Generales, municipales y europeas · Bizkaia
Resultados electorales en Zaldibar
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Zaldibar (Bizkaia).
3.066 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
EH Bildu fue la candidatura más votada en Zaldibar, con 487 votos (32,97 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 67,28 % · 1.489 votantes de 2.213 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 487 | 32,97 % |
| PSE-EE (PSOE) | 381 | 25,80 % |
| EAJ-PNV | 337 | 22,82 % |
| SUMAR | 121 | 8,19 % |
| PP | 105 | 7,11 % |
| VOX | 25 | 1,69 % |
| PACMA | 6 | 0,41 % |
| PCTE | 3 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,07 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.477 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 49,62 % · 1.110 votantes de 2.237 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 413 | 37,58 % |
| PSOE | 267 | 24,29 % |
| EAJ-PNV | 258 | 23,48 % |
| PP | 76 | 6,92 % |
| SUMAR | 21 | 1,91 % |
| PODEMOS | 19 | 1,73 % |
| VOX | 12 | 1,09 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 0,45 % |
| FO | 4 | 0,36 % |
| PACMA | 3 | 0,27 % |
| IE | 2 | 0,18 % |
| PCTE | 2 | 0,18 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,09 % |
| EXISTE | 1 | 0,09 % |
| Cs | 1 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| VOLT | 1 | 0,09 % |
| GLG | 1 | 0,09 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.099 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 66,38 % · 1.550 votantes de 2.335 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 501 | 32,43 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 459 | 29,71 % |
| PSOE | 282 | 18,25 % |
| Podemos-IU | 165 | 10,68 % |
| PP | 75 | 4,85 % |
| Cs | 17 | 1,10 % |
| MCR | 11 | 0,71 % |
| PACMA | 6 | 0,39 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,32 % |
| JUNTS | 4 | 0,26 % |
| CPE | 2 | 0,13 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,13 % |
| I.Fem | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 1 | 0,06 % |
| CXE | 1 | 0,06 % |
| VOX | 1 | 0,06 % |
| CV-EC | 1 | 0,06 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| ELAK | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.545 · En blanco: 11 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 42,95 % · 1.017 votantes de 2.368 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 363 | 35,94 % |
| EAJ-PNV | 248 | 24,55 % |
| PSOE | 141 | 13,96 % |
| P.P. | 81 | 8,02 % |
| IU-EKI | 49 | 4,85 % |
| PODEMOS | 46 | 4,55 % |
| UPyD | 17 | 1,68 % |
| PACMA | 11 | 1,09 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 7 | 0,69 % |
| EB | 6 | 0,59 % |
| PH | 5 | 0,50 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,40 % |
| C's | 2 | 0,20 % |
| CILUS | 2 | 0,20 % |
| I.Fem | 2 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,20 % |
| PREPAL | 1 | 0,10 % |
| PT | 1 | 0,10 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,10 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,10 % |
| D.N. | 1 | 0,10 % |
| M.S.R. | 1 | 0,10 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,10 % |
| VOX | 1 | 0,10 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.010 · En blanco: 16 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 40,88 % · 977 votantes de 2.390 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 265 | 27,24 % |
| EAJ-PNV | 255 | 26,21 % |
| II | 213 | 21,89 % |
| PP | 141 | 14,49 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 57 | 5,86 % |
| EB-B | 9 | 0,92 % |
| UPyD | 8 | 0,82 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,31 % |
| SAIn | 2 | 0,21 % |
| PUM+J | 2 | 0,21 % |
| CDS | 2 | 0,21 % |
| PSA | 1 | 0,10 % |
| PFyV | 1 | 0,10 % |
| PREPAL | 1 | 0,10 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,10 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| UCE | 1 | 0,10 % |
| LV-GVE | 1 | 0,10 % |
| PCPE-EK | 1 | 0,10 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 973 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 45,78 % · 1.096 votantes de 2.394 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 356 | 39,47 % |
| PSOE | 280 | 31,04 % |
| PP | 158 | 17,52 % |
| EA | 40 | 4,43 % |
| EB-IU | 33 | 3,66 % |
| ARALAR | 9 | 1,00 % |
| POSI | 6 | 0,67 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,55 % |
| B-GV | 2 | 0,22 % |
| CUP | 1 | 0,11 % |
| NOS-UP | 1 | 0,11 % |
| PFYV | 1 | 0,11 % |
| PC | 1 | 0,11 % |
| PADE | 1 | 0,11 % |
| DN | 1 | 0,11 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 902 · En blanco: 7 · Nulos: 194. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 62,60 % · 1.394 votantes de 2.227 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 687 | 50,74 % | 6 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 444 | 32,79 % | 4 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 179 | 13,22 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 17 | 1,26 % | 0 |
Votos válidos: 1.354 · En blanco: 27 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 66,81 % · 1.560 votantes de 2.335 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 647 | 42,65 % | 5 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 518 | 34,15 % | 4 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 251 | 16,55 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 53 | 3,49 % | 0 |
Votos válidos: 1.517 · En blanco: 48 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 61,58 % · 1.457 votantes de 2.366 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 674 | 47,30 % | 6 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 335 | 23,51 % | 3 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 209 | 14,67 % | 2 |
| OMNIA ZALDI · OMNIA ZALDIBAR | 92 | 6,46 % | 0 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 77 | 5,40 % | 0 |
Votos válidos: 1.425 · En blanco: 38 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,47 % · 1.568 votantes de 2.324 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 456 | 29,32 % |
| EH Bildu | 390 | 25,08 % |
| PSE-EE (PSOE) | 292 | 18,78 % |
| PODEMOS-IU | 239 | 15,37 % |
| PP | 113 | 7,27 % |
| MÁS PAÍS-CA | 22 | 1,41 % |
| Cs | 17 | 1,09 % |
| VOX | 11 | 0,71 % |
| PACMA | 2 | 0,13 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.555 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 72,70 % · 1.691 votantes de 2.326 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 473 | 28,15 % |
| EH Bildu | 395 | 23,51 % |
| PSE-EE (PSO | 344 | 20,48 % |
| PODEMOS-IU- | 288 | 17,14 % |
| PP | 92 | 5,48 % |
| Cs | 47 | 2,80 % |
| VOX | 16 | 0,95 % |
| PACMA | 10 | 0,60 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,12 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.680 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 66,25 % · 1.555 votantes de 2.347 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 395 | 25,55 % |
| EAJ-PNV | 348 | 22,51 % |
| EH Bildu | 326 | 21,09 % |
| PSE-EE (PSOE) | 255 | 16,49 % |
| PP | 158 | 10,22 % |
| C's | 39 | 2,52 % |
| PACMA | 8 | 0,52 % |
| EB-AZ | 2 | 0,13 % |
| UPyD | 2 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,06 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.546 · En blanco: 12 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 67,30 % · 1.593 votantes de 2.367 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| AMAIUR | 513 | 32,53 % |
| EAJ-PNV | 360 | 22,83 % |
| PSE-EE (PSOE) | 335 | 21,24 % |
| PP | 252 | 15,98 % |
| IU-LV | 49 | 3,11 % |
| UPyD | 17 | 1,08 % |
| EQUO | 11 | 0,70 % |
| PACMA | 8 | 0,51 % |
| Eb | 7 | 0,44 % |
| PUM+J | 5 | 0,32 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.577 · En blanco: 20 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 58,62 % · 1.374 votantes de 2.344 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSE-EE (PSOE) | 532 | 39,12 % |
| EAJ-PNV | 413 | 30,37 % |
| PP | 241 | 17,72 % |
| EA | 60 | 4,41 % |
| EB-B | 43 | 3,16 % |
| aralar | 21 | 1,54 % |
| A.M.D. | 4 | 0,29 % |
| B-LV | 4 | 0,29 % |
| PH | 4 | 0,29 % |
| PUM+J | 4 | 0,29 % |
| PACMA | 3 | 0,22 % |
| POSI | 3 | 0,22 % |
| UPyD | 3 | 0,22 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 1 | 0,07 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EKA-PC. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.360 · En blanco: 24 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Zaldibar en JSON · Leer en Markdown