Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Zamora

Resultados electorales en Santibáñez de Vidriales

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santibáñez de Vidriales (Zamora).

846 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Santibáñez de Vidriales, con 266 votos (49,17 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP266 49,17 %
  2. PSOE169 31,24 %
  3. VOX75 13,86 %
  4. SUMAR13 2,40 %
  5. Zsi4 0,74 %
  6. U.P.L.3 0,55 %
  7. RECORTES CERO2 0,37 %
  8. PCTE1 0,18 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PUM+J1 0,18 %
  2. FO0 0,00 %
  3. PACMA0 0,00 %
  4. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,73 % · 546 votantes de 721 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP26649,17 %
PSOE16931,24 %
VOX7513,86 %
SUMAR132,40 %
Zsi40,74 %
U.P.L.30,55 %
RECORTES CERO20,37 %
PUM+J10,18 %
PCTE10,18 %
FO00,00 %
PACMA00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 541 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP185 49,73 %
  2. PSOE106 28,49 %
  3. VOX42 11,29 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"12 3,23 %
  5. SAE5 1,34 %
  6. SUMAR5 1,34 %
  7. PODEMOS3 0,81 %
  8. PREPAL3 0,81 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs2 0,54 %
  2. IE1 0,27 %
  3. PACMA1 0,27 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. FO0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,37 % · 376 votantes de 718 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP18549,73 %
PSOE10628,49 %
VOX4211,29 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"123,23 %
SUMAR51,34 %
SAE51,34 %
PODEMOS30,81 %
PREPAL30,81 %
Cs20,54 %
IE10,27 %
PACMA10,27 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 372 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,26 % · 544 votantes de 797 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE20838,73 %
PP18935,20 %
Cs6111,36 %
VOX285,21 %
PODEMOS-IU275,03 %
CV-EC30,56 %
I.Fem10,19 %
CONTIGO10,19 %
PACMA10,19 %
PCTE10,19 %
PACT10,19 %
MIEL10,19 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 537 · En blanco: 15 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,16 % · 415 votantes de 899 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.18344,85 %
PSOE12229,90 %
IUCyL256,13 %
UPyD153,68 %
PODEMOS153,68 %
MOVIMIENTO RED71,72 %
C's51,23 %
CILUS30,74 %
PREPAL20,49 %
PACMA20,49 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO20,49 %
EB20,49 %
VOX20,49 %
LPD10,25 %
RRUE10,25 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 408 · En blanco: 21 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 53,56 % · 541 votantes de 1.010 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP30155,95 %
PSOE21840,52 %
IU101,86 %
UPyD30,56 %
PUM+J10,19 %
CDS10,19 %
LIBERTAS10,19 %
FN10,19 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
LV-GVE00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 538 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 59,91 % · 686 votantes de 1.145 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP35852,49 %
PSOE29142,67 %
IU192,79 %
P.CANNABIS30,44 %
LV-GV20,29 %
POSI20,29 %
C.D.S.10,15 %
PREPAL10,15 %
EC10,15 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 682 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR251 47,45 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL193 36,48 %
  3. U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES71 13,42 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 74,49 % · 543 votantes de 729 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR25147,45 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL19336,48 %3
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES7113,42 %1

Votos válidos: 529 · En blanco: 14 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,31 % · 577 votantes de 798 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR27649,29 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL26847,86 %3

Votos válidos: 560 · En blanco: 16 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 70,66 % · 619 votantes de 876 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR32455,20 %6
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL18832,03 %3
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES447,50 %0

Votos válidos: 587 · En blanco: 31 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 66,37 % · 515 votantes de 776 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP20941,47 %
PSOE16833,33 %
VOX6713,29 %
Cs316,15 %
PODEMOS-IU173,37 %
PACMA20,40 %
PREPAL10,20 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,20 %
UPL10,20 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 504 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 73,55 % · 584 votantes de 794 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP22138,77 %
PSOE17731,05 %
Cs7112,46 %
VOX5910,35 %
PODEMOS-IU-315,44 %
PACMA10,18 %
PCTE10,18 %
PREPAL10,18 %
PUM+J10,18 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 570 · En blanco: 7 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,10 % · 614 votantes de 840 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP31351,82 %
PSOE18530,63 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS508,28 %
C's386,29 %
UPL71,16 %
PACMA10,17 %
UPyD10,17 %
PCPE00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 604 · En blanco: 9 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 71,55 % · 611 votantes de 854 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP29449,41 %
PSOE16828,24 %
C's477,90 %
PODEMOS477,90 %
IU-UPeC284,71 %
UPYD40,67 %
PACMA10,17 %
PREPAL00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 595 · En blanco: 6 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,47 % · 706 votantes de 948 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.39757,37 %
P.S.O.E.22432,37 %
IUCL344,91 %
UPyD162,31 %
PUM+J30,43 %
PREPAL20,29 %
Eb10,14 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 692 · En blanco: 15 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,10 % · 821 votantes de 1.025 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP43353,00 %
PSOE34542,23 %
IU242,94 %
PCPE30,37 %
UCL20,24 %
PCTR10,12 %
PREPAL10,12 %
PUM+J10,12 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
PACMA00,00 %
PH00,00 %
TC00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 817 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Santibáñez de Vidriales en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Zamora · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.