Generales, municipales y europeas · Bizkaia
Resultados electorales en Alonsotegi
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alonsotegi (Bizkaia).
2.991 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
EAJ-PNV fue la candidatura más votada en Alonsotegi, con 512 votos (31,49 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 70,50 % · 1.654 votantes de 2.346 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 512 | 31,49 % |
| EH Bildu | 452 | 27,80 % |
| PSE-EE (PSOE) | 349 | 21,46 % |
| SUMAR | 143 | 8,79 % |
| PP | 100 | 6,15 % |
| VOX | 44 | 2,71 % |
| PACMA | 7 | 0,43 % |
| FO | 4 | 0,25 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
Votos válidos: 1.626 · En blanco: 11 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 56,89 % · 1.350 votantes de 2.373 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 446 | 33,28 % |
| EAJ-PNV | 416 | 31,04 % |
| PSOE | 282 | 21,04 % |
| PP | 63 | 4,70 % |
| PODEMOS | 38 | 2,84 % |
| VOX | 30 | 2,24 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 16 | 1,19 % |
| SUMAR | 14 | 1,04 % |
| F | 11 | 0,82 % |
| PACMA | 6 | 0,45 % |
| FO | 4 | 0,30 % |
| CRT | 2 | 0,15 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,07 % |
| PFAC | 1 | 0,07 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,07 % |
| PREPAL | 1 | 0,07 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.340 · En blanco: 8 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,14 % · 1.726 votantes de 2.328 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 744 | 43,41 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 472 | 27,54 % |
| PSOE | 222 | 12,95 % |
| Podemos-IU | 166 | 9,68 % |
| PP | 34 | 1,98 % |
| Cs | 25 | 1,46 % |
| VOX | 10 | 0,58 % |
| PACMA | 7 | 0,41 % |
| ADÑ | 3 | 0,18 % |
| VOLT | 3 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,12 % |
| ELAK | 2 | 0,12 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,12 % |
| I.Fem | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 1 | 0,06 % |
| CXE | 1 | 0,06 % |
| PACT | 1 | 0,06 % |
| CPE | 1 | 0,06 % |
| JUNTS | 1 | 0,06 % |
| CV-EC | 1 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.714 · En blanco: 13 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 57,14 % · 1.317 votantes de 2.305 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 628 | 48,01 % |
| EH Bildu | 304 | 23,24 % |
| PSOE | 123 | 9,40 % |
| PODEMOS | 48 | 3,67 % |
| IU-EKI | 47 | 3,59 % |
| P.P. | 40 | 3,06 % |
| UPyD | 21 | 1,61 % |
| PACMA | 12 | 0,92 % |
| EB | 11 | 0,84 % |
| C's | 8 | 0,61 % |
| PARTIDO X | 6 | 0,46 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,31 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,23 % |
| VOX | 3 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,23 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,23 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,15 % |
| PIRATAS | 2 | 0,15 % |
| EPDD | 2 | 0,15 % |
| PREPAL | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,08 % |
| M.S.R. | 1 | 0,08 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.308 · En blanco: 34 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 55,95 % · 1.326 votantes de 2.370 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 609 | 46,03 % |
| PSOE | 288 | 21,77 % |
| II | 197 | 14,89 % |
| PP | 95 | 7,18 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 79 | 5,97 % |
| EB-B | 16 | 1,21 % |
| UPyD | 15 | 1,13 % |
| PFyV | 3 | 0,23 % |
| LV-GVE | 2 | 0,15 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,15 % |
| iF | 1 | 0,08 % |
| RC | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| PREPAL | 1 | 0,08 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| PCPE-EK | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.323 · En blanco: 11 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 58,64 % · 1.357 votantes de 2.314 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 666 | 55,73 % |
| PSOE | 229 | 19,16 % |
| EA | 135 | 11,30 % |
| PP | 120 | 10,04 % |
| EB-IU | 33 | 2,76 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,42 % |
| ARALAR | 2 | 0,17 % |
| N.I.V. | 1 | 0,08 % |
| B-GV | 1 | 0,08 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,08 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.195 · En blanco: 2 · Nulos: 162. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 73,66 % · 1.723 votantes de 2.339 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 877 | 52,23 % | 7 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 614 | 36,57 % | 4 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 124 | 7,39 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 22 | 1,31 % | 0 |
Votos válidos: 1.679 · En blanco: 42 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,37 % · 1.732 votantes de 2.329 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 745 | 44,00 % | 5 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 682 | 40,28 % | 5 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 204 | 12,05 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 34 | 2,01 % | 0 |
Votos válidos: 1.693 · En blanco: 28 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 71,79 % · 1.667 votantes de 2.322 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 770 | 48,37 % | 6 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 557 | 34,99 % | 4 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 170 | 10,68 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 38 | 2,39 % | 0 |
Votos válidos: 1.592 · En blanco: 57 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 72,55 % · 1.684 votantes de 2.321 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 647 | 38,74 % |
| EH Bildu | 368 | 22,04 % |
| PSE-EE (PSOE) | 263 | 15,75 % |
| PODEMOS-IU | 247 | 14,79 % |
| PP | 57 | 3,41 % |
| VOX | 34 | 2,04 % |
| MÁS PAÍS-CA | 17 | 1,02 % |
| Cs | 15 | 0,90 % |
| PACMA | 11 | 0,66 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,06 % |
| SOLIDARIA | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.670 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,06 % · 1.843 votantes de 2.331 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 756 | 41,24 % |
| EH Bildu | 338 | 18,44 % |
| PODEMOS-IU- | 303 | 16,53 % |
| PSE-EE (PSO | 285 | 15,55 % |
| PP | 52 | 2,84 % |
| VOX | 36 | 1,96 % |
| Cs | 34 | 1,85 % |
| PACMA | 16 | 0,87 % |
| PCTE/ELAK | 5 | 0,27 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.833 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 73,96 % · 1.707 votantes de 2.308 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 581 | 34,60 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 473 | 28,17 % |
| EH Bildu | 260 | 15,49 % |
| PSE-EE (PSOE) | 195 | 11,61 % |
| PP | 84 | 5,00 % |
| C's | 50 | 2,98 % |
| VOX | 7 | 0,42 % |
| EB-AZ | 5 | 0,30 % |
| PACMA | 5 | 0,30 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,18 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |
| UPyD | 1 | 0,06 % |
Votos válidos: 1.679 · En blanco: 14 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 76,63 % · 1.794 votantes de 2.341 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 800 | 45,05 % |
| AMAIUR | 439 | 24,72 % |
| PSE-EE (PSOE) | 286 | 16,10 % |
| PP | 150 | 8,45 % |
| IU-LV | 44 | 2,48 % |
| UPyD | 18 | 1,01 % |
| Eb | 7 | 0,39 % |
| PACMA | 7 | 0,39 % |
| EQUO | 3 | 0,17 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.776 · En blanco: 22 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 71,58 % · 1.710 votantes de 2.389 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 720 | 42,76 % |
| PSE-EE (PSOE) | 489 | 29,04 % |
| PP | 173 | 10,27 % |
| EA | 143 | 8,49 % |
| EB-B | 77 | 4,57 % |
| aralar | 21 | 1,25 % |
| UPyD | 12 | 0,71 % |
| PACMA | 9 | 0,53 % |
| B-LV | 8 | 0,48 % |
| POSI | 2 | 0,12 % |
| AuN | 1 | 0,06 % |
| A.M.D. | 1 | 0,06 % |
| C's | 1 | 0,06 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 1 | 0,06 % |
| PFyV | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EKA-PC. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.684 · En blanco: 24 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Alonsotegi en JSON · Leer en Markdown