Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Zamora

Resultados electorales en Ferreras de Abajo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ferreras de Abajo (Zamora).

461 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Ferreras de Abajo, con 135 votos (47,87 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP135 47,87 %
  2. PSOE77 27,30 %
  3. VOX43 15,25 %
  4. SUMAR13 4,61 %
  5. Zsi6 2,13 %
  6. FO1 0,35 %
  7. PCTE1 0,35 %
  8. U.P.L.1 0,35 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PREPAL0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,10 % · 286 votantes de 420 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP13547,87 %
PSOE7727,30 %
VOX4315,25 %
SUMAR134,61 %
Zsi62,13 %
FO10,35 %
PCTE10,35 %
U.P.L.10,35 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 282 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP121 59,31 %
  2. PSOE44 21,57 %
  3. VOX21 10,29 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"9 4,41 %
  5. PODEMOS2 0,98 %
  6. FO1 0,49 %
  7. IE1 0,49 %
  8. PH1 0,49 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PREPAL1 0,49 %
  2. SAE1 0,49 %
  3. SUMAR1 0,49 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. Cs0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PACMA0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PFAC0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,62 % · 205 votantes de 405 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP12159,31 %
PSOE4421,57 %
VOX2110,29 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"94,41 %
PODEMOS20,98 %
FO10,49 %
IE10,49 %
SUMAR10,49 %
SAE10,49 %
PH10,49 %
PREPAL10,49 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 204 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,75 % · 320 votantes de 446 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP13341,82 %
PSOE9931,13 %
Cs299,12 %
VOX226,92 %
PODEMOS-IU154,72 %
PACMA20,63 %
CEUS10,31 %
FAC10,31 %
PUM+J10,31 %
VOLT10,31 %
CV-EC10,31 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 318 · En blanco: 13 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 42,75 % · 218 votantes de 510 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.12558,41 %
PSOE4119,16 %
UPyD198,88 %
PODEMOS125,61 %
IUCyL52,34 %
C's31,40 %
MOVIMIENTO RED10,47 %
PIRATAS10,47 %
VOX10,47 %
PRIMAVERA EUROPEA10,47 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 214 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 55,81 % · 298 votantes de 534 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP20469,15 %
PSOE8528,81 %
CDS10,34 %
UCE10,34 %
AA10,34 %
IU10,34 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
POSI00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 295 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 62,28 % · 360 votantes de 578 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP24868,89 %
PSOE10328,61 %
P.CANNABIS30,83 %
LV-GV10,28 %
IU10,28 %
FA10,28 %
CL10,28 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 360 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR202 63,72 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL112 35,33 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,18 % · 318 votantes de 423 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR20263,72 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL11235,33 %2

Votos válidos: 317 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,27 % · 358 votantes de 446 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR24168,27 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL11131,44 %2

Votos válidos: 353 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,13 % · 398 votantes de 503 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR24662,44 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL13434,01 %2

Votos válidos: 394 · En blanco: 14 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 63,16 % · 276 votantes de 437 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP11843,38 %
PSOE6423,53 %
VOX6022,06 %
PODEMOS-IU145,15 %
Cs82,94 %
PUM+J20,74 %
UPL20,74 %
PCTE10,37 %
PREPAL10,37 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 272 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,05 % · 319 votantes de 449 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP11837,58 %
PSOE8727,71 %
Cs4313,69 %
VOX4012,74 %
PODEMOS-IU-185,73 %
PACMA20,64 %
PREPAL10,32 %
RECORTES CE10,32 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 314 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,29 % · 336 votantes de 492 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP20160,54 %
PSOE6920,78 %
C's298,73 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS257,53 %
PACMA20,60 %
UPyD20,60 %
PCPE00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPL00,00 %

Votos válidos: 332 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 67,47 % · 336 votantes de 498 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP19258,54 %
PSOE7322,26 %
PODEMOS329,76 %
C's226,71 %
IU-UPeC41,22 %
PACMA10,30 %
PREPAL00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CE00,00 %
UPYD00,00 %

Votos válidos: 328 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 73,82 % · 392 votantes de 531 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.28774,35 %
P.S.O.E.8221,24 %
IUCL82,07 %
UPyD71,81 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
Eb00,00 %
PACMA00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 386 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 74,55 % · 413 votantes de 554 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP26665,20 %
PSOE13533,09 %
PREPAL20,49 %
IU10,25 %
PUM+J10,25 %
UPyD10,25 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
PACMA00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
TC00,00 %
UCL00,00 %

Votos válidos: 408 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Ferreras de Abajo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Zamora · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.