Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Zamora

Resultados electorales en Cañizal

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cañizal (Zamora).

410 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Cañizal, con 161 votos (51,11 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP161 51,11 %
  2. PSOE87 27,62 %
  3. VOX51 16,19 %
  4. SUMAR9 2,86 %
  5. Zsi2 0,63 %
  6. FO1 0,32 %
  7. PACMA1 0,32 %
  8. PREPAL1 0,32 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. U.P.L.1 0,32 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 83,64 % · 322 votantes de 385 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP16151,11 %
PSOE8727,62 %
VOX5116,19 %
SUMAR92,86 %
Zsi20,63 %
FO10,32 %
PACMA10,32 %
PREPAL10,32 %
U.P.L.10,32 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 315 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP121 50,00 %
  2. PSOE77 31,82 %
  3. VOX29 11,98 %
  4. SUMAR5 2,07 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 1,65 %
  6. Cs1 0,41 %
  7. FE de las JONS1 0,41 %
  8. FO1 0,41 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA1 0,41 %
  2. PODEMOS1 0,41 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 64,58 % · 248 votantes de 384 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP12150,00 %
PSOE7731,82 %
VOX2911,98 %
SUMAR52,07 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"41,65 %
FO10,41 %
PODEMOS10,41 %
PACMA10,41 %
Cs10,41 %
FE de las JONS10,41 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 242 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,21 % · 323 votantes de 413 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP14244,51 %
PSOE9630,09 %
Cs3410,66 %
VOX206,27 %
PODEMOS-IU185,64 %
CONTIGO10,31 %
PACMA10,31 %
CPE10,31 %
VOLT10,31 %
pirates.cat/ep10,31 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 319 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,59 % · 212 votantes de 455 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.10148,79 %
PSOE6531,40 %
PODEMOS104,83 %
IUCyL83,86 %
UPyD62,90 %
VOX31,45 %
PREPAL20,97 %
PRIMAVERA EUROPEA10,48 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 207 · En blanco: 11 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,03 % · 291 votantes de 493 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP16858,54 %
PSOE10737,28 %
IU62,09 %
UPyD41,39 %
LV-GVE10,35 %
POSI10,35 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 287 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 59,36 % · 317 votantes de 534 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP18558,54 %
PSOE11636,71 %
IU103,16 %
C.D.S.10,32 %
PREPAL10,32 %
PASOC10,32 %
POSI10,32 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 316 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR236 82,23 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL42 14,63 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 76,29 % · 296 votantes de 388 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR23682,23 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4214,63 %1

Votos válidos: 287 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,05 % · 343 votantes de 413 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR20360,60 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL12737,91 %3

Votos válidos: 335 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 69,23 % · 315 votantes de 455 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR14749,49 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL13846,46 %3

Votos válidos: 297 · En blanco: 12 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,12 % · 282 votantes de 408 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP12444,13 %
PSOE7827,76 %
VOX5519,57 %
PODEMOS-IU155,34 %
Cs72,49 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %
UPL00,00 %

Votos válidos: 281 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,74 % · 320 votantes de 417 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP12439,12 %
PSOE8727,44 %
Cs4313,56 %
VOX4313,56 %
PODEMOS-IU-206,31 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 317 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,69 % · 327 votantes de 432 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP18055,38 %
PSOE6319,38 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS4814,77 %
C's309,23 %
PACMA10,31 %
PCPE10,31 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPL00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 325 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 75,56 % · 337 votantes de 446 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP15947,75 %
PSOE8024,02 %
C's3911,71 %
PODEMOS3510,51 %
IU-UPeC123,60 %
PREPAL30,90 %
RECORTES CE10,30 %
UPYD10,30 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 333 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,73 % · 363 votantes de 467 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.22362,12 %
P.S.O.E.11732,59 %
IUCL123,34 %
Eb10,28 %
PREPAL10,28 %
PUM+J10,28 %
UPyD10,28 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 359 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,78 % · 413 votantes de 505 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP23557,46 %
PSOE15738,39 %
IU92,20 %
UCL10,24 %
UPyD10,24 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
PACMA00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 409 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cañizal en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Zamora · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.