Generales, municipales y europeas · Bizkaia
Resultados electorales en Lezama
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lezama (Bizkaia).
2.430 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
EAJ-PNV fue la candidatura más votada en Lezama, con 713 votos (49,07 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 75,71 % · 1.462 votantes de 1.931 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 713 | 49,07 % |
| EH Bildu | 382 | 26,29 % |
| PSE-EE (PSOE) | 169 | 11,63 % |
| SUMAR | 90 | 6,19 % |
| PP | 63 | 4,34 % |
| VOX | 21 | 1,45 % |
| PACMA | 4 | 0,28 % |
| FO | 2 | 0,14 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.453 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 62,47 % · 1.207 votantes de 1.932 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 588 | 49,00 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 330 | 27,50 % |
| PSOE | 164 | 13,67 % |
| PP | 44 | 3,67 % |
| VOX | 18 | 1,50 % |
| PODEMOS | 17 | 1,42 % |
| SUMAR | 12 | 1,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 8 | 0,67 % |
| PACMA | 4 | 0,33 % |
| IE | 3 | 0,25 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,17 % |
| IZQESP | 1 | 0,08 % |
| FO | 1 | 0,08 % |
| PMR | 1 | 0,08 % |
| Cs | 1 | 0,08 % |
| SAE | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,08 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.200 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,23 % · 1.443 votantes de 1.893 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 839 | 59,00 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 342 | 24,05 % |
| PSOE | 93 | 6,54 % |
| Podemos-IU | 79 | 5,56 % |
| PP | 23 | 1,62 % |
| PACMA | 11 | 0,77 % |
| Cs | 9 | 0,63 % |
| JUNTS | 4 | 0,28 % |
| VOX | 3 | 0,21 % |
| CV-EC | 2 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,14 % |
| ADÑ | 1 | 0,07 % |
| VOLT | 1 | 0,07 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| ELAK | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.422 · En blanco: 13 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 54,04 % · 1.037 votantes de 1.919 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 529 | 51,31 % |
| EH Bildu | 283 | 27,45 % |
| PSOE | 43 | 4,17 % |
| PODEMOS | 43 | 4,17 % |
| IU-EKI | 32 | 3,10 % |
| P.P. | 25 | 2,42 % |
| UPyD | 14 | 1,36 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 7 | 0,68 % |
| EB | 7 | 0,68 % |
| PACMA | 7 | 0,68 % |
| VOX | 4 | 0,39 % |
| CILUS | 2 | 0,19 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,19 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,19 % |
| PT | 1 | 0,10 % |
| C's | 1 | 0,10 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,10 % |
| D.N. | 1 | 0,10 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,10 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.031 · En blanco: 26 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 51,03 % · 992 votantes de 1.944 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 568 | 57,43 % |
| II | 186 | 18,81 % |
| PSOE | 94 | 9,50 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 62 | 6,27 % |
| PP | 54 | 5,46 % |
| EB-B | 8 | 0,81 % |
| UPyD | 6 | 0,61 % |
| LV-GVE | 6 | 0,61 % |
| SAIn | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 989 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 56,31 % · 1.031 votantes de 1.831 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 670 | 75,79 % |
| PSOE | 70 | 7,92 % |
| PP | 54 | 6,11 % |
| EA | 49 | 5,54 % |
| EB-IU | 24 | 2,71 % |
| ARALAR | 5 | 0,57 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,23 % |
| N.I.V. | 1 | 0,11 % |
| PFYV | 1 | 0,11 % |
| POSI | 1 | 0,11 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| B-GV | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 884 · En blanco: 7 · Nulos: 147. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 70,74 % · 1.366 votantes de 1.931 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 885 | 66,14 % | 8 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 355 | 26,53 % | 3 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 39 | 2,91 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 20 | 1,49 % | 0 |
Votos válidos: 1.338 · En blanco: 39 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,99 % · 1.459 votantes de 1.895 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 946 | 65,65 % | 8 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 405 | 28,11 % | 3 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 58 | 4,02 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 13 | 0,90 % | 0 |
Votos válidos: 1.441 · En blanco: 19 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 72,69 % · 1.387 votantes de 1.908 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 698 | 51,10 % | 6 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 559 | 40,92 % | 5 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 40 | 2,93 % | 0 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 29 | 2,12 % | 0 |
Votos válidos: 1.366 · En blanco: 40 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 76,46 % · 1.455 votantes de 1.903 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 827 | 57,15 % |
| EH Bildu | 295 | 20,39 % |
| PODEMOS-IU | 130 | 8,98 % |
| PSE-EE (PSOE) | 101 | 6,98 % |
| PP | 46 | 3,18 % |
| VOX | 14 | 0,97 % |
| MÁS PAÍS-CA | 11 | 0,76 % |
| Cs | 7 | 0,48 % |
| PACMA | 6 | 0,41 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,14 % |
| SOLIDARIA | 1 | 0,07 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.447 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 81,36 % · 1.532 votantes de 1.883 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 820 | 54,02 % |
| EH Bildu | 293 | 19,30 % |
| PODEMOS-IU- | 185 | 12,19 % |
| PSE-EE (PSO | 136 | 8,96 % |
| PP | 38 | 2,50 % |
| Cs | 16 | 1,05 % |
| VOX | 15 | 0,99 % |
| PACMA | 10 | 0,66 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,13 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.518 · En blanco: 3 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,86 % · 1.361 votantes de 1.868 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 619 | 45,85 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 312 | 23,11 % |
| EH Bildu | 247 | 18,30 % |
| PSE-EE (PSOE) | 69 | 5,11 % |
| PP | 67 | 4,96 % |
| C's | 21 | 1,56 % |
| PACMA | 9 | 0,67 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,15 % |
| EB-AZ | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.350 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 74,77 % · 1.449 votantes de 1.938 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 730 | 50,87 % |
| AMAIUR | 414 | 28,85 % |
| PSE-EE (PSOE) | 112 | 7,80 % |
| PP | 111 | 7,74 % |
| IU-LV | 25 | 1,74 % |
| EQUO | 11 | 0,77 % |
| PACMA | 7 | 0,49 % |
| UPyD | 5 | 0,35 % |
| PUM+J | 3 | 0,21 % |
| Eb | 3 | 0,21 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.435 · En blanco: 14 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 65,01 % · 1.245 votantes de 1.915 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 726 | 59,56 % |
| PSE-EE (PSOE) | 217 | 17,80 % |
| PP | 94 | 7,71 % |
| EB-B | 64 | 5,25 % |
| EA | 44 | 3,61 % |
| aralar | 32 | 2,63 % |
| PACMA | 5 | 0,41 % |
| B-LV | 4 | 0,33 % |
| PFyV | 3 | 0,25 % |
| UPyD | 2 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| EKA-PC. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.219 · En blanco: 25 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.