Generales, municipales y europeas · Zamora
Resultados electorales en Arcenillas
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arcenillas (Zamora).
450 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Arcenillas, con 100 votos (37,04 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 78,12 % · 275 votantes de 352 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 100 | 37,04 % |
| PSOE | 99 | 36,67 % |
| VOX | 29 | 10,74 % |
| SUMAR | 23 | 8,52 % |
| Zsi | 11 | 4,07 % |
| PACMA | 2 | 0,74 % |
| U.P.L. | 2 | 0,74 % |
| PCTE | 1 | 0,37 % |
| PREPAL | 1 | 0,37 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 270 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 57,14 % · 204 votantes de 357 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 72 | 35,82 % |
| PSOE | 63 | 31,34 % |
| EXISTE | 19 | 9,45 % |
| VOX | 18 | 8,96 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 9 | 4,48 % |
| SUMAR | 8 | 3,98 % |
| PREPAL | 4 | 1,99 % |
| Cs | 3 | 1,49 % |
| IZQESP | 1 | 0,50 % |
| IE | 1 | 0,50 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,50 % |
| PODEMOS | 1 | 0,50 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 201 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 85,22 % · 294 votantes de 345 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 120 | 41,38 % |
| PP | 68 | 23,45 % |
| Cs | 49 | 16,90 % |
| PODEMOS-IU | 17 | 5,86 % |
| VOX | 16 | 5,52 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 1,03 % |
| I.Fem | 2 | 0,69 % |
| PACMA | 2 | 0,69 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,69 % |
| CPE | 1 | 0,34 % |
| VOLT | 1 | 0,34 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 290 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 61,60 % · 215 votantes de 349 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 64 | 30,62 % |
| PSOE | 58 | 27,75 % |
| PODEMOS | 29 | 13,88 % |
| IUCyL | 21 | 10,05 % |
| UPyD | 18 | 8,61 % |
| C's | 4 | 1,91 % |
| PACMA | 2 | 0,96 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,96 % |
| PREPAL | 1 | 0,48 % |
| I.Fem | 1 | 0,48 % |
| EB | 1 | 0,48 % |
| VOX | 1 | 0,48 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,48 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,48 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 209 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 59,69 % · 191 votantes de 320 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 91 | 48,92 % |
| PP | 81 | 43,55 % |
| IU | 8 | 4,30 % |
| UPyD | 2 | 1,08 % |
| MSR | 1 | 0,54 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 186 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 67,65 % · 184 votantes de 272 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 100 | 54,35 % |
| PP | 70 | 38,04 % |
| IU | 7 | 3,80 % |
| P.CANNABIS | 3 | 1,63 % |
| CE | 1 | 0,54 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 184 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 77,25 % · 275 votantes de 356 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AHORA DECIDE | 202 | 73,72 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 54 | 19,71 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 13 | 4,74 % | 0 |
Votos válidos: 274 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 86,46 % · 300 votantes de 347 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AHORA DECIDE | 238 | 80,95 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 40 | 13,61 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 10 | 3,40 % | 0 |
Votos válidos: 294 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 90,20 % · 322 votantes de 357 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ADEIZA · AGRUPACION DE ELECTORES INDEPENDIENTES ZAMORANOS | 125 | 38,94 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 121 | 37,69 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 71 | 22,12 % | 1 |
Votos válidos: 321 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 74,29 % · 260 votantes de 350 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 110 | 42,97 % |
| PP | 52 | 20,31 % |
| VOX | 44 | 17,19 % |
| Cs | 19 | 7,42 % |
| PODEMOS-IU | 14 | 5,47 % |
| PACMA | 3 | 1,17 % |
| PREPAL | 3 | 1,17 % |
| UPL | 2 | 0,78 % |
| PUM+J | 1 | 0,39 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 256 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 86,49 % · 301 votantes de 348 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 108 | 36,61 % |
| PP | 65 | 22,03 % |
| Cs | 53 | 17,97 % |
| PODEMOS-IU- | 28 | 9,49 % |
| VOX | 28 | 9,49 % |
| PACMA | 3 | 1,02 % |
| PREPAL | 3 | 1,02 % |
| PCTE | 1 | 0,34 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 295 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 80,87 % · 279 votantes de 345 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 85 | 31,14 % |
| PSOE | 85 | 31,14 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 54 | 19,78 % |
| C's | 37 | 13,55 % |
| UPyD | 3 | 1,10 % |
| PCPE | 2 | 0,73 % |
| PACMA | 1 | 0,37 % |
| UPL | 1 | 0,37 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 273 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 82,37 % · 285 votantes de 346 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 82 | 29,08 % |
| PSOE | 67 | 23,76 % |
| PODEMOS | 59 | 20,92 % |
| C's | 43 | 15,25 % |
| IU-UPeC | 20 | 7,09 % |
| PACMA | 4 | 1,42 % |
| UPYD | 3 | 1,06 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,35 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 282 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 80,18 % · 271 votantes de 338 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 120 | 45,28 % |
| P.S.O.E. | 95 | 35,85 % |
| IUCL | 22 | 8,30 % |
| UPyD | 15 | 5,66 % |
| PACMA | 4 | 1,51 % |
| Eb | 3 | 1,13 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,38 % |
| PUM+J | 1 | 0,38 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 265 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 86,25 % · 251 votantes de 291 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 138 | 56,56 % |
| PP | 88 | 36,07 % |
| IU | 4 | 1,64 % |
| UPyD | 3 | 1,23 % |
| PCPE | 2 | 0,82 % |
| LVE | 1 | 0,41 % |
| PACMA | 1 | 0,41 % |
| PUM+J | 1 | 0,41 % |
| TC | 1 | 0,41 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 244 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Arcenillas en JSON · Leer en Markdown