Generales, municipales y europeas · Zamora
Resultados electorales en Villamor de los Escuderos
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villamor de los Escuderos (Zamora).
362 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Villamor de los Escuderos, con 182 votos (61,90 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 83,47 % · 298 votantes de 357 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 182 | 61,90 % |
| PSOE | 71 | 24,15 % |
| VOX | 23 | 7,82 % |
| SUMAR | 8 | 2,72 % |
| Zsi | 7 | 2,38 % |
| PREPAL | 1 | 0,34 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| U.P.L. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 294 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 70,11 % · 244 votantes de 348 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 154 | 63,37 % |
| PSOE | 52 | 21,40 % |
| VOX | 16 | 6,58 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 8 | 3,29 % |
| PODEMOS | 3 | 1,23 % |
| PREPAL | 3 | 1,23 % |
| EXISTE | 3 | 1,23 % |
| SAE | 2 | 0,82 % |
| IZQESP | 1 | 0,41 % |
| Cs | 1 | 0,41 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| SUMAR | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 243 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 79,35 % · 315 votantes de 397 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 188 | 60,26 % |
| PSOE | 78 | 25,00 % |
| VOX | 16 | 5,13 % |
| Cs | 13 | 4,17 % |
| PODEMOS-IU | 11 | 3,53 % |
| CPE | 1 | 0,32 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 312 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 55,63 % · 237 votantes de 426 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 157 | 66,53 % |
| PSOE | 35 | 14,83 % |
| UPyD | 10 | 4,24 % |
| PODEMOS | 9 | 3,81 % |
| IUCyL | 9 | 3,81 % |
| ImpulsoSocial | 5 | 2,12 % |
| VOX | 4 | 1,69 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,85 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 236 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 64,63 % · 307 votantes de 475 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 198 | 64,92 % |
| PSOE | 94 | 30,82 % |
| UPyD | 6 | 1,97 % |
| IU | 3 | 0,98 % |
| CEU | 1 | 0,33 % |
| UCL | 1 | 0,33 % |
| LV-GVE | 1 | 0,33 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 305 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 63,60 % · 325 votantes de 511 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 214 | 66,88 % |
| PSOE | 100 | 31,25 % |
| IU | 3 | 0,94 % |
| PFYV | 1 | 0,31 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 320 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 83,61 % · 301 votantes de 360 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 240 | 81,63 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 47 | 15,99 % | 1 |
Votos válidos: 294 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 80,15 % · 319 votantes de 398 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 234 | 75,24 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 62 | 19,94 % | 1 |
Votos válidos: 311 · En blanco: 15 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 75,70 % · 324 votantes de 428 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 243 | 78,14 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 51 | 16,40 % | 1 |
Votos válidos: 311 · En blanco: 17 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 78,55 % · 304 votantes de 387 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 149 | 50,00 % |
| PSOE | 63 | 21,14 % |
| VOX | 57 | 19,13 % |
| Cs | 11 | 3,69 % |
| PODEMOS-IU | 11 | 3,69 % |
| PREPAL | 4 | 1,34 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
| UPL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 298 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 81,82 % · 324 votantes de 396 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 148 | 45,82 % |
| PSOE | 75 | 23,22 % |
| VOX | 51 | 15,79 % |
| Cs | 29 | 8,98 % |
| PODEMOS-IU- | 14 | 4,33 % |
| PREPAL | 2 | 0,62 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,31 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 323 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 76,32 % · 319 votantes de 418 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 210 | 66,46 % |
| PSOE | 57 | 18,04 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 29 | 9,18 % |
| C's | 18 | 5,70 % |
| UPyD | 1 | 0,32 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 316 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 77,46 % · 330 votantes de 426 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 191 | 58,41 % |
| PSOE | 63 | 19,27 % |
| C's | 36 | 11,01 % |
| PODEMOS | 24 | 7,34 % |
| IU-UPeC | 5 | 1,53 % |
| UPYD | 4 | 1,22 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 327 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 81,76 % · 372 votantes de 455 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 251 | 68,39 % |
| P.S.O.E. | 92 | 25,07 % |
| UPyD | 12 | 3,27 % |
| IUCL | 9 | 2,45 % |
| PACMA | 1 | 0,27 % |
| PUM+J | 1 | 0,27 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 367 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,57 % · 412 votantes de 493 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 277 | 67,73 % |
| PSOE | 119 | 29,10 % |
| IU | 8 | 1,96 % |
| PCPE | 2 | 0,49 % |
| PREPAL | 1 | 0,24 % |
| UPyD | 1 | 0,24 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 409 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Villamor de los Escuderos en JSON · Leer en Markdown