Elecciones generales · Congreso · Bizkaia
Resultados electorales en Ispaster
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ispaster (Bizkaia).
721 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 48049.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
EH Bildu fue la candidatura más votada en Ispaster, con 202 votos (45,91 %).
Participación: 78,83 % · 443 votantes de 562 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 202 | 45,91 % |
| EAJ-PNV | 187 | 42,50 % |
| SUMAR | 27 | 6,14 % |
| PSE-EE (PSOE) | 16 | 3,64 % |
| PP | 4 | 0,91 % |
| FO | 2 | 0,45 % |
| PACMA | 1 | 0,23 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 440 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 76,43 % · 415 votantes de 543 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 212 | 51,21 % |
| EH Bildu | 148 | 35,75 % |
| PODEMOS-IU | 36 | 8,70 % |
| PSE-EE (PSOE) | 9 | 2,17 % |
| PACMA | 3 | 0,72 % |
| VOX | 3 | 0,72 % |
| Cs | 1 | 0,24 % |
| PP | 1 | 0,24 % |
| MÁS PAÍS-CA | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 414 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 82,20 % · 448 votantes de 545 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 227 | 50,67 % |
| EH Bildu | 154 | 34,38 % |
| PODEMOS-IU- | 44 | 9,82 % |
| PSE-EE (PSO | 10 | 2,23 % |
| VOX | 4 | 0,89 % |
| PACMA | 3 | 0,67 % |
| Cs | 2 | 0,45 % |
| PP | 2 | 0,45 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,22 % |
| SOLIDARIA | 1 | 0,22 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 448 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,77 % · 416 votantes de 549 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 198 | 47,60 % |
| EH Bildu | 112 | 26,92 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 87 | 20,91 % |
| PP | 11 | 2,64 % |
| C's | 3 | 0,72 % |
| PACMA | 2 | 0,48 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,24 % |
| UPyD | 1 | 0,24 % |
| EB-AZ | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PSE-EE (PSOE) | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 416 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 79,01 % · 433 votantes de 548 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 220 | 51,04 % |
| EH Bildu | 139 | 32,25 % |
| PODEMOS-AHA | 53 | 12,30 % |
| PP | 8 | 1,86 % |
| PACMA | 3 | 0,70 % |
| IU-UpeC | 3 | 0,70 % |
| PSE-EE (PSO | 2 | 0,46 % |
| C's | 1 | 0,23 % |
| UPYD | 1 | 0,23 % |
| EB-AZ | 1 | 0,23 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| JS,PC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| EZKERRA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 431 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 79,08 % · 446 votantes de 564 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 229 | 51,35 % |
| AMAIUR | 192 | 43,05 % |
| PP | 13 | 2,91 % |
| PSE-EE (PSOE) | 5 | 1,12 % |
| Eb | 2 | 0,45 % |
| IU-LV | 2 | 0,45 % |
| EQUO | 1 | 0,22 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 446 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 55,57 % · 319 votantes de 574 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 242 | 76,83 % |
| EA | 23 | 7,30 % |
| aralar | 20 | 6,35 % |
| PP | 10 | 3,17 % |
| PSE-EE (PSOE) | 9 | 2,86 % |
| B-LV | 3 | 0,95 % |
| EB-B | 3 | 0,95 % |
| PACMA | 1 | 0,32 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EKA-PC. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 315 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Ispaster en JSON · Leer en Markdown