Generales, municipales y europeas · Bizkaia
Resultados electorales en Igorre
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Igorre (Bizkaia).
4.344 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
EAJ-PNV fue la candidatura más votada en Igorre, con 868 votos (41,25 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 69,12 % · 2.120 votantes de 3.067 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 868 | 41,25 % |
| EH Bildu | 774 | 36,79 % |
| PSE-EE (PSOE) | 245 | 11,64 % |
| SUMAR | 122 | 5,80 % |
| PP | 49 | 2,33 % |
| VOX | 29 | 1,38 % |
| PACMA | 4 | 0,19 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.104 · En blanco: 11 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 55,62 % · 1.713 votantes de 3.080 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 693 | 40,93 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 681 | 40,22 % |
| PSOE | 175 | 10,34 % |
| PP | 42 | 2,48 % |
| PODEMOS | 23 | 1,36 % |
| SUMAR | 23 | 1,36 % |
| VOX | 14 | 0,83 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 14 | 0,83 % |
| PACMA | 8 | 0,47 % |
| PFAC | 4 | 0,24 % |
| IE | 2 | 0,12 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,12 % |
| EXISTE | 2 | 0,12 % |
| FO | 1 | 0,06 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,06 % |
| F | 1 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,06 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.693 · En blanco: 6 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,43 % · 2.335 votantes de 3.137 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.123 | 48,53 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 889 | 38,42 % |
| Podemos-IU | 99 | 4,28 % |
| PSOE | 92 | 3,98 % |
| PP | 21 | 0,91 % |
| Cs | 19 | 0,82 % |
| JUNTS | 11 | 0,48 % |
| VOX | 10 | 0,43 % |
| PACMA | 7 | 0,30 % |
| PH | 3 | 0,13 % |
| CV-EC | 3 | 0,13 % |
| I.Fem | 2 | 0,09 % |
| ALTER | 2 | 0,09 % |
| SAIn | 2 | 0,09 % |
| CPE | 2 | 0,09 % |
| IGRE | 2 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,09 % |
| MCR | 1 | 0,04 % |
| ELAK | 1 | 0,04 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,04 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.314 · En blanco: 22 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 47,54 % · 1.547 votantes de 3.254 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 670 | 43,37 % |
| EH Bildu | 640 | 41,42 % |
| PODEMOS | 51 | 3,30 % |
| PSOE | 43 | 2,78 % |
| P.P. | 30 | 1,94 % |
| IU-EKI | 25 | 1,62 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 11 | 0,71 % |
| UPyD | 9 | 0,58 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,39 % |
| EB | 6 | 0,39 % |
| PH | 4 | 0,26 % |
| VOX | 4 | 0,26 % |
| I.Fem | 3 | 0,19 % |
| PACMA | 3 | 0,19 % |
| C's | 2 | 0,13 % |
| CILUS | 2 | 0,13 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,13 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,13 % |
| PIRATAS | 2 | 0,13 % |
| F.A.C. | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| LEM | 1 | 0,06 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.545 · En blanco: 23 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 45,31 % · 1.536 votantes de 3.390 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 771 | 50,26 % |
| II | 421 | 27,44 % |
| PSOE | 130 | 8,47 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 122 | 7,95 % |
| PP | 50 | 3,26 % |
| EB-B | 14 | 0,91 % |
| UPyD | 5 | 0,33 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,13 % |
| LV-GVE | 2 | 0,13 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,13 % |
| UV | 1 | 0,07 % |
| PFyV | 1 | 0,07 % |
| AES | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| CDS | 1 | 0,07 % |
| POSI | 1 | 0,07 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.534 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 51,66 % · 1.709 votantes de 3.308 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 966 | 71,56 % |
| EA | 148 | 10,96 % |
| PSOE | 105 | 7,78 % |
| PP | 61 | 4,52 % |
| ARALAR | 36 | 2,67 % |
| EB-IU | 8 | 0,59 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,37 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,15 % |
| N.I.V. | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| UCL | 1 | 0,07 % |
| PFYV | 1 | 0,07 % |
| FA | 1 | 0,07 % |
| POSI | 1 | 0,07 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| B-GV | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.350 · En blanco: 12 · Nulos: 359. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 69,03 % · 2.122 votantes de 3.074 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.064 | 50,96 % | 6 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 928 | 44,44 % | 5 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 32 | 1,53 % | 0 |
| PODEMOS, EZKER ANITZA / IU, ALIANZA VERDE · ELKARREKIN PODEMOS - EZKER ANITZA / IU - ALIANZA VERDE | 18 | 0,86 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 14 | 0,67 % | 0 |
Votos válidos: 2.088 · En blanco: 32 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,90 % · 2.355 votantes de 3.144 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.125 | 48,37 % | 6 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.090 | 46,86 % | 5 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 56 | 2,41 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 19 | 0,82 % | 0 |
Votos válidos: 2.326 · En blanco: 36 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 71,15 % · 2.303 votantes de 3.237 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.127 | 49,80 % | 6 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.013 | 44,76 % | 5 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 55 | 2,43 % | 0 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 28 | 1,24 % | 0 |
Votos válidos: 2.263 · En blanco: 40 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,52 % · 2.201 votantes de 3.121 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.025 | 46,85 % |
| EH Bildu | 743 | 33,96 % |
| PODEMOS-IU | 164 | 7,50 % |
| PSE-EE (PSOE) | 160 | 7,31 % |
| PP | 46 | 2,10 % |
| VOX | 18 | 0,82 % |
| MÁS PAÍS-CA | 13 | 0,59 % |
| Cs | 5 | 0,23 % |
| PACMA | 5 | 0,23 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.188 · En blanco: 7 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,02 % · 2.407 votantes de 3.125 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.097 | 45,94 % |
| EH Bildu | 785 | 32,87 % |
| PODEMOS-IU- | 227 | 9,51 % |
| PSE-EE (PSO | 161 | 6,74 % |
| PP | 42 | 1,76 % |
| Cs | 26 | 1,09 % |
| VOX | 24 | 1,01 % |
| PACMA | 12 | 0,50 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.388 · En blanco: 12 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 66,24 % · 2.094 votantes de 3.161 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 829 | 39,99 % |
| EH Bildu | 593 | 28,61 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 443 | 21,37 % |
| PSE-EE (PSOE) | 91 | 4,39 % |
| PP | 72 | 3,47 % |
| C's | 17 | 0,82 % |
| PACMA | 9 | 0,43 % |
| EB-AZ | 2 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,10 % |
| VOX | 2 | 0,10 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.073 · En blanco: 12 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,69 % · 2.398 votantes de 3.299 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| AMAIUR | 1.036 | 43,58 % |
| EAJ-PNV | 1.004 | 42,24 % |
| PSE-EE (PSOE) | 147 | 6,18 % |
| PP | 106 | 4,46 % |
| IU-LV | 35 | 1,47 % |
| UPyD | 14 | 0,59 % |
| PACMA | 7 | 0,29 % |
| EQUO | 4 | 0,17 % |
| Eb | 4 | 0,17 % |
| UCE | 4 | 0,17 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.377 · En blanco: 15 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 53,89 % · 1.792 votantes de 3.325 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.025 | 58,17 % |
| PSE-EE (PSOE) | 312 | 17,71 % |
| EA | 135 | 7,66 % |
| PP | 90 | 5,11 % |
| aralar | 89 | 5,05 % |
| EB-B | 47 | 2,67 % |
| UPyD | 8 | 0,45 % |
| PUM+J | 5 | 0,28 % |
| PACMA | 4 | 0,23 % |
| B-LV | 3 | 0,17 % |
| DN | 3 | 0,17 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 3 | 0,17 % |
| EKA-PC. | 2 | 0,11 % |
| A.M.D. | 1 | 0,06 % |
| PFyV | 1 | 0,06 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.762 · En blanco: 34 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.