Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

Resultados electorales en Usansolo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Usansolo (Bizkaia).

4.565 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

No hay un resultado municipal de esta convocatoria validado para este municipio. No se atribuyen resultados de otros municipios a esta ficha.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK644 35,23 %
  2. EAJ-PNV524 28,67 %
  3. PSOE349 19,09 %
  4. PP79 4,32 %
  5. SUMAR56 3,06 %
  6. PODEMOS49 2,68 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"41 2,24 %
  8. VOX34 1,86 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA10 0,55 %
  2. FO9 0,49 %
  3. IE9 0,49 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO3 0,16 %
  5. IZQESP3 0,16 %
  6. Cs2 0,11 %
  7. PFAC2 0,11 %
  8. VOLT2 0,11 %
  9. JUNTS UE1 0,05 %
  10. PCPE/PCPC1 0,05 %
  11. PREPAL1 0,05 %
  12. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  13. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  14. CRT0 0,00 %
  15. EXISTE0 0,00 %
  16. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  17. F0 0,00 %
  18. FE de las JONS0 0,00 %
  19. GLG0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,64 % · 1.832 votantes de 3.618 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK64435,23 %
EAJ-PNV52428,67 %
PSOE34919,09 %
PP794,32 %
SUMAR563,06 %
PODEMOS492,68 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"412,24 %
VOX341,86 %
PACMA100,55 %
FO90,49 %
IE90,49 %
IZQESP30,16 %
ESCAÑOS EN BLANCO30,16 %
PFAC20,11 %
Cs20,11 %
VOLT20,11 %
PCPE/PCPC10,05 %
JUNTS UE10,05 %
PREPAL10,05 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %

Votos válidos: 1.828 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

No hay un resultado municipal validado para este municipio en esta convocatoria. No se sustituye por resultados de otro territorio.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Usansolo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Bizkaia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.