Elecciones generales · Congreso · Bizkaia
Resultados electorales en Sukarrieta
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sukarrieta (Bizkaia).
362 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 48076.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
EAJ-PNV fue la candidatura más votada en Sukarrieta, con 128 votos (54,94 %).
Participación: 76,62 % · 236 votantes de 308 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 128 | 54,94 % |
| EH Bildu | 59 | 25,32 % |
| PSE-EE (PSOE) | 18 | 7,73 % |
| PP | 10 | 4,29 % |
| SUMAR | 10 | 4,29 % |
| VOX | 6 | 2,58 % |
| PCTE | 1 | 0,43 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 233 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,26 % · 211 votantes de 288 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 128 | 60,66 % |
| EH Bildu | 47 | 22,27 % |
| PSE-EE (PSOE) | 15 | 7,11 % |
| PODEMOS-IU | 11 | 5,21 % |
| PP | 4 | 1,90 % |
| VOX | 4 | 1,90 % |
| MÁS PAÍS-CA | 1 | 0,47 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 211 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,58 % · 226 votantes de 284 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 141 | 62,95 % |
| EH Bildu | 41 | 18,30 % |
| PODEMOS-IU- | 22 | 9,82 % |
| PSE-EE (PSO | 10 | 4,46 % |
| PP | 5 | 2,23 % |
| Cs | 2 | 0,89 % |
| VOX | 2 | 0,89 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 224 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,78 % · 218 votantes de 308 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 129 | 59,45 % |
| EH Bildu | 43 | 19,82 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 29 | 13,36 % |
| PP | 9 | 4,15 % |
| PSE-EE (PSOE) | 4 | 1,84 % |
| C's | 1 | 0,46 % |
| EB-AZ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 217 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 76,87 % · 226 votantes de 294 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 138 | 61,06 % |
| AMAIUR | 69 | 30,53 % |
| PP | 11 | 4,87 % |
| IU-LV | 4 | 1,77 % |
| PSE-EE (PSOE) | 3 | 1,33 % |
| PACMA | 1 | 0,44 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 226 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 69,67 % · 209 votantes de 300 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 130 | 62,80 % |
| EA | 28 | 13,53 % |
| PSE-EE (PSOE) | 17 | 8,21 % |
| PP | 11 | 5,31 % |
| EB-B | 6 | 2,90 % |
| aralar | 5 | 2,42 % |
| EKA-PC. | 2 | 0,97 % |
| PUM+J | 2 | 0,97 % |
| B-LV | 1 | 0,48 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 207 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Sukarrieta en JSON · Leer en Markdown