Elecciones generales · Congreso · Zamora
Resultados electorales en Roales
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Roales (Zamora).
1.019 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 49178.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Roales, con 225 votos (41,74 %).
Participación: 69,95 % · 547 votantes de 782 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 225 | 41,74 % |
| PSOE | 140 | 25,97 % |
| VOX | 118 | 21,89 % |
| SUMAR | 27 | 5,01 % |
| Zsi | 10 | 1,86 % |
| PACMA | 5 | 0,93 % |
| U.P.L. | 5 | 0,93 % |
| FO | 1 | 0,19 % |
| PUM+J | 1 | 0,19 % |
| PREPAL | 1 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 539 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,52 % · 520 votantes de 748 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| VOX | 136 | 26,93 % |
| PP | 133 | 26,34 % |
| PSOE | 127 | 25,15 % |
| PODEMOS-IU | 52 | 10,30 % |
| Cs | 37 | 7,33 % |
| PACMA | 6 | 1,19 % |
| UPL | 4 | 0,79 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 2 | 0,40 % |
| PREPAL | 1 | 0,20 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 505 · En blanco: 7 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,84 % · 574 votantes de 747 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| Cs | 140 | 24,82 % |
| PSOE | 128 | 22,70 % |
| PP | 112 | 19,86 % |
| VOX | 100 | 17,73 % |
| PODEMOS-IU- | 70 | 12,41 % |
| PACMA | 7 | 1,24 % |
| PREPAL | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,18 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 564 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,35 % · 496 votantes de 705 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 202 | 41,48 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 119 | 24,44 % |
| PSOE | 78 | 16,02 % |
| C's | 77 | 15,81 % |
| UPL | 4 | 0,82 % |
| PACMA | 2 | 0,41 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,21 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 487 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 71,96 % · 503 votantes de 699 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 145 | 29,77 % |
| PODEMOS | 116 | 23,82 % |
| C's | 103 | 21,15 % |
| PSOE | 82 | 16,84 % |
| IU-UPeC | 27 | 5,54 % |
| PACMA | 4 | 0,82 % |
| UPYD | 3 | 0,62 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,41 % |
| PREPAL | 1 | 0,21 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 487 · En blanco: 4 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 69,07 % · 469 votantes de 679 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 251 | 54,45 % |
| P.S.O.E. | 114 | 24,73 % |
| UPyD | 34 | 7,38 % |
| ANTICAPITALISTAS | 32 | 6,94 % |
| IUCL | 10 | 2,17 % |
| Eb | 5 | 1,08 % |
| PREPAL | 3 | 0,65 % |
| PUM+J | 2 | 0,43 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
Votos válidos: 461 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 74,21 % · 354 votantes de 477 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 198 | 56,09 % |
| PSOE | 137 | 38,81 % |
| IU | 6 | 1,70 % |
| LVE | 2 | 0,57 % |
| PACMA | 2 | 0,57 % |
| C's | 1 | 0,28 % |
| DN | 1 | 0,28 % |
| PCTR | 1 | 0,28 % |
| PREPAL | 1 | 0,28 % |
| PUM+J | 1 | 0,28 % |
| UPyD | 1 | 0,28 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 353 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.