Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Zamora

Resultados electorales en Monfarracinos

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Monfarracinos (Zamora).

998 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Monfarracinos, con 256 votos (46,97 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP256 46,97 %
  2. PSOE158 28,99 %
  3. VOX83 15,23 %
  4. SUMAR28 5,14 %
  5. Zsi9 1,65 %
  6. U.P.L.4 0,73 %
  7. PACMA1 0,18 %
  8. PUM+J1 0,18 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. PREPAL0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,18 % · 554 votantes de 757 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP25646,97 %
PSOE15828,99 %
VOX8315,23 %
SUMAR285,14 %
Zsi91,65 %
U.P.L.40,73 %
PUM+J10,18 %
PACMA10,18 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 545 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP194 47,67 %
  2. PSOE113 27,76 %
  3. VOX51 12,53 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"21 5,16 %
  5. SUMAR7 1,72 %
  6. PREPAL5 1,23 %
  7. PODEMOS4 0,98 %
  8. EXISTE2 0,49 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO2 0,49 %
  2. CEUS1 0,25 %
  3. CREE EN EUROPA1 0,25 %
  4. IE1 0,25 %
  5. JUNTS UE1 0,25 %
  6. PCTE1 0,25 %
  7. SAE1 0,25 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  9. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. Cs0 0,00 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. PACMA0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,90 % · 410 votantes de 775 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP19447,67 %
PSOE11327,76 %
VOX5112,53 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"215,16 %
SUMAR71,72 %
PREPAL51,23 %
PODEMOS40,98 %
FO20,49 %
EXISTE20,49 %
CEUS10,25 %
IE10,25 %
PCTE10,25 %
CREE EN EUROPA10,25 %
SAE10,25 %
JUNTS UE10,25 %
IZQESP00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %

Votos válidos: 407 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,29 % · 561 votantes de 776 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP18132,97 %
PSOE17632,06 %
Cs6812,39 %
VOX509,11 %
PODEMOS-IU346,19 %
CV-EC40,73 %
PACMA30,55 %
PCTE30,55 %
VOLT20,36 %
PCPE-PCPC-P20,36 %
I.Fem10,18 %
AHORA REPÚB10,18 %
SAIn10,18 %
FAC10,18 %
MIEL10,18 %
PUM+J10,18 %
MCR10,18 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,18 %
pirates.cat/ep10,18 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
IZQP00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 549 · En blanco: 17 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,47 % · 350 votantes de 787 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.11233,23 %
PSOE8224,33 %
PODEMOS329,50 %
UPyD308,90 %
IUCyL257,42 %
C's144,15 %
PREPAL41,19 %
FE de las JONS41,19 %
PARTIDO X41,19 %
VOX41,19 %
F.A.C.30,89 %
P.C.P.E.30,89 %
MOVIMIENTO RED30,89 %
PRIMAVERA EUROPEA30,89 %
PACMA20,59 %
I.Fem20,59 %
LPD20,59 %
PIRATAS10,30 %
LEM10,30 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 337 · En blanco: 6 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 45,85 % · 326 votantes de 711 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP16651,71 %
PSOE13140,81 %
UPyD144,36 %
IU61,87 %
LV-GVE10,31 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 321 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 49,68 % · 308 votantes de 620 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP16754,40 %
PSOE12641,04 %
IU41,30 %
LV-GV10,33 %
PFYV10,33 %
LOS PARADOS10,33 %
PASOC10,33 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 307 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR335 63,81 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL108 20,57 %
  3. VOX69 13,14 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 70,57 % · 537 votantes de 761 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR33563,81 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL10820,57 %1
VOX6913,14 %1

Votos válidos: 525 · En blanco: 13 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,86 % · 605 votantes de 777 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR35659,73 %4
AHORA DECIDE15225,50 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL8614,43 %1

Votos válidos: 596 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 69,59 % · 547 votantes de 786 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR29254,17 %5
ADEIZA · AGRUPACION DE ELECTORES INDEPENDIENTES ZAMORANOS15228,20 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL8415,58 %1

Votos válidos: 539 · En blanco: 11 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,94 % · 517 votantes de 761 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE13927,52 %
PP13326,34 %
VOX12825,35 %
Cs5711,29 %
PODEMOS-IU336,53 %
PACMA30,59 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC20,40 %
PREPAL10,20 %
PUM+J10,20 %
UPL10,20 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 505 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,32 % · 586 votantes de 778 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP15126,35 %
PSOE15126,35 %
Cs11119,37 %
VOX9416,40 %
PODEMOS-IU-518,90 %
PACMA40,70 %
PCTE20,35 %
PUM+J20,35 %
PREPAL10,17 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 573 · En blanco: 6 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 67,26 % · 526 votantes de 782 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP21441,15 %
PSOE10920,96 %
C's9017,31 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS8716,73 %
PACMA71,35 %
UPyD30,58 %
PREPAL20,38 %
PCPE10,19 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,19 %
UPL10,19 %

Votos válidos: 520 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 74,77 % · 578 votantes de 773 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP21237,26 %
PSOE12121,27 %
PODEMOS9616,87 %
C's9115,99 %
IU-UPeC254,39 %
UPYD81,41 %
PACMA61,05 %
PREPAL20,35 %
PCPE10,18 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 569 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,32 % · 542 votantes de 701 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.29555,24 %
P.S.O.E.16430,71 %
IUCL325,99 %
UPyD254,68 %
PACMA40,75 %
PUM+J40,75 %
ANTICAPITALISTAS10,19 %
Eb10,19 %
PREPAL10,19 %

Votos válidos: 534 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,24 % · 526 votantes de 681 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE24648,14 %
PP23846,58 %
IU81,57 %
UPyD50,98 %
LVE20,39 %
PREPAL20,39 %
PACMA10,20 %
PUM+J10,20 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
TC00,00 %
UCL00,00 %

Votos válidos: 511 · En blanco: 8 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Monfarracinos en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Zamora · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.