Generales, municipales y europeas · Bizkaia
Resultados electorales en Urduliz
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Urduliz (Bizkaia).
6.128 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
EAJ-PNV fue la candidatura más votada en Urduliz, con 942 votos (31,05 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 70,69 % · 3.061 votantes de 4.330 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 942 | 31,05 % |
| EH Bildu | 862 | 28,41 % |
| PSE-EE (PSOE) | 497 | 16,38 % |
| SUMAR | 423 | 13,94 % |
| PP | 204 | 6,72 % |
| VOX | 60 | 1,98 % |
| PACMA | 24 | 0,79 % |
| FO | 7 | 0,23 % |
| PUM+J | 4 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,07 % |
| PCTE | 2 | 0,07 % |
Votos válidos: 3.034 · En blanco: 7 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 51,46 % · 2.303 votantes de 4.475 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 676 | 29,49 % |
| EAJ-PNV | 671 | 29,28 % |
| PSOE | 429 | 18,72 % |
| PP | 146 | 6,37 % |
| SUMAR | 105 | 4,58 % |
| PODEMOS | 84 | 3,66 % |
| VOX | 52 | 2,27 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 38 | 1,66 % |
| PACMA | 27 | 1,18 % |
| PFAC | 14 | 0,61 % |
| FO | 7 | 0,31 % |
| IE | 7 | 0,31 % |
| VOLT | 4 | 0,17 % |
| Cs | 3 | 0,13 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,09 % |
| PCTE | 2 | 0,09 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,09 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,09 % |
| IZQESP | 1 | 0,04 % |
| CRT | 1 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,04 % |
| PMR | 1 | 0,04 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.292 · En blanco: 16 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,05 % · 2.401 votantes de 3.477 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.049 | 43,87 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 601 | 25,14 % |
| Podemos-IU | 288 | 12,05 % |
| PSOE | 242 | 10,12 % |
| PP | 56 | 2,34 % |
| Cs | 49 | 2,05 % |
| PACMA | 22 | 0,92 % |
| VOX | 15 | 0,63 % |
| CV-EC | 15 | 0,63 % |
| CPE | 12 | 0,50 % |
| JUNTS | 9 | 0,38 % |
| I.Fem | 4 | 0,17 % |
| CXE | 3 | 0,13 % |
| ALTER | 2 | 0,08 % |
| ADÑ | 2 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,08 % |
| PACT | 1 | 0,04 % |
| VOLT | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,04 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,04 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.391 · En blanco: 15 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 47,80 % · 1.511 votantes de 3.161 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 602 | 40,32 % |
| EH Bildu | 397 | 26,59 % |
| PSOE | 101 | 6,76 % |
| PODEMOS | 86 | 5,76 % |
| IU-EKI | 82 | 5,49 % |
| P.P. | 53 | 3,55 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 32 | 2,14 % |
| UPyD | 26 | 1,74 % |
| PACMA | 25 | 1,67 % |
| MOVIMIENTO RED | 11 | 0,74 % |
| C's | 10 | 0,67 % |
| EB | 8 | 0,54 % |
| I.Fem | 4 | 0,27 % |
| CILUS | 3 | 0,20 % |
| VOX | 3 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,20 % |
| EPDD | 3 | 0,20 % |
| PT | 2 | 0,13 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,13 % |
| PH | 2 | 0,13 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,13 % |
| PREPAL | 1 | 0,07 % |
| D.N. | 1 | 0,07 % |
| M.S.R. | 1 | 0,07 % |
| PIRATAS | 1 | 0,07 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,07 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.493 · En blanco: 29 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 46,43 % · 1.260 votantes de 2.714 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 590 | 47,35 % |
| II | 244 | 19,58 % |
| PSOE | 191 | 15,33 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 88 | 7,06 % |
| PP | 74 | 5,94 % |
| EB-B | 19 | 1,52 % |
| UPyD | 18 | 1,44 % |
| LV-GVE | 4 | 0,32 % |
| PACMA | 2 | 0,16 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,16 % |
| iF | 1 | 0,08 % |
| RC | 1 | 0,08 % |
| CDS | 1 | 0,08 % |
| UNA | 1 | 0,08 % |
| DN | 1 | 0,08 % |
| UCE | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.246 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 52,36 % · 1.386 votantes de 2.647 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 686 | 59,55 % |
| PSOE | 193 | 16,75 % |
| EA | 112 | 9,72 % |
| PP | 93 | 8,07 % |
| EB-IU | 41 | 3,56 % |
| ARALAR | 6 | 0,52 % |
| B-GV | 3 | 0,26 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,26 % |
| N.I.V. | 2 | 0,17 % |
| POSI | 2 | 0,17 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,17 % |
| C.D.S. | 1 | 0,09 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.152 · En blanco: 8 · Nulos: 234. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 62,08 % · 2.682 votantes de 4.320 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.068 | 40,50 % | 6 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.023 | 38,79 % | 6 |
| ELKARREKIN PODEMOS - EZKER ANITZA / IU - BERDEAK E · ELKARREKIN PODEMOS - EZKER ANITZA / IU - BERDEAK EQUO - ALIANZA VERDE | 221 | 8,38 % | 1 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 148 | 5,61 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 115 | 4,36 % | 0 |
Votos válidos: 2.637 · En blanco: 62 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,71 % · 2.426 votantes de 3.480 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.111 | 46,47 % | 6 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 756 | 31,62 % | 4 |
| PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK · ELKARREKIN PODEMOS | 265 | 11,08 % | 1 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 160 | 6,69 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 69 | 2,89 % | 0 |
Votos válidos: 2.391 · En blanco: 30 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 65,92 % · 2.149 votantes de 3.260 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.042 | 49,43 % | 7 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 584 | 27,70 % | 3 |
| DB-TU · DENOK BATERA-TODOS UNIDOS | 276 | 13,09 % | 1 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 107 | 5,08 % | 0 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 62 | 2,94 % | 0 |
Votos válidos: 2.108 · En blanco: 37 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 72,34 % · 2.561 votantes de 3.540 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.097 | 42,94 % |
| EH Bildu | 522 | 20,43 % |
| PODEMOS-IU | 420 | 16,44 % |
| PSE-EE (PSOE) | 261 | 10,22 % |
| PP | 109 | 4,27 % |
| MÁS PAÍS-CA | 49 | 1,92 % |
| VOX | 37 | 1,45 % |
| Cs | 32 | 1,25 % |
| PACMA | 18 | 0,70 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,08 % |
| SOLIDARIA | 1 | 0,04 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.555 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,30 % · 2.746 votantes de 3.463 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.154 | 42,24 % |
| PODEMOS-IU- | 489 | 17,90 % |
| EH Bildu | 473 | 17,31 % |
| PSE-EE (PSO | 309 | 11,31 % |
| PP | 97 | 3,55 % |
| Cs | 70 | 2,56 % |
| SOLIDARIA | 61 | 2,23 % |
| PACMA | 34 | 1,24 % |
| VOX | 29 | 1,06 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,11 % |
| PCTE/ELAK | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.732 · En blanco: 10 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,81 % · 2.341 votantes de 3.306 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 862 | 37,01 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 733 | 31,47 % |
| EH Bildu | 328 | 14,08 % |
| PSE-EE (PSOE) | 157 | 6,74 % |
| PP | 139 | 5,97 % |
| C's | 56 | 2,40 % |
| PACMA | 19 | 0,82 % |
| UPyD | 5 | 0,21 % |
| EB-AZ | 3 | 0,13 % |
| VOX | 3 | 0,13 % |
| PCPE | 2 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,09 % |
Votos válidos: 2.329 · En blanco: 20 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 73,66 % · 2.120 votantes de 2.878 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 875 | 41,89 % |
| AMAIUR | 618 | 29,58 % |
| PSE-EE (PSOE) | 265 | 12,69 % |
| PP | 166 | 7,95 % |
| IU-LV | 72 | 3,45 % |
| EQUO | 25 | 1,20 % |
| PACMA | 19 | 0,91 % |
| UPyD | 19 | 0,91 % |
| Eb | 6 | 0,29 % |
| PUM+J | 4 | 0,19 % |
| UCE | 1 | 0,05 % |
Votos válidos: 2.089 · En blanco: 19 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 64,92 % · 1.756 votantes de 2.705 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 823 | 47,52 % |
| PSE-EE (PSOE) | 453 | 26,15 % |
| PP | 169 | 9,76 % |
| EA | 131 | 7,56 % |
| EB-B | 68 | 3,93 % |
| aralar | 25 | 1,44 % |
| UPyD | 10 | 0,58 % |
| B-LV | 8 | 0,46 % |
| PACMA | 7 | 0,40 % |
| PUM+J | 6 | 0,35 % |
| A.M.D. | 5 | 0,29 % |
| DN | 1 | 0,06 % |
| PFyV | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EKA-PC. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.732 · En blanco: 24 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Urduliz en JSON · Leer en Markdown