Elecciones generales · Congreso · Zamora
Resultados electorales en Melgar de Tera
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Melgar de Tera (Zamora).
331 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 49116.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Melgar de Tera, con 112 votos (47,66 %).
Participación: 73,64 % · 243 votantes de 330 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 112 | 47,66 % |
| PSOE | 73 | 31,06 % |
| VOX | 38 | 16,17 % |
| SUMAR | 9 | 3,83 % |
| PACMA | 1 | 0,43 % |
| U.P.L. | 1 | 0,43 % |
| Zsi | 1 | 0,43 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 235 · En blanco: 0 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,13 % · 239 votantes de 356 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 90 | 38,46 % |
| PSOE | 79 | 33,76 % |
| VOX | 41 | 17,52 % |
| Cs | 9 | 3,85 % |
| PODEMOS-IU | 8 | 3,42 % |
| PACMA | 1 | 0,43 % |
| PREPAL | 1 | 0,43 % |
| UPL | 1 | 0,43 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 234 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 70,83 % · 255 votantes de 360 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 97 | 39,11 % |
| PSOE | 80 | 32,26 % |
| Cs | 27 | 10,89 % |
| VOX | 27 | 10,89 % |
| PODEMOS-IU- | 8 | 3,23 % |
| PACMA | 2 | 0,81 % |
| PCTE | 1 | 0,40 % |
| PREPAL | 1 | 0,40 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 248 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,06 % · 276 votantes de 383 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 160 | 59,48 % |
| PSOE | 61 | 22,68 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 27 | 10,04 % |
| C's | 15 | 5,58 % |
| UPL | 2 | 0,74 % |
| PACMA | 1 | 0,37 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 269 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 69,92 % · 272 votantes de 389 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 155 | 58,27 % |
| PSOE | 43 | 16,17 % |
| PODEMOS | 39 | 14,66 % |
| C's | 17 | 6,39 % |
| IU-UPeC | 5 | 1,88 % |
| PREPAL | 1 | 0,38 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,38 % |
| UPYD | 1 | 0,38 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 266 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 76,81 % · 308 votantes de 401 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 188 | 61,64 % |
| P.S.O.E. | 96 | 31,48 % |
| IUCL | 11 | 3,61 % |
| UPyD | 4 | 1,31 % |
| Eb | 1 | 0,33 % |
| PUM+J | 1 | 0,33 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 305 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,41 % · 367 votantes de 440 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 208 | 57,46 % |
| PSOE | 145 | 40,06 % |
| IU | 2 | 0,55 % |
| PREPAL | 2 | 0,55 % |
| TC | 1 | 0,28 % |
| UCL | 1 | 0,28 % |
| UPyD | 1 | 0,28 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 362 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Melgar de Tera en JSON · Leer en Markdown