Generales, municipales y europeas · Bizkaia
Resultados electorales en Gautegiz Arteaga
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Gautegiz Arteaga (Bizkaia).
866 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
EAJ-PNV fue la candidatura más votada en Gautegiz Arteaga, con 245 votos (41,74 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 80,14 % · 589 votantes de 735 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 245 | 41,74 % |
| EH Bildu | 225 | 38,33 % |
| PSE-EE (PSOE) | 49 | 8,35 % |
| SUMAR | 40 | 6,81 % |
| PP | 17 | 2,90 % |
| VOX | 7 | 1,19 % |
| PACMA | 2 | 0,34 % |
| FO | 1 | 0,17 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 587 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 69,36 % · 498 votantes de 718 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 209 | 42,22 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 181 | 36,57 % |
| PSOE | 52 | 10,51 % |
| PP | 17 | 3,43 % |
| PODEMOS | 15 | 3,03 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 1,21 % |
| SUMAR | 4 | 0,81 % |
| IE | 3 | 0,61 % |
| VOX | 2 | 0,40 % |
| PFAC | 1 | 0,20 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,20 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 495 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 81,98 % · 564 votantes de 688 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 325 | 58,24 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 167 | 29,93 % |
| PSOE | 19 | 3,41 % |
| Podemos-IU | 17 | 3,05 % |
| PP | 7 | 1,25 % |
| PACMA | 5 | 0,90 % |
| VOX | 5 | 0,90 % |
| Cs | 3 | 0,54 % |
| JUNTS | 3 | 0,54 % |
| PACT | 1 | 0,18 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,18 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 558 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 59,03 % · 412 votantes de 698 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 230 | 56,65 % |
| EH Bildu | 128 | 31,53 % |
| PODEMOS | 10 | 2,46 % |
| PSOE | 9 | 2,22 % |
| UPyD | 7 | 1,72 % |
| IU-EKI | 5 | 1,23 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,99 % |
| PACMA | 2 | 0,49 % |
| P.P. | 1 | 0,25 % |
| PT | 1 | 0,25 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,25 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,25 % |
| PIRATAS | 1 | 0,25 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,25 % |
| EB | 1 | 0,25 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 406 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 61,51 % · 449 votantes de 730 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 244 | 54,71 % |
| II | 121 | 27,13 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 42 | 9,42 % |
| PSOE | 18 | 4,04 % |
| PP | 11 | 2,47 % |
| LV-GVE | 3 | 0,67 % |
| EB-B | 3 | 0,67 % |
| UPyD | 2 | 0,45 % |
| PFyV | 1 | 0,22 % |
| PH | 1 | 0,22 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 446 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 67,22 % · 488 votantes de 726 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 295 | 73,75 % |
| EA | 48 | 12,00 % |
| PP | 20 | 5,00 % |
| ARALAR | 11 | 2,75 % |
| EB-IU | 10 | 2,50 % |
| PSOE | 9 | 2,25 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,50 % |
| PFYV | 1 | 0,25 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,25 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| B-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 400 · En blanco: 3 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 77,91 % · 575 votantes de 738 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 301 | 53,09 % | 4 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 235 | 41,45 % | 3 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 8 | 1,41 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 5 | 0,88 % | 0 |
Votos válidos: 567 · En blanco: 18 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 82,70 % · 569 votantes de 688 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 346 | 62,01 % | 5 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 189 | 33,87 % | 2 |
| P.S.E. (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI (PSOE) | 11 | 1,97 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2 | 0,36 % | 0 |
Votos válidos: 558 · En blanco: 10 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 79,32 % · 556 votantes de 701 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 352 | 64,35 % | 5 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 172 | 31,44 % | 2 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 3 | 0,55 % | 0 |
Votos válidos: 547 · En blanco: 20 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 79,77 % · 548 votantes de 687 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 313 | 57,22 % |
| EH Bildu | 144 | 26,33 % |
| PODEMOS-IU | 48 | 8,78 % |
| PSE-EE (PSOE) | 12 | 2,19 % |
| PP | 9 | 1,65 % |
| MÁS PAÍS-CA | 6 | 1,10 % |
| VOX | 6 | 1,10 % |
| PACMA | 3 | 0,55 % |
| Cs | 2 | 0,37 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 547 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 84,69 % · 581 votantes de 686 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 321 | 55,44 % |
| EH Bildu | 151 | 26,08 % |
| PODEMOS-IU- | 57 | 9,84 % |
| PSE-EE (PSO | 27 | 4,66 % |
| PP | 7 | 1,21 % |
| Cs | 5 | 0,86 % |
| VOX | 5 | 0,86 % |
| PACMA | 4 | 0,69 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 579 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 76,91 % · 533 votantes de 693 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 260 | 49,15 % |
| EH Bildu | 118 | 22,31 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 99 | 18,71 % |
| PSE-EE (PSOE) | 14 | 2,65 % |
| C's | 13 | 2,46 % |
| PP | 13 | 2,46 % |
| PACMA | 6 | 1,13 % |
| EB-AZ | 1 | 0,19 % |
| UPyD | 1 | 0,19 % |
| VOX | 1 | 0,19 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 529 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 79,26 % · 558 votantes de 704 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 286 | 51,53 % |
| EH Bildu | 147 | 26,49 % |
| PODEMOS-AHA | 74 | 13,33 % |
| PSE-EE (PSO | 12 | 2,16 % |
| C's | 12 | 2,16 % |
| PP | 9 | 1,62 % |
| IU-UpeC | 8 | 1,44 % |
| PACMA | 3 | 0,54 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| EB-AZ | 0 | 0,00 % |
| JS,PC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| EZKERRA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 555 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 81,55 % · 588 votantes de 721 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 309 | 52,82 % |
| AMAIUR | 197 | 33,68 % |
| PSE-EE (PSOE) | 31 | 5,30 % |
| PP | 19 | 3,25 % |
| EQUO | 8 | 1,37 % |
| IU-LV | 6 | 1,03 % |
| PACMA | 3 | 0,51 % |
| Eb | 2 | 0,34 % |
| UPyD | 1 | 0,17 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 585 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 63,89 % · 460 votantes de 720 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 295 | 64,55 % |
| EA | 48 | 10,50 % |
| PSE-EE (PSOE) | 45 | 9,85 % |
| PP | 23 | 5,03 % |
| aralar | 12 | 2,63 % |
| EB-B | 9 | 1,97 % |
| UPyD | 4 | 0,88 % |
| A.M.D. | 2 | 0,44 % |
| B-LV | 2 | 0,44 % |
| PACMA | 2 | 0,44 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 2 | 0,44 % |
| POSI | 1 | 0,22 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EKA-PC. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 457 · En blanco: 12 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Gautegiz Arteaga en JSON · Leer en Markdown