BILBAO1.2390,74 %0
PACMA · PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL1.2320,73 %0
G.G.B. · GANEMOS GOAZEN7710,46 %0
GANEMOS3760,22 %0
PUM+J · POR UN MUNDO MAS JUSTO2230,13 %0
SOLIDARIA · PARTIDO DE ACCIÓN SOLIDARIA EUROPEA1700,10 %0
ACPS · ACTUANDO CONTIGO PARTIDO PARA LA SOCIEDAD1380,08 %0
PH · PARTIDO HUMANISTA800,05 %0
FE de las J · FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S.410,02 %0

Votos válidos: 168.227 · En blanco: 1.480 · Nulos: 941. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 59,36 % · 163.362 votantes de 275.221 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO63.63739,32 %13
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU22.70514,03 %4
PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P19.34411,95 %4
PP · PARTIDO POPULAR19.18511,85 %4
UDALBERRI - · UDALBERRI - BILBAO EN COMÚN13.7908,52 %2
GANEMOS10.4716,47 %2
C'S · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA5.7023,52 %0
PACMA-ATTAA · PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL/ ANIM1.9381,20 %0
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA1.3570,84 %0
VOX / FAMIL · VOX / FAMILIA Y VIDA6000,37 %0
PH · PARTIDO HUMANISTA4920,30 %0

Votos válidos: 161.849 · En blanco: 2.628 · Nulos: 1.513. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,78 % · 184.893 votantes de 272.772 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV63.53434,54 %
PSE-EE (PSOE)36.33819,76 %
PODEMOS-IU27.79115,11 %
PP22.10412,02 %
EH Bildu20.10410,93 %
VOX5.5983,04 %
MÁS PAÍS-CA3.0231,64 %
Cs2.3841,30 %
PACMA1.1820,64 %
RECORTES CERO-GV2360,13 %
PUM+J1860,10 %
PCTE/ELAK1300,07 %
SOLIDARIA850,05 %

Votos válidos: 183.922 · En blanco: 1.227 · Nulos: 971. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,61 % · 203.643 votantes de 272.961 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV67.62533,42 %
PSE-EE (PSO41.68520,60 %
PODEMOS-IU-35.63717,61 %
PP19.8269,80 %
EH Bildu19.1339,46 %
Cs7.7943,85 %
VOX6.2103,07 %
PACMA1.9920,98 %
RECORTES CE3870,19 %
PUM+J2720,13 %
PCTE/ELAK1660,08 %
SOLIDARIA1320,07 %

Votos válidos: 202.331 · En blanco: 1.472 · Nulos: 1.312. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 67,50 % · 184.710 votantes de 273.627 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV50.72227,62 %
PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO50.08327,27 %
PP31.16516,97 %
PSE-EE (PSOE)26.25714,30 %
EH Bildu13.7917,51 %
C's7.4774,07 %
PACMA1.5340,84 %
EB-AZ4020,22 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE3660,20 %
UPyD2860,16 %
VOX2340,13 %
PCPE1260,07 %

Votos válidos: 183.628 · En blanco: 1.185 · Nulos: 1.082. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 69,39 % · 191.777 votantes de 276.380 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV59.60431,35 %
PP43.54822,90 %
PSE-EE (PSOE)41.67821,92 %
AMAIUR26.19113,77 %
IU-LV6.7463,55 %
UPyD4.2102,21 %
EQUO2.9081,53 %
Eb1.0840,57 %
PACMA1.0140,53 %
PUM+J6510,34 %
UCE1720,09 %

Votos válidos: 190.141 · En blanco: 2.335 · Nulos: 1.636. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 69,41 % · 197.306 votantes de 284.269 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSE-EE (PSOE)72.05536,78 %
EAJ-PNV53.48127,30 %
PP45.97723,47 %
EB-B8.4224,30 %
EA3.5011,79 %
aralar2.5911,32 %
UPyD2.4071,23 %
B-LV1.2160,62 %
PACMA6940,35 %
PUM+J5210,27 %
POSI3080,16 %
P.C.P.E.-E.K.2240,11 %
PFyV1900,10 %
A.M.D.1810,09 %
C's1610,08 %
PH1290,07 %
FE de las JONS740,04 %
DN610,03 %
EKA-PC.600,03 %
AES470,02 %
AuN280,01 %

Votos válidos: 195.896 · En blanco: 3.568 · Nulos: 1.410. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Bilbao en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Bizkaia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.