Generales, municipales y europeas · Bizkaia
Resultados electorales en Portugalete
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Portugalete (Bizkaia).
44.843 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSE-EE (PSOE) fue la candidatura más votada en Portugalete, con 9.455 votos (39,08 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 67,13 % · 24.402 votantes de 36.348 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSE-EE (PSOE) | 9.455 | 39,08 % |
| EAJ-PNV | 4.778 | 19,75 % |
| EH Bildu | 3.420 | 14,14 % |
| SUMAR | 3.006 | 12,42 % |
| PP | 2.614 | 10,80 % |
| VOX | 600 | 2,48 % |
| PACMA | 104 | 0,43 % |
| FO | 45 | 0,19 % |
| PCTE | 28 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 22 | 0,09 % |
| PUM+J | 17 | 0,07 % |
Votos válidos: 24.195 · En blanco: 106 · Nulos: 207. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 49,77 % · 18.048 votantes de 36.266 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 7.198 | 40,07 % |
| EAJ-PNV | 3.328 | 18,53 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 2.876 | 16,01 % |
| PP | 2.006 | 11,17 % |
| SUMAR | 743 | 4,14 % |
| PODEMOS | 601 | 3,35 % |
| VOX | 410 | 2,28 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 325 | 1,81 % |
| PACMA | 95 | 0,53 % |
| FO | 55 | 0,31 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 54 | 0,30 % |
| PCTE | 27 | 0,15 % |
| IE | 24 | 0,13 % |
| PFAC | 20 | 0,11 % |
| PCPE/PCPC | 15 | 0,08 % |
| Cs | 14 | 0,08 % |
| EXISTE | 11 | 0,06 % |
| IZQESP | 10 | 0,06 % |
| VOLT | 10 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 9 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,04 % |
| PH | 6 | 0,03 % |
| GLG | 4 | 0,02 % |
| F | 3 | 0,02 % |
| SAE | 3 | 0,02 % |
| PMR | 2 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,01 % |
| CRT | 1 | 0,01 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,01 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 17.964 · En blanco: 101 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 63,44 % · 24.116 votantes de 38.015 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 7.927 | 33,02 % |
| EAJ-PNV | 6.885 | 28,68 % |
| Podemos-IU | 3.320 | 13,83 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 2.815 | 11,73 % |
| PP | 1.499 | 6,24 % |
| Cs | 544 | 2,27 % |
| VOX | 243 | 1,01 % |
| PACMA | 198 | 0,82 % |
| JUNTS | 68 | 0,28 % |
| CV-EC | 53 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 26 | 0,11 % |
| I.Fem | 25 | 0,10 % |
| ELAK | 24 | 0,10 % |
| CXE | 21 | 0,09 % |
| PUM+J | 18 | 0,07 % |
| PCPE-PCPC-P | 17 | 0,07 % |
| IZQP | 16 | 0,07 % |
| VOLT | 16 | 0,07 % |
| CONTIGO | 13 | 0,05 % |
| ADÑ | 11 | 0,05 % |
| AxSÍ | 11 | 0,05 % |
| CPE | 11 | 0,05 % |
| ALTER | 10 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 10 | 0,04 % |
| IGRE | 9 | 0,04 % |
| PH | 7 | 0,03 % |
| PACT | 7 | 0,03 % |
| SAIn | 4 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,02 % |
| FAC | 2 | 0,01 % |
| MIEL | 1 | 0,00 % |
| MCR | 1 | 0,00 % |
Votos válidos: 24.007 · En blanco: 191 · Nulos: 109. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 43,77 % · 17.217 votantes de 39.337 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 4.064 | 23,83 % |
| PSOE | 3.891 | 22,82 % |
| EH Bildu | 2.296 | 13,46 % |
| P.P. | 1.823 | 10,69 % |
| IU-EKI | 1.448 | 8,49 % |
| PODEMOS | 1.355 | 7,95 % |
| UPyD | 608 | 3,57 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 203 | 1,19 % |
| PACMA | 180 | 1,06 % |
| EB | 130 | 0,76 % |
| C's | 107 | 0,63 % |
| MOVIMIENTO RED | 106 | 0,62 % |
| PARTIDO X | 71 | 0,42 % |
| P.C.P.E. | 54 | 0,32 % |
| VOX | 53 | 0,31 % |
| RECORTES CERO | 42 | 0,25 % |
| PIRATAS | 35 | 0,21 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 28 | 0,16 % |
| R.R.U.E. | 27 | 0,16 % |
| F.A.C. | 24 | 0,14 % |
| I.Fem | 20 | 0,12 % |
| PH | 19 | 0,11 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 16 | 0,09 % |
| PT | 14 | 0,08 % |
| EPDD | 12 | 0,07 % |
| PREPAL | 8 | 0,05 % |
| P-LIB | 7 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 7 | 0,04 % |
| M.S.R. | 7 | 0,04 % |
| IPEX-PREX-CREX | 7 | 0,04 % |
| M.C.R. | 6 | 0,04 % |
| CILUS | 6 | 0,04 % |
| ImpulsoSocial | 6 | 0,04 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 5 | 0,03 % |
| ALTER | 5 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,02 % |
| D.N. | 3 | 0,02 % |
| LEM | 3 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 17.054 · En blanco: 353 · Nulos: 163. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 41,45 % · 16.901 votantes de 40.778 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 7.091 | 42,12 % |
| EAJ-PNV | 3.881 | 23,05 % |
| PP | 2.877 | 17,09 % |
| II | 1.454 | 8,64 % |
| EB-B | 501 | 2,98 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 397 | 2,36 % |
| UPyD | 224 | 1,33 % |
| LV-GVE | 81 | 0,48 % |
| PACMA | 38 | 0,23 % |
| PUM+J | 33 | 0,20 % |
| IZAN-RG | 19 | 0,11 % |
| POSI | 15 | 0,09 % |
| iF | 13 | 0,08 % |
| PFyV | 12 | 0,07 % |
| LIBERTAS | 12 | 0,07 % |
| PCPE-EK | 10 | 0,06 % |
| CDS | 9 | 0,05 % |
| SAIn | 5 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 5 | 0,03 % |
| CDL | 5 | 0,03 % |
| UCE | 5 | 0,03 % |
| PH | 5 | 0,03 % |
| PREPAL | 4 | 0,02 % |
| MSR | 3 | 0,02 % |
| DN | 3 | 0,02 % |
| PSA | 2 | 0,01 % |
| RC | 2 | 0,01 % |
| AES | 2 | 0,01 % |
| FN | 2 | 0,01 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| UCL | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| UNA | 1 | 0,01 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 16.834 · En blanco: 120 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 44,11 % · 19.293 votantes de 43.741 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 7.358 | 40,56 % |
| EAJ-PNV | 5.033 | 27,74 % |
| PP | 3.748 | 20,66 % |
| EB-IU | 976 | 5,38 % |
| EA | 590 | 3,25 % |
| ARALAR | 88 | 0,49 % |
| B-GV | 74 | 0,41 % |
| P.CANNABIS | 43 | 0,24 % |
| N.I.V. | 18 | 0,10 % |
| LOS PARADOS | 15 | 0,08 % |
| POSI | 15 | 0,08 % |
| PUM+J | 13 | 0,07 % |
| CE | 10 | 0,06 % |
| PH | 10 | 0,06 % |
| PCPE-LI (LI | 8 | 0,04 % |
| PASOC | 8 | 0,04 % |
| DN | 6 | 0,03 % |
| CL | 6 | 0,03 % |
| FE | 4 | 0,02 % |
| PREPAL | 4 | 0,02 % |
| EC | 4 | 0,02 % |
| C.D.S. | 3 | 0,02 % |
| TC-PNC | 3 | 0,02 % |
| PFYV | 3 | 0,02 % |
| PADE | 2 | 0,01 % |
| CUP | 1 | 0,01 % |
| NOS-UP | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,01 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 18.143 · En blanco: 97 · Nulos: 1.150. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 58,27 % · 21.213 votantes de 36.406 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 9.676 | 46,19 % | 11 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 4.501 | 21,49 % | 5 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 3.369 | 16,08 % | 3 |
| ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE | 1.386 | 6,62 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.291 | 6,16 % | 1 |
| VOX | 401 | 1,91 % | 0 |
Votos válidos: 20.947 · En blanco: 323 · Nulos: 266. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 64,22 % · 24.418 votantes de 38.023 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 10.545 | 43,41 % | 10 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 6.010 | 24,74 % | 5 |
| PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK · ELKARREKIN PODEMOS - PORTUGALUJO DESPIERTA | 3.033 | 12,49 % | 3 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 2.941 | 12,11 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.377 | 5,67 % | 1 |
| VOX | 198 | 0,82 % | 0 |
Votos válidos: 24.289 · En blanco: 185 · Nulos: 129. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 61,97 % · 24.172 votantes de 39.006 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 8.020 | 33,70 % | 9 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 5.295 | 22,25 % | 5 |
| PORTUGALUJ@ · PORTUGALUJ@ DESPIERTA - ESNA GAITEZEN | 3.477 | 14,61 % | 3 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 2.865 | 12,04 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.743 | 7,32 % | 1 |
| IRABAZI · IRABAZI-GANAR PORTUGALETE (EZKER ANITZA-IU, EQUO, | 1.157 | 4,86 % | 0 |
| PXL - CON L · PARTIDO POR LA LIBERTAD - CON LAS MANOS LIMPIAS | 770 | 3,24 % | 0 |
| P.C.P.E. · PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA | 164 | 0,69 % | 0 |
Votos válidos: 23.801 · En blanco: 310 · Nulos: 371. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,57 % · 25.959 votantes de 37.858 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSE-EE (PSOE) | 7.760 | 30,06 % |
| EAJ-PNV | 6.959 | 26,95 % |
| PODEMOS-IU | 4.795 | 18,57 % |
| EH Bildu | 2.447 | 9,48 % |
| PP | 2.253 | 8,73 % |
| VOX | 578 | 2,24 % |
| MÁS PAÍS-CA | 356 | 1,38 % |
| Cs | 256 | 0,99 % |
| PACMA | 159 | 0,62 % |
| RECORTES CERO-GV | 44 | 0,17 % |
| PCTE/ELAK | 24 | 0,09 % |
| PUM+J | 20 | 0,08 % |
| SOLIDARIA | 11 | 0,04 % |
Votos válidos: 25.819 · En blanco: 157 · Nulos: 140. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,23 % · 28.582 votantes de 37.991 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSE-EE (PSO | 8.610 | 30,34 % |
| EAJ-PNV | 7.507 | 26,45 % |
| PODEMOS-IU- | 5.798 | 20,43 % |
| EH Bildu | 2.369 | 8,35 % |
| PP | 2.062 | 7,27 % |
| Cs | 864 | 3,04 % |
| VOX | 556 | 1,96 % |
| PACMA | 287 | 1,01 % |
| PUM+J | 40 | 0,14 % |
| RECORTES CE | 39 | 0,14 % |
| PCTE/ELAK | 34 | 0,12 % |
| SOLIDARIA | 14 | 0,05 % |
Votos válidos: 28.382 · En blanco: 202 · Nulos: 200. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 68,28 % · 26.366 votantes de 38.617 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 8.774 | 33,47 % |
| PSE-EE (PSOE) | 5.790 | 22,09 % |
| EAJ-PNV | 5.315 | 20,28 % |
| PP | 3.282 | 12,52 % |
| EH Bildu | 1.643 | 6,27 % |
| C's | 851 | 3,25 % |
| PACMA | 225 | 0,86 % |
| EB-AZ | 43 | 0,16 % |
| PCPE | 41 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 39 | 0,15 % |
| UPyD | 33 | 0,13 % |
| VOX | 18 | 0,07 % |
Votos válidos: 26.212 · En blanco: 158 · Nulos: 154. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 68,51 % · 27.311 votantes de 39.866 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSE-EE (PSOE) | 8.872 | 32,87 % |
| EAJ-PNV | 6.560 | 24,30 % |
| PP | 5.116 | 18,95 % |
| AMAIUR | 3.453 | 12,79 % |
| IU-LV | 1.543 | 5,72 % |
| UPyD | 509 | 1,89 % |
| EQUO | 266 | 0,99 % |
| PACMA | 167 | 0,62 % |
| Eb | 98 | 0,36 % |
| PUM+J | 79 | 0,29 % |
| UCE | 21 | 0,08 % |
Votos válidos: 26.995 · En blanco: 311 · Nulos: 316. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 70,60 % · 29.109 votantes de 41.233 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSE-EE (PSOE) | 14.001 | 48,54 % |
| EAJ-PNV | 6.350 | 22,01 % |
| PP | 5.131 | 17,79 % |
| EB-B | 1.474 | 5,11 % |
| EA | 487 | 1,69 % |
| UPyD | 235 | 0,81 % |
| aralar | 208 | 0,72 % |
| PACMA | 140 | 0,49 % |
| B-LV | 107 | 0,37 % |
| PUM+J | 54 | 0,19 % |
| POSI | 52 | 0,18 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 37 | 0,13 % |
| PFyV | 33 | 0,11 % |
| A.M.D. | 26 | 0,09 % |
| PH | 15 | 0,05 % |
| C's | 14 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,03 % |
| DN | 7 | 0,02 % |
| AES | 6 | 0,02 % |
| AuN | 5 | 0,02 % |
| EKA-PC. | 4 | 0,01 % |
Votos válidos: 28.847 · En blanco: 452 · Nulos: 262. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Portugalete en JSON · Leer en Markdown