Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

Resultados electorales en Elantxobe

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Elantxobe (Bizkaia).

320 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EH Bildu fue la candidatura más votada en Elantxobe, con 111 votos (50,68 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EH Bildu111 50,68 %
  2. EAJ-PNV93 42,47 %
  3. SUMAR6 2,74 %
  4. PSE-EE (PSOE)5 2,28 %
  5. PP2 0,91 %
  6. FO1 0,46 %
  7. PACMA0 0,00 %
  8. PCTE0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %
  3. VOX0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,04 % · 219 votantes de 288 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu11150,68 %
EAJ-PNV9342,47 %
SUMAR62,74 %
PSE-EE (PSOE)52,28 %
PP20,91 %
FO10,46 %
PUM+J00,00 %
VOX00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 219 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK85 50,00 %
  2. EAJ-PNV74 43,53 %
  3. PSOE7 4,12 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 1,18 %
  5. PP1 0,59 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs0 0,00 %
  2. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  3. EXISTE0 0,00 %
  4. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  5. F0 0,00 %
  6. FE de las JONS0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. GLG0 0,00 %
  9. IE0 0,00 %
  10. IZQESP0 0,00 %
  11. J.U.E.X.0 0,00 %
  12. JUNTS UE0 0,00 %
  13. PACMA0 0,00 %
  14. PCPE/PCPC0 0,00 %
  15. PCTE0 0,00 %
  16. PFAC0 0,00 %
  17. PH0 0,00 %
  18. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  19. PMR0 0,00 %
  20. PODEMOS0 0,00 %
  21. PREPAL0 0,00 %
  22. RECORTES CERO0 0,00 %
  23. SAE0 0,00 %
  24. SUMAR0 0,00 %
  25. VOLT0 0,00 %
  26. VOX0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 59,58 % · 171 votantes de 287 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK8550,00 %
EAJ-PNV7443,53 %
PSOE74,12 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"21,18 %
PP10,59 %
IZQESP00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
VOX00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 170 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,39 % · 246 votantes de 306 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV12751,63 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK10643,09 %
PSOE31,22 %
Podemos-IU31,22 %
JUNTS20,81 %
PACMA10,41 %
Cs10,41 %
PP10,41 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
ELAK00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 246 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 63,51 % · 221 votantes de 348 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV12155,25 %
EH Bildu9643,84 %
C's10,46 %
F.A.C.00,00 %
P.P.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
PSOE00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
IU-EKI00,00 %
EB00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
PACMA00,00 %
PODEMOS00,00 %

Votos válidos: 219 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,90 % · 230 votantes de 384 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV13257,64 %
II6327,51 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA2611,35 %
PP31,31 %
PSOE31,31 %
POSI20,87 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EB-B00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 229 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 68,69 % · 283 votantes de 412 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV16977,88 %
EA3817,51 %
PP31,38 %
PSOE20,92 %
P.CANNABIS20,92 %
EB-IU10,46 %
ARALAR10,46 %
CUP10,46 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
B-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 217 · En blanco: 0 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU167 71,98 %
  2. EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO57 24,57 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 81,31 % · 235 votantes de 289 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU16771,98 %5
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO5724,57 %2
PP · PARTIDO POPULAR00,00 %0

Votos válidos: 232 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,98 % · 247 votantes de 305 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU12551,02 %4
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO11446,53 %3

Votos válidos: 245 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,82 % · 273 votantes de 342 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO16059,70 %4
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU9736,19 %3

Votos válidos: 268 · En blanco: 11 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,94 % · 221 votantes de 303 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV11953,85 %
EH Bildu9040,72 %
PODEMOS-IU83,62 %
PSE-EE (PSOE)20,90 %
Cs10,45 %
PP10,45 %
MÁS PAÍS-CA00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE/ELAK00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
SOLIDARIA00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 221 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,62 % · 236 votantes de 308 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV12653,39 %
EH Bildu8837,29 %
PODEMOS-IU-125,08 %
PSE-EE (PSO62,54 %
PACMA20,85 %
Cs10,42 %
PP10,42 %
PCTE/ELAK00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
SOLIDARIA00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 236 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,18 % · 233 votantes de 332 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV12754,98 %
EH Bildu6729,00 %
PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO2812,12 %
C's20,87 %
PP20,87 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,87 %
PACMA10,43 %
PSE-EE (PSOE)10,43 %
EB-AZ00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 231 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,06 % · 245 votantes de 340 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV12752,48 %
EH Bildu8836,36 %
PODEMOS-AHA208,26 %
PP20,83 %
PACMA20,83 %
C's10,41 %
EB-AZ10,41 %
RECORTES CE10,41 %
PSE-EE (PSO00,00 %
UPYD00,00 %
PCPE00,00 %
JS,PC00,00 %
IU-UpeC00,00 %
EZKERRA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 242 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,00 % · 296 votantes de 370 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV15953,72 %
AMAIUR12943,58 %
PSE-EE (PSOE)41,35 %
PP20,68 %
PACMA10,34 %
PUM+J00,00 %
EQUO00,00 %
Eb00,00 %
IU-LV00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 296 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 58,17 % · 235 votantes de 404 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV16872,41 %
EA2912,50 %
aralar135,60 %
PSE-EE (PSOE)104,31 %
PP62,59 %
EB-B52,16 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
A.M.D.00,00 %
B-LV00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PACMA00,00 %
EKA-PC.00,00 %
P.C.P.E.-E.K.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 232 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Elantxobe en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Bizkaia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.