Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Zamora

Resultados electorales en Vallesa de la Guareña

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vallesa de la Guareña (Zamora).

67 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Vallesa de la Guareña, con 27 votos (45,00 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE27 45,00 %
  2. PP26 43,33 %
  3. VOX5 8,33 %
  4. SUMAR2 3,33 %
  5. FO0 0,00 %
  6. PACMA0 0,00 %
  7. PCTE0 0,00 %
  8. PREPAL0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %
  3. U.P.L.0 0,00 %
  4. Zsi0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 86,96 % · 60 votantes de 69 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE2745,00 %
PP2643,33 %
VOX58,33 %
SUMAR23,33 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
U.P.L.00,00 %
Zsi00,00 %

Votos válidos: 60 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP22 46,81 %
  2. PSOE22 46,81 %
  3. VOX3 6,38 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CRT0 0,00 %
  2. Cs0 0,00 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  4. EXISTE0 0,00 %
  5. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  6. F0 0,00 %
  7. FE de las JONS0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
  9. GLG0 0,00 %
  10. IE0 0,00 %
  11. IZQESP0 0,00 %
  12. J.U.E.X.0 0,00 %
  13. JUNTS UE0 0,00 %
  14. PACMA0 0,00 %
  15. PCPE/PCPC0 0,00 %
  16. PCTE0 0,00 %
  17. PFAC0 0,00 %
  18. PH0 0,00 %
  19. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  20. PMR0 0,00 %
  21. PODEMOS0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,21 % · 47 votantes de 66 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE2246,81 %
PP2246,81 %
VOX36,38 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 47 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,34 % · 70 votantes de 83 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE3448,57 %
PP2738,57 %
Cs68,57 %
VOX22,86 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PODEMOS-IU00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 70 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 68,57 % · 72 votantes de 105 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.3548,61 %
PSOE2636,11 %
UPyD68,33 %
IUCyL22,78 %
LEM11,39 %
PODEMOS11,39 %
IPEX-PREX-CREX11,39 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 72 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 76,87 % · 103 votantes de 134 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP5654,37 %
PSOE4442,72 %
UPyD21,94 %
FE de las JONS10,97 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 103 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 75,95 % · 120 votantes de 158 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP6655,00 %
PSOE5344,17 %
P.CANNABIS10,83 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
IU00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 120 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR33 56,90 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL21 36,21 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 85,71 % · 60 votantes de 70 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3356,90 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2136,21 %1

Votos válidos: 58 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,34 % · 70 votantes de 83 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3962,90 %2
PP · PARTIDO POPULAR2032,26 %1
AHORA DECIDE11,61 %0

Votos válidos: 62 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 81,55 % · 84 votantes de 103 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR3846,91 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3745,68 %1
ADEIZA · AGRUPACION DE ELECTORES INDEPENDIENTES ZAMORANOS11,23 %0

Votos válidos: 81 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 82,14 % · 69 votantes de 84 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE3347,83 %
PP2536,23 %
VOX710,14 %
Cs45,80 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PODEMOS-IU00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %
UPL00,00 %

Votos válidos: 69 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,71 % · 67 votantes de 82 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE3350,00 %
PP2436,36 %
Cs46,06 %
VOX46,06 %
PUM+J11,52 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PODEMOS-IU-00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 66 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,23 % · 72 votantes de 97 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE3244,44 %
PP3041,67 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS68,33 %
C's45,56 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPL00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 72 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 79,61 % · 82 votantes de 103 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE3644,44 %
PP3138,27 %
PODEMOS67,41 %
C's44,94 %
UPYD22,47 %
IU-UPeC11,23 %
PACMA00,00 %
PREPAL00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 81 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,33 % · 98 votantes de 122 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.5254,74 %
P.S.O.E.3637,89 %
UPyD66,32 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
Eb00,00 %
IUCL00,00 %
PACMA00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 95 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 86,52 % · 122 votantes de 141 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP6150,00 %
PSOE6150,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IU00,00 %
LVE00,00 %
PACMA00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %
UCL00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 122 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Vallesa de la Guareña en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Zamora · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.