Generales, municipales y europeas · Bizkaia
Resultados electorales en Ondarroa
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ondarroa (Bizkaia).
8.060 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
EH Bildu fue la candidatura más votada en Ondarroa, con 2.173 votos (49,84 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 66,63 % · 4.392 votantes de 6.592 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 2.173 | 49,84 % |
| EAJ-PNV | 1.411 | 32,36 % |
| PSE-EE (PSOE) | 323 | 7,41 % |
| SUMAR | 268 | 6,15 % |
| PP | 120 | 2,75 % |
| VOX | 28 | 0,64 % |
| PACMA | 14 | 0,32 % |
| FO | 3 | 0,07 % |
| PCTE | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.360 · En blanco: 18 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 52,09 % · 3.407 votantes de 6.540 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 1.781 | 52,43 % |
| EAJ-PNV | 1.069 | 31,47 % |
| PSOE | 268 | 7,89 % |
| PP | 90 | 2,65 % |
| PODEMOS | 70 | 2,06 % |
| SUMAR | 36 | 1,06 % |
| VOX | 23 | 0,68 % |
| PACMA | 20 | 0,59 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 7 | 0,21 % |
| FO | 4 | 0,12 % |
| EXISTE | 3 | 0,09 % |
| PH | 3 | 0,09 % |
| IZQESP | 1 | 0,03 % |
| IE | 1 | 0,03 % |
| PFAC | 1 | 0,03 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,03 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.397 · En blanco: 17 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 66,91 % · 4.571 votantes de 6.832 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 2.239 | 49,17 % |
| EAJ-PNV | 1.762 | 38,69 % |
| Podemos-IU | 242 | 5,31 % |
| PSOE | 141 | 3,10 % |
| PP | 69 | 1,52 % |
| Cs | 26 | 0,57 % |
| PACMA | 15 | 0,33 % |
| JUNTS | 14 | 0,31 % |
| VOX | 8 | 0,18 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 1 | 0,02 % |
| AxSÍ | 1 | 0,02 % |
| CPE | 1 | 0,02 % |
| CV-EC | 1 | 0,02 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,02 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| ELAK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.554 · En blanco: 27 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 48,25 % · 3.395 votantes de 7.036 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 1.770 | 52,76 % |
| EAJ-PNV | 1.163 | 34,66 % |
| P.P. | 107 | 3,19 % |
| IU-EKI | 77 | 2,30 % |
| PSOE | 76 | 2,27 % |
| PODEMOS | 64 | 1,91 % |
| PACMA | 12 | 0,36 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 9 | 0,27 % |
| PT | 7 | 0,21 % |
| EB | 7 | 0,21 % |
| UPyD | 6 | 0,18 % |
| VOX | 4 | 0,12 % |
| C's | 3 | 0,09 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,06 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,06 % |
| CILUS | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,03 % |
| M.S.R. | 1 | 0,03 % |
| PIRATAS | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| EPDD | 1 | 0,03 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.355 · En blanco: 39 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 50,64 % · 3.654 votantes de 7.216 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| II | 1.671 | 45,88 % |
| EAJ-PNV | 1.318 | 36,19 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 269 | 7,39 % |
| PP | 180 | 4,94 % |
| PSOE | 166 | 4,56 % |
| EB-B | 8 | 0,22 % |
| LV-GVE | 3 | 0,08 % |
| PFyV | 2 | 0,05 % |
| UPyD | 2 | 0,05 % |
| iF | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| CDS | 1 | 0,03 % |
| FN | 1 | 0,03 % |
| UCE | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,03 % |
| PCPE-EK | 1 | 0,03 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.642 · En blanco: 13 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 50,77 % · 3.974 votantes de 7.828 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.555 | 65,36 % |
| EA | 278 | 11,69 % |
| PP | 241 | 10,13 % |
| PSOE | 132 | 5,55 % |
| ARALAR | 82 | 3,45 % |
| EB-IU | 66 | 2,77 % |
| PC | 5 | 0,21 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,13 % |
| TC-PNC | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| B-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.379 · En blanco: 14 · Nulos: 1.595. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 62,92 % · 4.154 votantes de 6.602 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.985 | 48,95 % | 7 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.855 | 45,75 % | 6 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 79 | 1,95 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 38 | 0,94 % | 0 |
Votos válidos: 4.055 · En blanco: 98 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 67,45 % · 4.610 votantes de 6.835 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 2.383 | 52,37 % | 7 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.927 | 42,35 % | 6 |
| P.S.E. (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI (PSOE) | 85 | 1,87 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 57 | 1,25 % | 0 |
Votos válidos: 4.550 · En blanco: 98 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 48,59 % · 3.422 votantes de 7.043 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.794 | 53,66 % | 8 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.304 | 39,01 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 91 | 2,72 % | 0 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 59 | 1,76 % | 0 |
Votos válidos: 3.343 · En blanco: 95 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,59 % · 4.614 votantes de 6.826 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 2.119 | 46,16 % |
| EAJ-PNV | 1.622 | 35,33 % |
| PODEMOS-IU | 444 | 9,67 % |
| PSE-EE (PSOE) | 207 | 4,51 % |
| PP | 100 | 2,18 % |
| VOX | 25 | 0,54 % |
| PACMA | 14 | 0,30 % |
| MÁS PAÍS-CA | 12 | 0,26 % |
| Cs | 9 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,02 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.591 · En blanco: 38 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 72,39 % · 4.950 votantes de 6.838 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 2.167 | 44,04 % |
| EAJ-PNV | 1.756 | 35,68 % |
| PODEMOS-IU- | 525 | 10,67 % |
| PSE-EE (PSO | 253 | 5,14 % |
| PP | 117 | 2,38 % |
| Cs | 27 | 0,55 % |
| PACMA | 20 | 0,41 % |
| VOX | 19 | 0,39 % |
| PCTE/ELAK | 2 | 0,04 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.921 · En blanco: 33 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 62,32 % · 4.306 votantes de 6.910 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 1.640 | 38,40 % |
| EAJ-PNV | 1.393 | 32,62 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 857 | 20,07 % |
| PP | 183 | 4,28 % |
| PSE-EE (PSOE) | 123 | 2,88 % |
| C's | 18 | 0,42 % |
| PACMA | 15 | 0,35 % |
| EB-AZ | 5 | 0,12 % |
| UPyD | 2 | 0,05 % |
| VOX | 2 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 4.271 · En blanco: 31 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 64,38 % · 4.476 votantes de 6.952 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 1.907 | 43,00 % |
| EAJ-PNV | 1.462 | 32,97 % |
| PODEMOS-AHA | 622 | 14,02 % |
| PP | 184 | 4,15 % |
| PSE-EE (PSO | 138 | 3,11 % |
| IU-UpeC | 34 | 0,77 % |
| C's | 18 | 0,41 % |
| EB-AZ | 10 | 0,23 % |
| PACMA | 4 | 0,09 % |
| UPYD | 4 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,09 % |
| EZKERRA | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |
| JS,PC | 1 | 0,02 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.435 · En blanco: 43 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 68,62 % · 4.865 votantes de 7.090 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| AMAIUR | 2.678 | 55,77 % |
| EAJ-PNV | 1.564 | 32,57 % |
| PP | 263 | 5,48 % |
| PSE-EE (PSOE) | 195 | 4,06 % |
| IU-LV | 34 | 0,71 % |
| EQUO | 10 | 0,21 % |
| UPyD | 10 | 0,21 % |
| PACMA | 7 | 0,15 % |
| Eb | 3 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.802 · En blanco: 37 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 41,79 % · 3.051 votantes de 7.300 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.747 | 58,39 % |
| PSE-EE (PSOE) | 403 | 13,47 % |
| PP | 278 | 9,29 % |
| EA | 274 | 9,16 % |
| aralar | 111 | 3,71 % |
| EB-B | 90 | 3,01 % |
| FE de las JONS | 10 | 0,33 % |
| UPyD | 6 | 0,20 % |
| PACMA | 5 | 0,17 % |
| EKA-PC. | 5 | 0,17 % |
| B-LV | 4 | 0,13 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 3 | 0,10 % |
| A.M.D. | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.992 · En blanco: 53 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Ondarroa en JSON · Leer en Markdown