Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Zamora

Resultados electorales en Zamora

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Zamora (Zamora).

59.815 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Zamora, con 14.243 votos (42,00 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP14.243 42,00 %
  2. PSOE11.404 33,63 %
  3. VOX4.168 12,29 %
  4. SUMAR2.346 6,92 %
  5. Zsi961 2,83 %
  6. U.P.L.185 0,55 %
  7. PACMA98 0,29 %
  8. PREPAL75 0,22 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO37 0,11 %
  2. PUM+J29 0,09 %
  3. PCTE24 0,07 %
  4. RECORTES CERO22 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 69,60 % · 34.276 votantes de 49.250 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP14.24342,00 %
PSOE11.40433,63 %
VOX4.16812,29 %
SUMAR2.3466,92 %
Zsi9612,83 %
U.P.L.1850,55 %
PACMA980,29 %
PREPAL750,22 %
FO370,11 %
PUM+J290,09 %
PCTE240,07 %
RECORTES CERO220,06 %

Votos válidos: 33.912 · En blanco: 320 · Nulos: 364. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP10.712 44,23 %
  2. PSOE7.588 31,33 %
  3. VOX2.185 9,02 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"903 3,73 %
  5. SUMAR627 2,59 %
  6. PODEMOS616 2,54 %
  7. EXISTE391 1,61 %
  8. PREPAL220 0,91 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs171 0,71 %
  2. PACMA96 0,40 %
  3. IZQESP90 0,37 %
  4. FO68 0,28 %
  5. PFAC36 0,15 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)33 0,14 %
  7. F30 0,12 %
  8. SAE30 0,12 %
  9. VOLT27 0,11 %
  10. FE de las JONS21 0,09 %
  11. IE20 0,08 %
  12. PCPE/PCPC20 0,08 %
  13. CREE EN EUROPA15 0,06 %
  14. ESCAÑOS EN BLANCO15 0,06 %
  15. PCTE14 0,06 %
  16. PIRATAS / REBELDES14 0,06 %
  17. RECORTES CERO12 0,05 %
  18. CEUS9 0,04 %
  19. PMR8 0,03 %
  20. PH7 0,03 %
  21. GLG6 0,02 %
  22. CRT3 0,01 %
  23. ANDALUCISTAS2 0,01 %
  24. J.U.E.X.2 0,01 %
  25. EXTREMEÑOS1 0,00 %
  26. JUNTS UE1 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,48 % · 24.400 votantes de 49.314 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP10.71244,23 %
PSOE7.58831,33 %
VOX2.1859,02 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"9033,73 %
SUMAR6272,59 %
PODEMOS6162,54 %
EXISTE3911,61 %
PREPAL2200,91 %
Cs1710,71 %
PACMA960,40 %
IZQESP900,37 %
FO680,28 %
PFAC360,15 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)330,14 %
F300,12 %
SAE300,12 %
VOLT270,11 %
FE de las JONS210,09 %
IE200,08 %
PCPE/PCPC200,08 %
ESCAÑOS EN BLANCO150,06 %
CREE EN EUROPA150,06 %
PCTE140,06 %
PIRATAS / REBELDES140,06 %
RECORTES CERO120,05 %
CEUS90,04 %
PMR80,03 %
PH70,03 %
GLG60,02 %
CRT30,01 %
ANDALUCISTAS20,01 %
J.U.E.X.20,01 %
JUNTS UE10,00 %
EXTREMEÑOS10,00 %

Votos válidos: 24.219 · En blanco: 226 · Nulos: 181. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 64,26 % · 32.924 votantes de 51.232 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE11.86436,39 %
PP8.09824,84 %
Cs5.37616,49 %
PODEMOS-IU3.2469,96 %
VOX2.3707,27 %
PACMA3351,03 %
CEUS1600,49 %
CV-EC830,25 %
RECORTES CERO-LV-GVE690,21 %
I.Fem440,13 %
PCTE410,13 %
VOLT390,12 %
AHORA REPÚB340,10 %
PUM+J330,10 %
pirates.cat/ep310,10 %
CPE290,09 %
PCPE-PCPC-P290,09 %
IZQP270,08 %
PACT230,07 %
JUNTS160,05 %
ALTER140,04 %
CXE130,04 %
IGRE130,04 %
ADÑ120,04 %
PH120,04 %
MIEL110,03 %
CONTIGO100,03 %
SAIn70,02 %
FAC70,02 %
AxSÍ60,02 %
CEX-CREX-PR60,02 %
MCR40,01 %

Votos válidos: 32.603 · En blanco: 541 · Nulos: 321. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 43,96 % · 23.356 votantes de 53.130 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.7.48932,66 %
PSOE4.54819,83 %
PODEMOS3.66415,98 %
IUCyL2.1329,30 %
UPyD2.0058,74 %
C's7423,24 %
VOX4872,12 %
EB1460,64 %
PACMA1420,62 %
PREPAL1400,61 %
MOVIMIENTO RED1340,58 %
PRIMAVERA EUROPEA1150,50 %
PARTIDO X890,39 %
LEM540,24 %
CILUS440,19 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS440,19 %
F.A.C.410,18 %
FE de las JONS330,14 %
P.C.P.E.290,13 %
RECORTES CERO280,12 %
PIRATAS270,12 %
I.Fem230,10 %
D.N.200,09 %
P-LIB180,08 %
SAIn150,07 %
PH140,06 %
ImpulsoSocial140,06 %
LPD130,06 %
M.S.R.120,05 %
CEU100,04 %
IPEX-PREX-CREX90,04 %
PT80,03 %
EPDD80,03 %
ALTER70,03 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO60,03 %
RRUE50,02 %
M.C.R.40,02 %
PARTIDO ANDALUCISTA40,02 %
EXTREMADURA UNIDA10,00 %

Votos válidos: 22.932 · En blanco: 608 · Nulos: 424. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 45,59 % · 24.763 votantes de 54.321 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP12.54351,08 %
PSOE9.37438,18 %
UPyD9483,86 %
IU7152,91 %
PREPAL1390,57 %
LV-GVE1000,41 %
LV620,25 %
PACMA390,16 %
PUM+J310,13 %
LIBERTAS270,11 %
PCPE230,09 %
II220,09 %
DN160,07 %
IZAN-RG150,06 %
CDS140,06 %
AES120,05 %
FE de las JONS110,04 %
POSI110,04 %
CDL100,04 %
FN100,04 %
iF90,04 %
FA90,04 %
PH80,03 %
CEU70,03 %
UCL60,02 %
UCE50,02 %
SAIn40,02 %
PFyV40,02 %
MSR30,01 %
PSA20,01 %
AA20,01 %
UV10,00 %
RC10,00 %
UNA10,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %

Votos válidos: 24.555 · En blanco: 371 · Nulos: 208. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 44,72 % · 24.467 votantes de 54.710 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP13.14953,90 %
PSOE9.81340,23 %
IU7012,87 %
PREPAL1210,50 %
LV-GV980,40 %
P.CANNABIS900,37 %
PASOC200,08 %
N.I.V.170,07 %
C.D.S.160,07 %
POSI140,06 %
PUM+J120,05 %
GALEUSCA90,04 %
PFYV80,03 %
CE70,03 %
FE70,03 %
DN70,03 %
EDP60,02 %
TC-PNC60,02 %
LOS PARADOS60,02 %
PADE50,02 %
FE DE LAS J50,02 %
CUP40,02 %
UCL-PANCAL40,02 %
NOS-UP30,01 %
PCPE-LI (LI20,01 %
PH20,01 %
CL20,01 %
ARALAR10,00 %
EC10,00 %
FA10,00 %
PC00,00 %

Votos válidos: 24.394 · En blanco: 257 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. I.U. · IZQUIERDA UNIDA11.029 37,54 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR8.407 28,61 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3.872 13,18 %
  4. ZSI · ZAMORA SÍ2.930 9,97 %
  5. VOX2.329 7,93 %
  6. U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES285 0,97 %
  7. F · FUTURO87 0,30 %
  8. PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE79 0,27 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. PREPAL · PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONES73 0,25 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 59,99 % · 29.609 votantes de 49.353 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
I.U. · IZQUIERDA UNIDA11.02937,54 %10
PP · PARTIDO POPULAR8.40728,61 %8
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3.87213,18 %3
ZSI · ZAMORA SÍ2.9309,97 %2
VOX2.3297,93 %2
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES2850,97 %0
F · FUTURO870,30 %0
PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE790,27 %0
PREPAL · PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONES730,25 %0

Votos válidos: 29.380 · En blanco: 289 · Nulos: 229. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 65,49 % · 33.566 votantes de 51.251 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
I.U. · IZQUIERDA UNIDA16.03848,08 %14
PP · PARTIDO POPULAR6.83420,49 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3.91811,74 %3
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA2.7268,17 %2
VOX1.4814,44 %0
POR ZAMORA1.1243,37 %0
AHORA DECIDE5531,66 %0
PODEMOS3110,93 %0
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES780,23 %0
PREPAL · PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONES330,10 %0

Votos válidos: 33.360 · En blanco: 264 · Nulos: 206. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 61,85 % · 32.699 votantes de 52.868 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR10.42032,38 %10
IUCyL · IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEON9.36529,10 %8
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5.46016,97 %5
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA2.7698,60 %2
ADEIZA · AGRUPACION DE ELECTORES INDEPENDIENTES ZAMORANOS1.2263,81 %0
GZ · GANA ZAMORA. LA ALTERNATIVA DE LA CIUDADANIA1.1833,68 %0
ahora DECiD · ahora DECiDE Zamora5911,84 %0
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA3471,08 %0
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES1320,41 %0
PREPAL · PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONES1270,39 %0

Votos válidos: 32.179 · En blanco: 559 · Nulos: 520. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,51 % · 34.471 votantes de 51.064 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE11.35333,37 %
PP10.13929,81 %
VOX5.66316,65 %
PODEMOS-IU3.0468,95 %
Cs2.7177,99 %
PACMA1740,51 %
UPL1690,50 %
PREPAL1130,33 %
PUM+J610,18 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC540,16 %
PCTE530,16 %

Votos válidos: 34.017 · En blanco: 475 · Nulos: 454. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,45 % · 38.135 votantes de 51.220 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE11.75431,24 %
PP9.30524,73 %
Cs7.37419,60 %
VOX4.31111,46 %
PODEMOS-IU-3.90110,37 %
PACMA2640,70 %
PREPAL1610,43 %
PUM+J630,17 %
RECORTES CE540,14 %
PCTE530,14 %

Votos válidos: 37.628 · En blanco: 388 · Nulos: 507. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 69,34 % · 36.205 votantes de 52.210 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP15.37042,99 %
PSOE7.78021,76 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS6.60018,46 %
C's4.97313,91 %
PACMA2720,76 %
UPyD1260,35 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE880,25 %
PREPAL740,21 %
UPL740,21 %
PCPE410,11 %

Votos válidos: 35.754 · En blanco: 356 · Nulos: 451. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 70,57 % · 37.940 votantes de 53.766 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.19.97753,44 %
P.S.O.E.10.68228,58 %
IUCL2.7987,49 %
UPyD2.2235,95 %
Eb3380,90 %
PACMA2050,55 %
PREPAL1700,45 %
PUM+J1250,33 %
ANTICAPITALISTAS870,23 %

Votos válidos: 37.379 · En blanco: 774 · Nulos: 561. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,56 % · 41.266 votantes de 54.615 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP19.85948,58 %
PSOE17.49742,80 %
IU1.4513,55 %
UPyD7331,79 %
PREPAL2390,58 %
LVE1540,38 %
PACMA720,18 %
PUM+J410,10 %
FE de las JONS370,09 %
C's340,08 %
DN270,07 %
PH230,06 %
PCPE210,05 %
TC210,05 %
AES170,04 %
UCL170,04 %
PCTR120,03 %

Votos válidos: 40.877 · En blanco: 622 · Nulos: 389. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Zamora en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Zamora · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.