Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Zamora

Resultados electorales en Benegiles

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Benegiles (Zamora).

266 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Benegiles, con 91 votos (43,75 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE91 43,75 %
  2. PP72 34,62 %
  3. VOX32 15,38 %
  4. SUMAR6 2,88 %
  5. Zsi3 1,44 %
  6. FO1 0,48 %
  7. RECORTES CERO1 0,48 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PREPAL0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. U.P.L.0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 83,20 % · 213 votantes de 256 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE9143,75 %
PP7234,62 %
VOX3215,38 %
SUMAR62,88 %
Zsi31,44 %
FO10,48 %
RECORTES CERO10,48 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
U.P.L.00,00 %

Votos válidos: 208 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE69 39,43 %
  2. PP60 34,29 %
  3. VOX30 17,14 %
  4. FO3 1,71 %
  5. PODEMOS3 1,71 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 1,14 %
  7. EXISTE2 1,14 %
  8. EXTREMEÑOS1 0,57 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. IZQESP1 0,57 %
  2. PREPAL1 0,57 %
  3. SAE1 0,57 %
  4. VOLT1 0,57 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. Cs0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SUMAR0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,49 % · 178 votantes de 249 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE6939,43 %
PP6034,29 %
VOX3017,14 %
FO31,71 %
PODEMOS31,71 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"21,14 %
EXISTE21,14 %
IZQESP10,57 %
SAE10,57 %
VOLT10,57 %
EXTREMEÑOS10,57 %
PREPAL10,57 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %

Votos válidos: 175 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,14 % · 228 votantes de 281 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE10446,22 %
PP6428,44 %
Cs219,33 %
PODEMOS-IU135,78 %
VOX104,44 %
PH20,89 %
PACT10,44 %
PUM+J10,44 %
MCR10,44 %
CV-EC10,44 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,44 %
PCPE-PCPC-P10,44 %
pirates.cat/ep10,44 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 225 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 64,14 % · 195 votantes de 304 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE7338,62 %
P.P.6634,92 %
PODEMOS168,47 %
UPyD147,41 %
IUCyL52,65 %
MOVIMIENTO RED31,59 %
VOX31,59 %
PREPAL21,06 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO21,06 %
PIRATAS21,06 %
C's10,53 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 189 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 64,14 % · 220 votantes de 343 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE11753,67 %
PP9744,50 %
PCPE10,46 %
AES10,46 %
LV10,46 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %

Votos válidos: 218 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 68,70 % · 248 votantes de 361 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE13454,03 %
PP11044,35 %
IU20,81 %
P.CANNABIS10,40 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 248 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR161 79,70 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL41 20,30 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 84,25 % · 214 votantes de 254 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR16179,70 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4120,30 %1

Votos válidos: 202 · En blanco: 0 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,19 % · 245 votantes de 281 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR16771,98 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6528,02 %2

Votos válidos: 232 · En blanco: 0 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 88,81 % · 262 votantes de 295 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JOBEN · AGRUPACION DE ELECTORES JOBEN13050,19 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7528,96 %2
P.P. · PARTIDO POPULAR5220,08 %1

Votos válidos: 259 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 81,56 % · 230 votantes de 282 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE10244,54 %
PP6628,82 %
VOX4017,47 %
PODEMOS-IU125,24 %
Cs73,06 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %
UPL00,00 %

Votos válidos: 229 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 86,79 % · 243 votantes de 280 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE10443,15 %
PP6426,56 %
Cs2811,62 %
VOX2510,37 %
PODEMOS-IU-187,47 %
PUM+J10,41 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 241 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,51 % · 229 votantes de 288 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP8738,67 %
PSOE7935,11 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS3415,11 %
C's229,78 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPL00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 225 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 80,14 % · 230 votantes de 287 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP8537,61 %
PSOE7231,86 %
PODEMOS4218,58 %
C's135,75 %
IU-UPeC93,98 %
PREPAL10,44 %
RECORTES CE10,44 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
UPYD00,00 %

Votos válidos: 226 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 83,39 % · 266 votantes de 319 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.12246,74 %
P.S.O.E.12146,36 %
IUCL62,30 %
PUM+J41,53 %
UPyD31,15 %
Eb10,38 %
PREPAL10,38 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 261 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,76 % · 288 votantes de 348 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE15253,15 %
PP12142,31 %
IU62,10 %
PACMA10,35 %
PUM+J10,35 %
UCL10,35 %
UPyD10,35 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PREPAL00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 286 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Benegiles en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Zamora · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.