Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

Resultados electorales en Plentzia

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Plentzia (Bizkaia).

4.407 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EAJ-PNV fue la candidatura más votada en Plentzia, con 831 votos (33,99 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EAJ-PNV831 33,99 %
  2. EH Bildu712 29,12 %
  3. PSE-EE (PSOE)369 15,09 %
  4. SUMAR231 9,45 %
  5. PP221 9,04 %
  6. VOX50 2,04 %
  7. PACMA13 0,53 %
  8. FO3 0,12 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PUM+J1 0,04 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,25 % · 2.455 votantes de 3.398 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV83133,99 %
EH Bildu71229,12 %
PSE-EE (PSOE)36915,09 %
SUMAR2319,45 %
PP2219,04 %
VOX502,04 %
PACMA130,53 %
FO30,12 %
PUM+J10,04 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 2.445 · En blanco: 14 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EAJ-PNV619 31,49 %
  2. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK586 29,81 %
  3. PSOE342 17,40 %
  4. PP171 8,70 %
  5. PODEMOS68 3,46 %
  6. SUMAR55 2,80 %
  7. VOX41 2,09 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"36 1,83 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA18 0,92 %
  2. IE5 0,25 %
  3. PFAC5 0,25 %
  4. PIRATAS / REBELDES5 0,25 %
  5. Cs4 0,20 %
  6. VOLT3 0,15 %
  7. SAE2 0,10 %
  8. CREE EN EUROPA1 0,05 %
  9. EXISTE1 0,05 %
  10. FO1 0,05 %
  11. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  12. CRT0 0,00 %
  13. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PCPE/PCPC0 0,00 %
  22. PCTE0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 56,99 % · 1.968 votantes de 3.453 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV61931,49 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK58629,81 %
PSOE34217,40 %
PP1718,70 %
PODEMOS683,46 %
SUMAR552,80 %
VOX412,09 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"361,83 %
PACMA180,92 %
IE50,25 %
PFAC50,25 %
PIRATAS / REBELDES50,25 %
Cs40,20 %
VOLT30,15 %
SAE20,10 %
FO10,05 %
CREE EN EUROPA10,05 %
EXISTE10,05 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.966 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,93 % · 2.447 votantes de 3.402 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV1.16647,73 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK63525,99 %
Podemos-IU2138,72 %
PSOE1827,45 %
PP793,23 %
Cs471,92 %
PACMA220,90 %
VOX190,78 %
JUNTS170,70 %
CV-EC170,70 %
pirates.cat/ep40,16 %
VOLT30,12 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,12 %
ELAK30,12 %
PCPE-PCPC-P30,12 %
I.Fem20,08 %
CEX-CREX-PR20,08 %
CONTIGO10,04 %
PH10,04 %
CPE10,04 %
IZQP10,04 %
MCR10,04 %
IGRE10,04 %
PUM+J10,04 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %

Votos válidos: 2.443 · En blanco: 19 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,23 % · 1.645 votantes de 3.411 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV74545,79 %
EH Bildu40825,08 %
P.P.1006,15 %
PODEMOS885,41 %
PSOE694,24 %
IU-EKI573,50 %
UPyD352,15 %
PRIMAVERA EUROPEA241,48 %
PACMA201,23 %
C's140,86 %
EB90,55 %
MOVIMIENTO RED70,43 %
VOX70,43 %
PARTIDO X30,18 %
F.A.C.20,12 %
PT20,12 %
P-LIB20,12 %
I.Fem20,12 %
PARTIDO ANDALUCISTA20,12 %
PIRATAS20,12 %
RECORTES CERO20,12 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,12 %
CILUS10,06 %
EXTREMADURA UNIDA10,06 %
M.S.R.10,06 %
EPDD10,06 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 1.627 · En blanco: 21 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 47,70 % · 1.609 votantes de 3.373 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV79749,66 %
II25515,89 %
PSOE19111,90 %
PP16710,40 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA1257,79 %
EB-B191,18 %
UPyD130,81 %
LV-GVE90,56 %
IZAN-RG60,37 %
PFyV40,25 %
PUM+J30,19 %
PH20,12 %
iF10,06 %
RC10,06 %
PACMA10,06 %
MSR10,06 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 1.605 · En blanco: 10 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 54,20 % · 1.735 votantes de 3.201 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV95161,71 %
PP19912,91 %
PSOE15610,12 %
EA1479,54 %
EB-IU483,11 %
ARALAR181,17 %
P.CANNABIS30,19 %
B-GV20,13 %
PFYV20,13 %
CE10,06 %
N.I.V.10,06 %
PUM+J10,06 %
NOS-UP10,06 %
LOS PARADOS10,06 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.541 · En blanco: 10 · Nulos: 194. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU1.056 45,56 %
  2. EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO586 25,28 %
  3. AEI · AGRUPACION DE ELECTORES ISUSKIZA419 18,08 %
  4. PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)71 3,06 %
  5. PP · PARTIDO POPULAR70 3,02 %
  6. ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE67 2,89 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 68,27 % · 2.345 votantes de 3.435 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU1.05645,56 %6
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO58625,28 %3
AEI · AGRUPACION DE ELECTORES ISUSKIZA41918,08 %2
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)713,06 %0
PP · PARTIDO POPULAR703,02 %0
ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE672,89 %0

Votos válidos: 2.318 · En blanco: 49 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,12 % · 2.463 votantes de 3.415 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO1.15347,29 %6
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU1.02141,88 %5
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)1425,82 %0
PP · PARTIDO POPULAR783,20 %0

Votos válidos: 2.438 · En blanco: 44 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 67,33 % · 2.292 votantes de 3.404 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO96843,04 %5
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU64628,72 %4
I.P. · INDEPENDIENTES DE PLENTZIA48321,48 %2
P.P. · PARTIDO POPULAR773,42 %0
PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P321,42 %0

Votos válidos: 2.249 · En blanco: 43 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,77 % · 2.483 votantes de 3.366 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV1.18247,91 %
EH Bildu50120,31 %
PODEMOS-IU32613,21 %
PSE-EE (PSOE)2078,39 %
PP1315,31 %
VOX361,46 %
MÁS PAÍS-CA311,26 %
Cs150,61 %
PACMA150,61 %
PCTE/ELAK60,24 %
RECORTES CERO-GV40,16 %
PUM+J30,12 %
SOLIDARIA10,04 %

Votos válidos: 2.467 · En blanco: 9 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,67 % · 2.656 votantes de 3.376 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV1.25047,22 %
EH Bildu48118,17 %
PODEMOS-IU-40815,41 %
PSE-EE (PSO2579,71 %
PP1154,34 %
Cs542,04 %
VOX381,44 %
PACMA271,02 %
PCTE/ELAK20,08 %
PUM+J20,08 %
RECORTES CE20,08 %
SOLIDARIA00,00 %

Votos válidos: 2.647 · En blanco: 11 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,44 % · 2.437 votantes de 3.364 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV99140,77 %
PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO65326,86 %
EH Bildu33813,90 %
PP1968,06 %
PSE-EE (PSOE)1295,31 %
C's733,00 %
PACMA240,99 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,12 %
VOX30,12 %
EB-AZ20,08 %
PCPE10,04 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 2.431 · En blanco: 18 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 73,28 % · 2.490 votantes de 3.398 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV1.21449,01 %
AMAIUR61024,63 %
PP26610,74 %
PSE-EE (PSOE)2148,64 %
IU-LV532,14 %
EQUO321,29 %
UPyD301,21 %
PACMA130,52 %
PUM+J60,24 %
Eb60,24 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 2.477 · En blanco: 33 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 68,42 % · 2.284 votantes de 3.338 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV1.11649,80 %
PSE-EE (PSOE)42919,14 %
PP30413,57 %
EA1145,09 %
EB-B883,93 %
aralar723,21 %
A.M.D.180,80 %
UPyD150,67 %
B-LV130,58 %
PACMA110,49 %
PUM+J100,45 %
EKA-PC.40,18 %
PFyV40,18 %
FE de las JONS10,04 %
P.C.P.E.-E.K.10,04 %
PH10,04 %
POSI10,04 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 2.241 · En blanco: 39 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Plentzia en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Bizkaia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.