Generales, municipales y europeas · Bizkaia
Resultados electorales en Gorliz
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Gorliz (Bizkaia).
6.034 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
EAJ-PNV fue la candidatura más votada en Gorliz, con 1.284 votos (37,48 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 71,81 % · 3.441 votantes de 4.792 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.284 | 37,48 % |
| EH Bildu | 958 | 27,96 % |
| PSE-EE (PSOE) | 481 | 14,04 % |
| SUMAR | 366 | 10,68 % |
| PP | 248 | 7,24 % |
| VOX | 45 | 1,31 % |
| PACMA | 15 | 0,44 % |
| FO | 5 | 0,15 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| PCTE | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.426 · En blanco: 19 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 55,45 % · 2.694 votantes de 4.858 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 929 | 34,52 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 776 | 28,84 % |
| PSOE | 468 | 17,39 % |
| PP | 194 | 7,21 % |
| PODEMOS | 86 | 3,20 % |
| SUMAR | 82 | 3,05 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 43 | 1,60 % |
| VOX | 39 | 1,45 % |
| PACMA | 16 | 0,59 % |
| IE | 10 | 0,37 % |
| FO | 8 | 0,30 % |
| PFAC | 8 | 0,30 % |
| IZQESP | 2 | 0,07 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,07 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| EXISTE | 1 | 0,04 % |
| Cs | 1 | 0,04 % |
| SAE | 1 | 0,04 % |
| VOLT | 1 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.691 · En blanco: 22 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,12 % · 3.152 votantes de 4.560 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.486 | 47,34 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 777 | 24,75 % |
| Podemos-IU | 292 | 9,30 % |
| PSOE | 286 | 9,11 % |
| PP | 85 | 2,71 % |
| Cs | 61 | 1,94 % |
| PACMA | 36 | 1,15 % |
| VOX | 23 | 0,73 % |
| JUNTS | 20 | 0,64 % |
| CV-EC | 12 | 0,38 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 9 | 0,29 % |
| FAC | 5 | 0,16 % |
| I.Fem | 4 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,10 % |
| PACT | 2 | 0,06 % |
| MIEL | 2 | 0,06 % |
| IGRE | 2 | 0,06 % |
| VOLT | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,06 % |
| CPE | 1 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,03 % |
| ELAK | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.139 · En blanco: 25 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 48,16 % · 2.107 votantes de 4.375 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 929 | 44,68 % |
| EH Bildu | 528 | 25,40 % |
| PODEMOS | 113 | 5,44 % |
| PSOE | 94 | 4,52 % |
| P.P. | 92 | 4,43 % |
| IU-EKI | 79 | 3,80 % |
| UPyD | 51 | 2,45 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 48 | 2,31 % |
| C's | 23 | 1,11 % |
| EB | 22 | 1,06 % |
| VOX | 15 | 0,72 % |
| MOVIMIENTO RED | 12 | 0,58 % |
| PACMA | 10 | 0,48 % |
| PT | 4 | 0,19 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,19 % |
| PIRATAS | 4 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,19 % |
| EPDD | 4 | 0,19 % |
| F.A.C. | 3 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,14 % |
| CILUS | 2 | 0,10 % |
| I.Fem | 1 | 0,05 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,05 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.079 · En blanco: 33 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 47,97 % · 2.007 votantes de 4.184 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 972 | 48,60 % |
| II | 300 | 15,00 % |
| PSOE | 256 | 12,80 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 186 | 9,30 % |
| PP | 157 | 7,85 % |
| EB-B | 35 | 1,75 % |
| UPyD | 23 | 1,15 % |
| LV-GVE | 15 | 0,75 % |
| PUM+J | 8 | 0,40 % |
| PACMA | 8 | 0,40 % |
| PREPAL | 7 | 0,35 % |
| PFyV | 4 | 0,20 % |
| iF | 3 | 0,15 % |
| FN | 3 | 0,15 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,15 % |
| PSA | 1 | 0,05 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,05 % |
| UCE | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| PCPE-EK | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.000 · En blanco: 15 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 53,35 % · 2.036 votantes de 3.816 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.147 | 63,76 % |
| PP | 212 | 11,78 % |
| PSOE | 184 | 10,23 % |
| EA | 156 | 8,67 % |
| EB-IU | 56 | 3,11 % |
| ARALAR | 17 | 0,94 % |
| B-GV | 10 | 0,56 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,28 % |
| CL | 2 | 0,11 % |
| N.I.V. | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| FE | 1 | 0,06 % |
| PASOC | 1 | 0,06 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.799 · En blanco: 6 · Nulos: 237. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 65,14 % · 3.138 votantes de 4.817 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| G.H.T. · GORLIZ BIZIRIK | 1.009 | 32,64 % | 5 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 943 | 30,51 % | 4 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 877 | 28,37 % | 4 |
| P.S.E. (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI (PSOE) | 115 | 3,72 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 76 | 2,46 % | 0 |
Votos válidos: 3.091 · En blanco: 71 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 70,11 % · 3.200 votantes de 4.564 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.300 | 41,11 % | 6 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 857 | 27,10 % | 4 |
| G.I.GORLIZ · GRUPO INDEPENDIENTE DE GORLIZ | 694 | 21,95 % | 3 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 198 | 6,26 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 68 | 2,15 % | 0 |
Votos válidos: 3.162 · En blanco: 45 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 65,61 % · 2.890 votantes de 4.405 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.115 | 39,25 % | 6 |
| G.I.GORLIZ · GRUPO INDEPENDIENTE DE GORLIZ | 669 | 23,55 % | 4 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 620 | 21,82 % | 3 |
| AHORA SOPEL · AHORA SOPELA-BARRIKA ORAIN | 167 | 5,88 % | 0 |
| AVXG · VECINOS POR GORLIZ | 84 | 2,96 % | 0 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 79 | 2,78 % | 0 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 52 | 1,83 % | 0 |
Votos válidos: 2.841 · En blanco: 55 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 72,67 % · 3.337 votantes de 4.592 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.629 | 48,99 % |
| EH Bildu | 652 | 19,61 % |
| PODEMOS-IU | 454 | 13,65 % |
| PSE-EE (PSOE) | 280 | 8,42 % |
| PP | 162 | 4,87 % |
| MÁS PAÍS-CA | 40 | 1,20 % |
| VOX | 37 | 1,11 % |
| Cs | 24 | 0,72 % |
| PACMA | 20 | 0,60 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,09 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,03 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.325 · En blanco: 20 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,56 % · 3.566 votantes de 4.539 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.699 | 47,78 % |
| EH Bildu | 598 | 16,82 % |
| PODEMOS-IU- | 580 | 16,31 % |
| PSE-EE (PSO | 356 | 10,01 % |
| PP | 139 | 3,91 % |
| Cs | 65 | 1,83 % |
| VOX | 43 | 1,21 % |
| PACMA | 38 | 1,07 % |
| PUM+J | 7 | 0,20 % |
| PCTE/ELAK | 4 | 0,11 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,08 % |
| SOLIDARIA | 2 | 0,06 % |
Votos válidos: 3.556 · En blanco: 22 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,50 % · 3.118 votantes de 4.423 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.200 | 38,61 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 886 | 28,51 % |
| EH Bildu | 434 | 13,96 % |
| PP | 247 | 7,95 % |
| PSE-EE (PSOE) | 211 | 6,79 % |
| C's | 64 | 2,06 % |
| PACMA | 31 | 1,00 % |
| EB-AZ | 10 | 0,32 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,13 % |
| VOX | 4 | 0,13 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.108 · En blanco: 17 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,06 % · 3.066 votantes de 4.255 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.406 | 46,25 % |
| AMAIUR | 790 | 25,99 % |
| PP | 310 | 10,20 % |
| PSE-EE (PSOE) | 307 | 10,10 % |
| IU-LV | 86 | 2,83 % |
| EQUO | 48 | 1,58 % |
| UPyD | 20 | 0,66 % |
| Eb | 17 | 0,56 % |
| PACMA | 14 | 0,46 % |
| PUM+J | 7 | 0,23 % |
| UCE | 2 | 0,07 % |
Votos válidos: 3.040 · En blanco: 33 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 66,67 % · 2.760 votantes de 4.140 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.276 | 46,84 % |
| PSE-EE (PSOE) | 609 | 22,36 % |
| PP | 294 | 10,79 % |
| EA | 162 | 5,95 % |
| EB-B | 150 | 5,51 % |
| aralar | 97 | 3,56 % |
| UPyD | 20 | 0,73 % |
| B-LV | 17 | 0,62 % |
| PACMA | 12 | 0,44 % |
| PUM+J | 7 | 0,26 % |
| A.M.D. | 5 | 0,18 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 4 | 0,15 % |
| EKA-PC. | 2 | 0,07 % |
| PFyV | 2 | 0,07 % |
| POSI | 2 | 0,07 % |
| AES | 1 | 0,04 % |
| C's | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.724 · En blanco: 62 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.