Generales, municipales y europeas · Zamora
Resultados electorales en Peñausende
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Peñausende (Zamora).
386 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Peñausende, con 154 votos (61,11 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 74,49 % · 257 votantes de 345 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 154 | 61,11 % |
| PSOE | 51 | 20,24 % |
| VOX | 31 | 12,30 % |
| SUMAR | 9 | 3,57 % |
| Zsi | 5 | 1,98 % |
| PACMA | 1 | 0,40 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| U.P.L. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 252 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 58,66 % · 193 votantes de 329 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 118 | 62,77 % |
| PSOE | 32 | 17,02 % |
| VOX | 23 | 12,23 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 2,66 % |
| PREPAL | 5 | 2,66 % |
| PODEMOS | 2 | 1,06 % |
| PACMA | 2 | 1,06 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,53 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| SUMAR | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 188 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,10 % · 277 votantes de 364 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 128 | 46,21 % |
| PSOE | 83 | 29,96 % |
| VOX | 26 | 9,39 % |
| Cs | 24 | 8,66 % |
| PODEMOS-IU | 8 | 2,89 % |
| PACMA | 1 | 0,36 % |
| SAIn | 1 | 0,36 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 277 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 46,12 % · 184 votantes de 399 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 110 | 61,80 % |
| PSOE | 30 | 16,85 % |
| UPyD | 10 | 5,62 % |
| PODEMOS | 7 | 3,93 % |
| IUCyL | 5 | 2,81 % |
| SAIn | 4 | 2,25 % |
| PREPAL | 2 | 1,12 % |
| VOX | 2 | 1,12 % |
| PACMA | 1 | 0,56 % |
| I.Fem | 1 | 0,56 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,56 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 178 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 51,90 % · 232 votantes de 447 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 160 | 69,26 % |
| PSOE | 63 | 27,27 % |
| SAIn | 4 | 1,73 % |
| UPyD | 2 | 0,87 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 231 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 53,22 % · 248 votantes de 466 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 163 | 65,73 % |
| PSOE | 81 | 32,66 % |
| LV-GV | 1 | 0,40 % |
| PREPAL | 1 | 0,40 % |
| PASOC | 1 | 0,40 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 248 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 76,11 % · 258 votantes de 339 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 163 | 63,67 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 85 | 33,20 % | 2 |
Votos válidos: 256 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 82,42 % · 300 votantes de 364 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 185 | 61,87 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 113 | 37,79 % | 3 |
Votos válidos: 299 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 75,12 % · 302 votantes de 402 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 192 | 64,86 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 103 | 34,80 % | 2 |
Votos válidos: 296 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,37 % · 270 votantes de 368 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 114 | 42,86 % |
| PSOE | 68 | 25,56 % |
| VOX | 57 | 21,43 % |
| Cs | 11 | 4,14 % |
| PODEMOS-IU | 11 | 4,14 % |
| PREPAL | 3 | 1,13 % |
| PACMA | 1 | 0,38 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
| UPL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 266 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,08 % · 285 votantes de 365 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 119 | 42,20 % |
| PSOE | 61 | 21,63 % |
| VOX | 43 | 15,25 % |
| Cs | 41 | 14,54 % |
| PODEMOS-IU- | 13 | 4,61 % |
| PREPAL | 2 | 0,71 % |
| PACMA | 1 | 0,35 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 282 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,00 % · 273 votantes de 390 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 164 | 61,19 % |
| PSOE | 49 | 18,28 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 27 | 10,07 % |
| C's | 23 | 8,58 % |
| PACMA | 1 | 0,37 % |
| PREPAL | 1 | 0,37 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 268 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 70,15 % · 275 votantes de 392 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 160 | 59,04 % |
| PSOE | 50 | 18,45 % |
| C's | 26 | 9,59 % |
| PODEMOS | 17 | 6,27 % |
| IU-UPeC | 10 | 3,69 % |
| PACMA | 3 | 1,11 % |
| UPYD | 2 | 0,74 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 271 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,27 % · 305 votantes de 422 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 216 | 71,29 % |
| P.S.O.E. | 63 | 20,79 % |
| UPyD | 7 | 2,31 % |
| IUCL | 5 | 1,65 % |
| PACMA | 2 | 0,66 % |
| PREPAL | 2 | 0,66 % |
| PUM+J | 2 | 0,66 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 303 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 77,19 % · 352 votantes de 456 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 216 | 62,43 % |
| PSOE | 119 | 34,39 % |
| IU | 3 | 0,87 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 346 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Peñausende en JSON · Leer en Markdown