Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Zamora

Resultados electorales en Camarzana de Tera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Camarzana de Tera (Zamora).

740 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Camarzana de Tera, con 236 votos (51,64 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP236 51,64 %
  2. PSOE136 29,76 %
  3. VOX49 10,72 %
  4. SUMAR24 5,25 %
  5. Zsi5 1,09 %
  6. U.P.L.4 0,88 %
  7. PCTE1 0,22 %
  8. PREPAL1 0,22 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PACMA0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 69,70 % · 460 votantes de 660 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP23651,64 %
PSOE13629,76 %
VOX4910,72 %
SUMAR245,25 %
Zsi51,09 %
U.P.L.40,88 %
PCTE10,22 %
PREPAL10,22 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 457 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP167 54,40 %
  2. PSOE92 29,97 %
  3. VOX26 8,47 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 1,30 %
  5. F3 0,98 %
  6. PREPAL3 0,98 %
  7. SAE3 0,98 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 0,65 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PODEMOS2 0,65 %
  2. SUMAR2 0,65 %
  3. EXISTE1 0,33 %
  4. FO1 0,33 %
  5. IZQESP1 0,33 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. Cs0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,24 % · 308 votantes de 652 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP16754,40 %
PSOE9229,97 %
VOX268,47 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"41,30 %
F30,98 %
SAE30,98 %
PREPAL30,98 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20,65 %
PODEMOS20,65 %
SUMAR20,65 %
IZQESP10,33 %
FO10,33 %
EXISTE10,33 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %

Votos válidos: 307 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,07 % · 506 votantes de 674 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP19138,28 %
PSOE18937,88 %
Cs6613,23 %
VOX204,01 %
PODEMOS-IU153,01 %
PACMA40,80 %
FAC20,40 %
PUM+J20,40 %
I.Fem10,20 %
CONTIGO10,20 %
PCPE-PCPC-P10,20 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 499 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,47 % · 364 votantes de 751 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.18651,52 %
PSOE8423,27 %
UPyD246,65 %
PODEMOS205,54 %
IUCyL164,43 %
PREPAL82,22 %
C's20,55 %
MOVIMIENTO RED20,55 %
VOX20,55 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,55 %
F.A.C.10,28 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,28 %
ImpulsoSocial10,28 %
M.C.R.00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %

Votos válidos: 361 · En blanco: 12 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 50,88 % · 406 votantes de 798 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP25663,68 %
PSOE12831,84 %
UPyD92,24 %
PUM+J20,50 %
IU20,50 %
PCPE10,25 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 402 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 56,67 % · 484 votantes de 854 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP34070,25 %
PSOE13026,86 %
IU51,03 %
LV-GV30,62 %
PREPAL20,41 %
CE10,21 %
C.D.S.10,21 %
PH10,21 %
EC10,21 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 484 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR276 60,66 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL130 28,57 %
  3. ZSI · ZAMORA SÍ38 8,35 %
  4. I.U. · IZQUIERDA UNIDA4 0,88 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 68,91 % · 461 votantes de 669 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR27660,66 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL13028,57 %2
ZSI · ZAMORA SÍ388,35 %0
I.U. · IZQUIERDA UNIDA40,88 %0

Votos válidos: 455 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,74 % · 518 votantes de 675 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR23445,97 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL22343,81 %3
AHORA DECIDE479,23 %0

Votos válidos: 509 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 74,35 % · 545 votantes de 733 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR26750,76 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL13625,86 %2
AHORA DECID · AHORA DECIDE-ALTERNATIVA SOCIALISTA11121,10 %1

Votos válidos: 526 · En blanco: 12 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,18 % · 440 votantes de 655 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP18743,09 %
PSOE12829,49 %
VOX6414,75 %
Cs306,91 %
PODEMOS-IU163,69 %
PACMA20,46 %
UPL20,46 %
PREPAL10,23 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 434 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,33 % · 515 votantes de 666 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP19037,40 %
PSOE15029,53 %
Cs8015,75 %
VOX5110,04 %
PODEMOS-IU-285,51 %
PREPAL40,79 %
PUM+J20,39 %
PACMA10,20 %
RECORTES CE10,20 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 508 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,15 % · 508 votantes de 714 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP28055,45 %
PSOE12324,36 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS509,90 %
C's469,11 %
PACMA20,40 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,40 %
UPyD10,20 %
PCPE00,00 %
PREPAL00,00 %
UPL00,00 %

Votos válidos: 505 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,80 % · 530 votantes de 728 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP29155,11 %
PSOE11621,97 %
PODEMOS6612,50 %
C's427,95 %
IU-UPeC71,33 %
PACMA10,19 %
UPYD10,19 %
PREPAL00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 528 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 73,98 % · 563 votantes de 761 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.36365,29 %
P.S.O.E.14726,44 %
IUCL193,42 %
UPyD152,70 %
PREPAL20,36 %
PUM+J10,18 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
Eb00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 556 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,41 % · 634 votantes de 819 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP36157,39 %
PSOE24138,31 %
IU71,11 %
PREPAL40,64 %
UPyD30,48 %
PH10,16 %
TC10,16 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
PACMA00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %

Votos válidos: 629 · En blanco: 11 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Camarzana de Tera en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Zamora · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.