Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Zamora

Resultados electorales en Andavías

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Andavías (Zamora).

404 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Andavías, con 142 votos (49,31 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP142 49,31 %
  2. PSOE68 23,61 %
  3. VOX58 20,14 %
  4. SUMAR13 4,51 %
  5. Zsi4 1,39 %
  6. U.P.L.1 0,35 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PREPAL0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,79 % · 288 votantes de 380 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP14249,31 %
PSOE6823,61 %
VOX5820,14 %
SUMAR134,51 %
Zsi41,39 %
U.P.L.10,35 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 288 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP97 53,30 %
  2. PSOE42 23,08 %
  3. VOX27 14,84 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"7 3,85 %
  5. PODEMOS4 2,20 %
  6. SUMAR3 1,65 %
  7. F1 0,55 %
  8. PREPAL1 0,55 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 48,28 % · 183 votantes de 379 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP9753,30 %
PSOE4223,08 %
VOX2714,84 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"73,85 %
PODEMOS42,20 %
SUMAR31,65 %
F10,55 %
PREPAL10,55 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 182 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,71 % · 293 votantes de 387 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP15152,43 %
PSOE7024,31 %
Cs196,60 %
PODEMOS-IU186,25 %
VOX186,25 %
PACMA20,69 %
PACT10,35 %
CPE10,35 %
pirates.cat/ep10,35 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 288 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,26 % · 190 votantes de 402 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.11963,30 %
PSOE3418,09 %
PODEMOS189,57 %
UPyD42,13 %
IUCyL42,13 %
C's21,06 %
EB10,53 %
PARTIDO X10,53 %
VOX10,53 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,53 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %

Votos válidos: 188 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,54 % · 259 votantes de 435 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP17467,18 %
PSOE7930,50 %
UPyD20,77 %
FN10,39 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 259 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 59,30 % · 255 votantes de 430 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP16765,49 %
PSOE8533,33 %
IU10,39 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 255 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR160 59,48 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL106 39,41 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 72,28 % · 279 votantes de 386 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR16059,48 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL10639,41 %3

Votos válidos: 269 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,41 % · 312 votantes de 388 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR20064,52 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL10634,19 %2

Votos válidos: 310 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 77,11 % · 310 votantes de 402 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR20568,33 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL9030,00 %2

Votos válidos: 300 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,71 % · 251 votantes de 382 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP11947,41 %
PSOE6124,30 %
VOX4216,73 %
Cs135,18 %
PODEMOS-IU135,18 %
UPL20,80 %
PACMA10,40 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 251 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,41 % · 305 votantes de 389 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP12641,45 %
PSOE7023,03 %
Cs4314,14 %
VOX3812,50 %
PODEMOS-IU-247,89 %
PACMA10,33 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 304 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,55 % · 293 votantes de 393 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP18062,50 %
PSOE4716,32 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS3311,46 %
C's248,33 %
PACMA10,35 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,35 %
PCPE00,00 %
PREPAL00,00 %
UPL00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 288 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,50 % · 290 votantes de 400 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP16055,94 %
PSOE5519,23 %
PODEMOS3311,54 %
C's3110,84 %
IU-UPeC20,70 %
RECORTES CE10,35 %
PACMA00,00 %
PREPAL00,00 %
PCPE00,00 %
UPYD00,00 %

Votos válidos: 286 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 71,86 % · 309 votantes de 430 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.22271,84 %
P.S.O.E.7223,30 %
UPyD72,27 %
IUCL30,97 %
PREPAL20,65 %
ANTICAPITALISTAS10,32 %
Eb10,32 %
PACMA10,32 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 309 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,16 % · 340 votantes de 435 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP23168,34 %
PSOE9828,99 %
UPyD30,89 %
IU20,59 %
PH10,30 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
PACMA00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %
UCL00,00 %

Votos válidos: 338 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Andavías en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Zamora · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.