Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Zamora

Resultados electorales en Pobladura del Valle

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pobladura del Valle (Zamora).

269 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Pobladura del Valle, con 76 votos (40,64 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE76 40,64 %
  2. PP72 38,50 %
  3. VOX17 9,09 %
  4. SUMAR10 5,35 %
  5. U.P.L.4 2,14 %
  6. PACMA2 1,07 %
  7. RECORTES CERO1 0,53 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PREPAL0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. Zsi0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,90 % · 188 votantes de 251 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE7640,64 %
PP7238,50 %
VOX179,09 %
SUMAR105,35 %
U.P.L.42,14 %
PACMA21,07 %
RECORTES CERO10,53 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
Zsi00,00 %

Votos válidos: 187 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE47 36,72 %
  2. PP45 35,16 %
  3. VOX13 10,16 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"7 5,47 %
  5. SUMAR6 4,69 %
  6. PCTE2 1,56 %
  7. PODEMOS2 1,56 %
  8. Cs1 0,78 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. IZQESP1 0,78 %
  2. PACMA1 0,78 %
  3. PFAC1 0,78 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. FO0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,82 % · 128 votantes de 247 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE4736,72 %
PP4535,16 %
VOX1310,16 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"75,47 %
SUMAR64,69 %
PODEMOS21,56 %
PCTE21,56 %
IZQESP10,78 %
PFAC10,78 %
PACMA10,78 %
Cs10,78 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 128 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,97 % · 217 votantes de 268 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE8439,07 %
PP7936,74 %
PODEMOS-IU209,30 %
Cs125,58 %
VOX125,58 %
PACMA52,33 %
PCTE10,47 %
PUM+J10,47 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 215 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 55,91 % · 156 votantes de 279 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.6945,10 %
PSOE3422,22 %
IUCyL149,15 %
UPyD117,19 %
PODEMOS106,54 %
PACMA31,96 %
PREPAL21,31 %
C's21,31 %
PARTIDO X10,65 %
MOVIMIENTO RED10,65 %
ALTER10,65 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 153 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 57,04 % · 166 votantes de 291 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE7948,17 %
PP7646,34 %
UPyD21,22 %
UNA21,22 %
POSI10,61 %
PH10,61 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 164 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 65,80 % · 202 votantes de 307 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP11858,42 %
PSOE7436,63 %
IU31,49 %
P.CANNABIS31,49 %
PREPAL20,99 %
EDP10,50 %
PASOC10,50 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 202 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR153 76,50 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL45 22,50 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 78,99 % · 203 votantes de 257 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR15376,50 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4522,50 %1

Votos válidos: 200 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,57 % · 232 votantes de 268 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR16672,17 %5
AHORA DECIDE3515,22 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2812,17 %1

Votos válidos: 230 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 76,98 % · 214 votantes de 278 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR8038,46 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6531,25 %2
ADEIZA · AGRUPACION DE ELECTORES INDEPENDIENTES ZAMORANOS5626,92 %2

Votos válidos: 208 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,66 % · 182 votantes de 269 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP6736,81 %
PSOE6636,26 %
VOX1910,44 %
PODEMOS-IU189,89 %
Cs63,30 %
PACMA31,65 %
PUM+J10,55 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %
UPL00,00 %

Votos válidos: 182 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,55 % · 214 votantes de 269 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE7032,86 %
PP6630,99 %
PODEMOS-IU-3114,55 %
Cs2210,33 %
VOX198,92 %
PACMA20,94 %
PCTE10,47 %
RECORTES CE10,47 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 213 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,12 % · 209 votantes de 271 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP9043,90 %
PSOE5627,32 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS3617,56 %
C's188,78 %
UPyD10,49 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPL00,00 %

Votos válidos: 205 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 79,71 % · 220 votantes de 276 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP9142,13 %
PSOE5224,07 %
PODEMOS3817,59 %
C's167,41 %
IU-UPeC115,09 %
UPYD31,39 %
PCPE20,93 %
PACMA10,46 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 216 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,85 % · 225 votantes de 289 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.11752,00 %
P.S.O.E.8638,22 %
IUCL83,56 %
Eb31,33 %
PACMA31,33 %
UPyD31,33 %
PUM+J20,89 %
ANTICAPITALISTAS10,44 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 225 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,62 % · 233 votantes de 289 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP11348,50 %
PSOE10745,92 %
IU62,58 %
PREPAL20,86 %
PCPE10,43 %
PUM+J10,43 %
UPyD10,43 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
PACMA00,00 %
PCTR00,00 %
PH00,00 %
TC00,00 %
UCL00,00 %

Votos válidos: 233 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Pobladura del Valle en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Zamora · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.