Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Zamora

Resultados electorales en Almaraz de Duero

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Almaraz de Duero (Zamora).

386 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Almaraz de Duero, con 93 votos (35,50 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE93 35,50 %
  2. PP92 35,11 %
  3. VOX50 19,08 %
  4. SUMAR12 4,58 %
  5. U.P.L.8 3,05 %
  6. Zsi3 1,15 %
  7. PACMA1 0,38 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PREPAL0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,00 % · 264 votantes de 352 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE9335,50 %
PP9235,11 %
VOX5019,08 %
SUMAR124,58 %
U.P.L.83,05 %
Zsi31,15 %
PACMA10,38 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 262 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE68 37,57 %
  2. PP61 33,70 %
  3. VOX23 12,71 %
  4. EXISTE13 7,18 %
  5. SUMAR4 2,21 %
  6. PODEMOS3 1,66 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 1,10 %
  8. PREPAL2 1,10 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS1 0,55 %
  2. FE de las JONS1 0,55 %
  3. GLG1 0,55 %
  4. PACMA1 0,55 %
  5. RECORTES CERO1 0,55 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. Cs0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FO0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 53,95 % · 191 votantes de 354 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE6837,57 %
PP6133,70 %
VOX2312,71 %
EXISTE137,18 %
SUMAR42,21 %
PODEMOS31,66 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"21,10 %
PREPAL21,10 %
ANDALUCISTAS10,55 %
PACMA10,55 %
FE de las JONS10,55 %
RECORTES CERO10,55 %
GLG10,55 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %

Votos válidos: 181 · En blanco: 0 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,02 % · 239 votantes de 362 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE10846,96 %
PP5323,04 %
PODEMOS-IU208,70 %
Cs198,26 %
VOX114,78 %
CPE20,87 %
I.Fem10,43 %
CEUS10,43 %
CONTIGO10,43 %
IGRE10,43 %
VOLT10,43 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 230 · En blanco: 12 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 53,46 % · 201 votantes de 376 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.7940,51 %
PSOE6533,33 %
IUCyL199,74 %
UPyD94,62 %
PODEMOS94,62 %
PACMA10,51 %
LPD10,51 %
IPEX-PREX-CREX10,51 %
PRIMAVERA EUROPEA10,51 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 195 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 57,61 % · 231 votantes de 401 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE11450,00 %
PP11249,12 %
CDS10,44 %
IU10,44 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 228 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 58,50 % · 241 votantes de 412 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE12854,24 %
PP9841,53 %
IU72,97 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 236 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. AHORA DECIDE152 50,67 %
  2. ZSI · ZAMORA SÍ83 27,67 %
  3. U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES36 12,00 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR20 6,67 %
  5. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5 1,67 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 84,99 % · 300 votantes de 353 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AHORA DECIDE15250,67 %4
ZSI · ZAMORA SÍ8327,67 %2
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES3612,00 %1
PP · PARTIDO POPULAR206,67 %0
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL51,67 %0

Votos válidos: 300 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,27 % · 295 votantes de 363 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AHORA DECIDE21273,10 %6
PP · PARTIDO POPULAR5920,34 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL144,83 %0

Votos válidos: 290 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 85,52 % · 313 votantes de 366 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ahora DECiD · ahora DECiDE/AS24780,46 %6
P.P. · PARTIDO POPULAR4013,03 %1
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL113,58 %0

Votos válidos: 307 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 66,76 % · 241 votantes de 361 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE10545,06 %
PP6427,47 %
VOX2510,73 %
Cs166,87 %
PODEMOS-IU166,87 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %
UPL00,00 %

Votos válidos: 233 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,04 % · 271 votantes de 366 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE11443,02 %
PP6424,15 %
VOX3613,58 %
Cs2810,57 %
PODEMOS-IU-145,28 %
PREPAL20,75 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 265 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,92 % · 255 votantes de 370 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP9738,96 %
PSOE8634,54 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS4016,06 %
C's239,24 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,80 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PREPAL00,00 %
UPL00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 249 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 71,97 % · 267 votantes de 371 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP9336,61 %
PSOE7931,10 %
PODEMOS4216,54 %
C's197,48 %
IU-UPeC103,94 %
PACMA31,18 %
RECORTES CE20,79 %
PREPAL00,00 %
PCPE00,00 %
UPYD00,00 %

Votos válidos: 254 · En blanco: 6 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,68 % · 289 votantes de 387 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.14851,21 %
P.S.O.E.12342,56 %
IUCL93,11 %
UPyD31,04 %
Eb10,35 %
PACMA10,35 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 289 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,93 % · 311 votantes de 394 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE15149,35 %
PP14045,75 %
IU61,96 %
C's10,33 %
PACMA10,33 %
PUM+J10,33 %
AES00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PREPAL00,00 %
TC00,00 %
UCL00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 306 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Almaraz de Duero en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Zamora · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.