Generales, municipales y europeas · Bizkaia
Resultados electorales en Trucios-Turtzioz
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Trucios-Turtzioz (Bizkaia).
515 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
EAJ-PNV fue la candidatura más votada en Trucios-Turtzioz, con 179 votos (53,27 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 78,00 % · 344 votantes de 441 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 179 | 53,27 % |
| EH Bildu | 53 | 15,77 % |
| PSE-EE (PSOE) | 46 | 13,69 % |
| PP | 23 | 6,85 % |
| SUMAR | 20 | 5,95 % |
| VOX | 15 | 4,46 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 336 · En blanco: 0 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 59,33 % · 264 votantes de 445 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 148 | 56,27 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 44 | 16,73 % |
| PSOE | 32 | 12,17 % |
| PP | 13 | 4,94 % |
| VOX | 9 | 3,42 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 9 | 3,42 % |
| PODEMOS | 2 | 0,76 % |
| SUMAR | 2 | 0,76 % |
| PCTE | 1 | 0,38 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 263 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 88,51 % · 385 votantes de 435 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 248 | 65,26 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 58 | 15,26 % |
| PSOE | 28 | 7,37 % |
| Podemos-IU | 27 | 7,11 % |
| PP | 9 | 2,37 % |
| VOX | 3 | 0,79 % |
| Cs | 2 | 0,53 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,26 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| ELAK | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 380 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 60,59 % · 269 votantes de 444 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 154 | 61,35 % |
| EH Bildu | 44 | 17,53 % |
| P.P. | 15 | 5,98 % |
| PSOE | 13 | 5,18 % |
| PODEMOS | 6 | 2,39 % |
| IU-EKI | 5 | 1,99 % |
| UPyD | 3 | 1,20 % |
| PARTIDO X | 3 | 1,20 % |
| EB | 2 | 0,80 % |
| PT | 1 | 0,40 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,40 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,40 % |
| PACMA | 1 | 0,40 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 251 · En blanco: 2 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 50,98 % · 233 votantes de 457 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 129 | 55,60 % |
| PP | 29 | 12,50 % |
| II | 29 | 12,50 % |
| PSOE | 28 | 12,07 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 11 | 4,74 % |
| PACMA | 2 | 0,86 % |
| PSA | 1 | 0,43 % |
| UPyD | 1 | 0,43 % |
| CDS | 1 | 0,43 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EB-B | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 232 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 51,07 % · 238 votantes de 466 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 121 | 54,26 % |
| PP | 40 | 17,94 % |
| EA | 31 | 13,90 % |
| PSOE | 27 | 12,11 % |
| EB-IU | 2 | 0,90 % |
| ARALAR | 1 | 0,45 % |
| PFYV | 1 | 0,45 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| B-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 223 · En blanco: 0 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 83,74 % · 376 votantes de 449 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 241 | 66,21 % | 5 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 111 | 30,49 % | 2 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 6 | 1,65 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3 | 0,82 % | 0 |
Votos válidos: 364 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 89,22 % · 389 votantes de 436 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 224 | 58,18 % | 5 |
| TB · TURTZIOZ BIZIRIK | 111 | 28,83 % | 2 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 43 | 11,17 % | 0 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 3 | 0,78 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2 | 0,52 % | 0 |
Votos válidos: 385 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 85,13 % · 372 votantes de 437 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 246 | 68,33 % | 5 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 105 | 29,17 % | 2 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 4 | 1,11 % | 0 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 3 | 0,83 % | 0 |
Votos válidos: 360 · En blanco: 2 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 76,66 % · 335 votantes de 437 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 186 | 56,02 % |
| PSE-EE (PSOE) | 54 | 16,27 % |
| EH Bildu | 35 | 10,54 % |
| PODEMOS-IU | 30 | 9,04 % |
| PP | 22 | 6,63 % |
| VOX | 3 | 0,90 % |
| Cs | 1 | 0,30 % |
| PACMA | 1 | 0,30 % |
| MÁS PAÍS-CA | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 332 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 82,64 % · 357 votantes de 432 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 214 | 60,11 % |
| PODEMOS-IU- | 45 | 12,64 % |
| EH Bildu | 35 | 9,83 % |
| PSE-EE (PSO | 27 | 7,58 % |
| PP | 22 | 6,18 % |
| VOX | 7 | 1,97 % |
| Cs | 5 | 1,40 % |
| PUM+J | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 356 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 80,56 % · 344 votantes de 427 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 164 | 48,52 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 71 | 21,01 % |
| PP | 39 | 11,54 % |
| EH Bildu | 27 | 7,99 % |
| PSE-EE (PSOE) | 27 | 7,99 % |
| C's | 8 | 2,37 % |
| EB-AZ | 1 | 0,30 % |
| PACMA | 1 | 0,30 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 338 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 80,65 % · 346 votantes de 429 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 182 | 53,06 % |
| PODEMOS-AHA | 57 | 16,62 % |
| EH Bildu | 36 | 10,50 % |
| PSE-EE (PSO | 27 | 7,87 % |
| PP | 27 | 7,87 % |
| C's | 10 | 2,92 % |
| IU-UpeC | 2 | 0,58 % |
| EB-AZ | 1 | 0,29 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| JS,PC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| EZKERRA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 343 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 80,13 % · 371 votantes de 463 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 215 | 58,11 % |
| AMAIUR | 57 | 15,41 % |
| PP | 49 | 13,24 % |
| PSE-EE (PSOE) | 37 | 10,00 % |
| IU-LV | 4 | 1,08 % |
| EQUO | 3 | 0,81 % |
| UCE | 1 | 0,27 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 370 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 77,66 % · 358 votantes de 461 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 199 | 56,37 % |
| PSE-EE (PSOE) | 78 | 22,10 % |
| PP | 50 | 14,16 % |
| EB-B | 9 | 2,55 % |
| aralar | 5 | 1,42 % |
| EA | 3 | 0,85 % |
| B-LV | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| POSI | 1 | 0,28 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EKA-PC. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 353 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Trucios-Turtzioz en JSON · Leer en Markdown