Generales, municipales y europeas · Zamora
Resultados electorales en Milles de la Polvorosa
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Milles de la Polvorosa (Zamora).
206 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Milles de la Polvorosa, con 79 votos (53,02 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 81,28 % · 152 votantes de 187 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 79 | 53,02 % |
| PSOE | 43 | 28,86 % |
| VOX | 14 | 9,40 % |
| SUMAR | 9 | 6,04 % |
| U.P.L. | 2 | 1,34 % |
| PACMA | 1 | 0,67 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| Zsi | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 149 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 69,84 % · 132 votantes de 189 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 68 | 51,52 % |
| PSOE | 36 | 27,27 % |
| VOX | 14 | 10,61 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 4 | 3,03 % |
| SUMAR | 2 | 1,52 % |
| PACMA | 2 | 1,52 % |
| FE de las JONS | 2 | 1,52 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,76 % |
| PODEMOS | 1 | 0,76 % |
| Cs | 1 | 0,76 % |
| PREPAL | 1 | 0,76 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 132 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,76 % · 152 votantes de 193 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 70 | 46,05 % |
| PSOE | 42 | 27,63 % |
| Cs | 18 | 11,84 % |
| VOX | 10 | 6,58 % |
| PODEMOS-IU | 3 | 1,97 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 1,32 % |
| PACMA | 1 | 0,66 % |
| CV-EC | 1 | 0,66 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,66 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 152 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 64,95 % · 139 votantes de 214 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 74 | 54,01 % |
| PSOE | 29 | 21,17 % |
| UPyD | 10 | 7,30 % |
| PODEMOS | 8 | 5,84 % |
| IUCyL | 6 | 4,38 % |
| VOX | 3 | 2,19 % |
| F.A.C. | 1 | 0,73 % |
| PREPAL | 1 | 0,73 % |
| C's | 1 | 0,73 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,73 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,73 % |
| PIRATAS | 1 | 0,73 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 137 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 70,74 % · 162 votantes de 229 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 94 | 58,02 % |
| PSOE | 57 | 35,19 % |
| PUM+J | 2 | 1,23 % |
| IU | 2 | 1,23 % |
| iF | 1 | 0,62 % |
| UPyD | 1 | 0,62 % |
| FA | 1 | 0,62 % |
| PREPAL | 1 | 0,62 % |
| LV-GVE | 1 | 0,62 % |
| POSI | 1 | 0,62 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 162 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 73,55 % · 178 votantes de 242 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 108 | 61,02 % |
| PSOE | 63 | 35,59 % |
| P.CANNABIS | 4 | 2,26 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 177 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 84,13 % · 159 votantes de 189 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 104 | 67,10 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 43 | 27,74 % | 1 |
Votos válidos: 155 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 83,94 % · 162 votantes de 193 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 99 | 62,26 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 51 | 32,08 % | 1 |
Votos válidos: 159 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 81,16 % · 168 votantes de 207 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 100 | 65,36 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 36 | 23,53 % | 0 |
Votos válidos: 153 · En blanco: 5 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 78,24 % · 151 votantes de 193 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 73 | 48,34 % |
| PSOE | 43 | 28,48 % |
| VOX | 23 | 15,23 % |
| Cs | 5 | 3,31 % |
| PODEMOS-IU | 3 | 1,99 % |
| PACMA | 1 | 0,66 % |
| UPL | 1 | 0,66 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 151 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,84 % · 151 votantes de 194 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 63 | 41,72 % |
| PSOE | 38 | 25,17 % |
| Cs | 26 | 17,22 % |
| VOX | 14 | 9,27 % |
| PODEMOS-IU- | 4 | 2,65 % |
| PACMA | 2 | 1,32 % |
| PREPAL | 2 | 1,32 % |
| PUM+J | 1 | 0,66 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 151 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 79,31 % · 161 votantes de 203 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 92 | 57,50 % |
| PSOE | 33 | 20,62 % |
| C's | 18 | 11,25 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 9 | 5,62 % |
| PACMA | 4 | 2,50 % |
| PCPE | 2 | 1,25 % |
| UPyD | 1 | 0,62 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 160 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 81,07 % · 167 votantes de 206 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 91 | 54,49 % |
| PSOE | 37 | 22,16 % |
| C's | 18 | 10,78 % |
| PODEMOS | 11 | 6,59 % |
| IU-UPeC | 3 | 1,80 % |
| UPYD | 3 | 1,80 % |
| PACMA | 2 | 1,20 % |
| PREPAL | 1 | 0,60 % |
| PCPE | 1 | 0,60 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 167 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 80,93 % · 174 votantes de 215 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 110 | 63,58 % |
| P.S.O.E. | 45 | 26,01 % |
| UPyD | 7 | 4,05 % |
| IUCL | 5 | 2,89 % |
| PUM+J | 2 | 1,16 % |
| Eb | 1 | 0,58 % |
| PREPAL | 1 | 0,58 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 173 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 86,70 % · 202 votantes de 233 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 121 | 60,20 % |
| PSOE | 75 | 37,31 % |
| PREPAL | 1 | 0,50 % |
| UPyD | 1 | 0,50 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 201 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Milles de la Polvorosa en JSON · Leer en Markdown