Generales, municipales y europeas · Zamora
Resultados electorales en Hiniesta, La
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Hiniesta, La (Zamora).
293 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Hiniesta, La, con 91 votos (43,54 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 77,57 % · 211 votantes de 272 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 91 | 43,54 % |
| PSOE | 54 | 25,84 % |
| VOX | 41 | 19,62 % |
| SUMAR | 14 | 6,70 % |
| PACMA | 3 | 1,44 % |
| Zsi | 2 | 0,96 % |
| U.P.L. | 1 | 0,48 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 209 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 51,13 % · 136 votantes de 266 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 70 | 51,47 % |
| PSOE | 40 | 29,41 % |
| VOX | 13 | 9,56 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 4,41 % |
| SUMAR | 2 | 1,47 % |
| Cs | 2 | 1,47 % |
| PODEMOS | 1 | 0,74 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,74 % |
| PREPAL | 1 | 0,74 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 136 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 82,80 % · 231 votantes de 279 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 87 | 38,16 % |
| PSOE | 75 | 32,89 % |
| Cs | 36 | 15,79 % |
| PODEMOS-IU | 14 | 6,14 % |
| VOX | 10 | 4,39 % |
| PACMA | 1 | 0,44 % |
| SAIn | 1 | 0,44 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 228 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 56,23 % · 167 votantes de 297 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 80 | 50,31 % |
| PSOE | 40 | 25,16 % |
| UPyD | 11 | 6,92 % |
| PODEMOS | 10 | 6,29 % |
| IUCyL | 9 | 5,66 % |
| PREPAL | 2 | 1,26 % |
| C's | 1 | 0,63 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,63 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,63 % |
| PIRATAS | 1 | 0,63 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 159 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 63,11 % · 195 votantes de 309 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 125 | 64,10 % |
| PSOE | 66 | 33,85 % |
| IU | 2 | 1,03 % |
| UPyD | 1 | 0,51 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 195 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 58,43 % · 194 votantes de 332 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 112 | 57,73 % |
| PSOE | 77 | 39,69 % |
| IU | 1 | 0,52 % |
| ARALAR | 1 | 0,52 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 194 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 72,06 % · 196 votantes de 272 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 146 | 78,92 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 35 | 18,92 % | 1 |
Votos válidos: 185 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 87,81 % · 245 votantes de 279 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AHORA DECIDE | 148 | 60,66 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 82 | 33,61 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 11 | 4,51 % | 0 |
Votos válidos: 244 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 77,67 % · 233 votantes de 300 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 133 | 57,83 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 90 | 39,13 % | 3 |
Votos válidos: 230 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,63 % · 202 votantes de 282 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 62 | 30,85 % |
| PP | 59 | 29,35 % |
| VOX | 39 | 19,40 % |
| Cs | 21 | 10,45 % |
| PODEMOS-IU | 10 | 4,98 % |
| PACMA | 2 | 1,00 % |
| PCTE | 1 | 0,50 % |
| PREPAL | 1 | 0,50 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
| UPL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 201 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,21 % · 221 votantes de 279 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 64 | 29,49 % |
| PSOE | 60 | 27,65 % |
| Cs | 47 | 21,66 % |
| VOX | 25 | 11,52 % |
| PODEMOS-IU- | 18 | 8,29 % |
| PACMA | 2 | 0,92 % |
| PREPAL | 1 | 0,46 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 217 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,95 % · 221 votantes de 291 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 108 | 49,09 % |
| PSOE | 56 | 25,45 % |
| C's | 30 | 13,64 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 24 | 10,91 % |
| PACMA | 1 | 0,45 % |
| UPL | 1 | 0,45 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 220 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 78,45 % · 233 votantes de 297 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 98 | 42,42 % |
| PSOE | 54 | 23,38 % |
| C's | 38 | 16,45 % |
| PODEMOS | 35 | 15,15 % |
| IU-UPeC | 4 | 1,73 % |
| UPYD | 1 | 0,43 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 231 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,96 % · 232 votantes de 318 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 139 | 59,91 % |
| P.S.O.E. | 61 | 26,29 % |
| IUCL | 15 | 6,47 % |
| UPyD | 9 | 3,88 % |
| PUM+J | 3 | 1,29 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 232 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,10 % · 239 votantes de 306 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 135 | 56,49 % |
| PSOE | 98 | 41,00 % |
| IU | 3 | 1,26 % |
| UPyD | 1 | 0,42 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 239 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Hiniesta, La en JSON · Leer en Markdown