Generales, municipales y europeas · Zaragoza
Resultados electorales en Alfajarín
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alfajarín (Zaragoza).
2.423 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Alfajarín, con 464 votos (33,70 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 74,89 % · 1.384 votantes de 1.848 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 464 | 33,70 % |
| PSOE | 347 | 25,20 % |
| VOX | 325 | 23,60 % |
| SUMAR ARAGÓN | 171 | 12,42 % |
| EXISTE | 22 | 1,60 % |
| FO | 10 | 0,73 % |
| PACMA | 9 | 0,65 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 9 | 0,65 % |
| PAR | 7 | 0,51 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.377 · En blanco: 11 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 51,52 % · 952 votantes de 1.848 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 318 | 33,62 % |
| PSOE | 235 | 24,84 % |
| VOX | 154 | 16,28 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 105 | 11,10 % |
| SUMAR ARAGÓN | 44 | 4,65 % |
| PODEMOS | 26 | 2,75 % |
| EXISTE | 22 | 2,33 % |
| FO | 12 | 1,27 % |
| IZQESP | 4 | 0,42 % |
| Cs | 4 | 0,42 % |
| PFAC | 2 | 0,21 % |
| PCTE | 2 | 0,21 % |
| PACMA | 2 | 0,21 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,11 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,11 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,11 % |
| SAE | 1 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,11 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,11 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 946 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 67,60 % · 1.202 votantes de 1.778 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 327 | 27,32 % |
| Cs | 277 | 23,14 % |
| PP | 202 | 16,88 % |
| VOX | 156 | 13,03 % |
| PODEMOS-IU | 146 | 12,20 % |
| CPE | 32 | 2,67 % |
| PACMA | 14 | 1,17 % |
| CV-EC | 6 | 0,50 % |
| I.Fem | 3 | 0,25 % |
| PCTE | 3 | 0,25 % |
| PUM+J | 3 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,25 % |
| PACT | 2 | 0,17 % |
| ADÑ | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| IZQP | 1 | 0,08 % |
| VOLT | 1 | 0,08 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 1 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,08 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.197 · En blanco: 16 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 42,36 % · 735 votantes de 1.735 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 192 | 26,67 % |
| PSOE | 125 | 17,36 % |
| UPyD | 103 | 14,31 % |
| IUA | 71 | 9,86 % |
| PODEMOS | 61 | 8,47 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 34 | 4,72 % |
| C's | 19 | 2,64 % |
| PACMA | 15 | 2,08 % |
| VOX | 15 | 2,08 % |
| PARTIDO X | 11 | 1,53 % |
| EB | 9 | 1,25 % |
| MOVIMIENTO RED | 7 | 0,97 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,83 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,42 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,42 % |
| D.N. | 3 | 0,42 % |
| BAR | 3 | 0,42 % |
| CILUS | 2 | 0,28 % |
| M.C.R. | 1 | 0,14 % |
| P-LIB | 1 | 0,14 % |
| I.Fem | 1 | 0,14 % |
| M.S.R. | 1 | 0,14 % |
| LEM | 1 | 0,14 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,14 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,14 % |
| EPDD | 1 | 0,14 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| Puyalón | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 720 · En blanco: 30 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 42,69 % · 701 votantes de 1.642 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 292 | 42,07 % |
| PP | 284 | 40,92 % |
| CHA | 36 | 5,19 % |
| IU | 32 | 4,61 % |
| UPyD | 14 | 2,02 % |
| LV-GVE | 9 | 1,30 % |
| FN | 3 | 0,43 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,29 % |
| FA | 2 | 0,29 % |
| PACMA | 2 | 0,29 % |
| MSR | 2 | 0,29 % |
| PFyV | 1 | 0,14 % |
| AES | 1 | 0,14 % |
| CDS | 1 | 0,14 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,14 % |
| II | 1 | 0,14 % |
| DN | 1 | 0,14 % |
| PH | 1 | 0,14 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 694 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 43,60 % · 627 votantes de 1.438 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 254 | 40,51 % |
| PP | 225 | 35,89 % |
| CHA | 78 | 12,44 % |
| PAR | 36 | 5,74 % |
| IU-LV | 23 | 3,67 % |
| DN | 2 | 0,32 % |
| C.D.S. | 1 | 0,16 % |
| CUP | 1 | 0,16 % |
| FE | 1 | 0,16 % |
| NOS-UP | 1 | 0,16 % |
| PADE | 1 | 0,16 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,16 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 627 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 72,53 % · 1.344 votantes de 1.853 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 376 | 28,46 % | 3 |
| AIA · AGRUPACION INDEPENDIENTE ALFAJARIN | 324 | 24,53 % | 3 |
| VOX | 272 | 20,59 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 212 | 16,05 % | 2 |
| GA · GANAR ALFAJARÍN (ZGZ) | 115 | 8,71 % | 1 |
Votos válidos: 1.321 · En blanco: 22 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,81 % · 1.242 votantes de 1.779 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 481 | 38,92 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 343 | 27,75 % | 4 |
| GA · GANAR ALFAJARIN (ZGZ) | 155 | 12,54 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 151 | 12,22 % | 1 |
| VOX | 84 | 6,80 % | 0 |
Votos válidos: 1.236 · En blanco: 22 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 68,42 % · 1.198 votantes de 1.751 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 494 | 41,65 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 226 | 19,06 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 211 | 17,79 % | 2 |
| GA-ZGZ · GANAR ALFAJARIN-ZGZ | 172 | 14,50 % | 2 |
| A.E.L.H.A. · AGRUPACION ELECTORAL LOS HUERTOS DE ALFAJARIN | 42 | 3,54 % | 0 |
Votos válidos: 1.186 · En blanco: 41 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 72,36 % · 1.283 votantes de 1.773 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| VOX | 330 | 26,09 % |
| PSOE | 316 | 24,98 % |
| PP | 241 | 19,05 % |
| PODEMOS-IU | 155 | 12,25 % |
| Cs | 140 | 11,07 % |
| M PAÍS-CHA- | 56 | 4,43 % |
| PACMA | 7 | 0,55 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,24 % |
| MAS | 2 | 0,16 % |
| EB | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.265 · En blanco: 13 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,91 % · 1.386 votantes de 1.779 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 349 | 25,42 % |
| Cs | 310 | 22,58 % |
| VOX | 288 | 20,98 % |
| PODEMOS-IU- | 201 | 14,64 % |
| PP | 184 | 13,40 % |
| PACMA | 14 | 1,02 % |
| EB | 3 | 0,22 % |
| PCTE | 3 | 0,22 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,22 % |
| FIA | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| PYLN | 1 | 0,07 % |
Votos válidos: 1.373 · En blanco: 14 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,97 % · 1.276 votantes de 1.773 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 442 | 34,83 % |
| PODEMOS-IU- | 276 | 21,75 % |
| PSOE | 262 | 20,65 % |
| C's | 244 | 19,23 % |
| EB | 8 | 0,63 % |
| PACMA | 7 | 0,55 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,39 % |
| VOX | 5 | 0,39 % |
| INDEPENDIEN | 2 | 0,16 % |
| MAS | 2 | 0,16 % |
| UPyD | 2 | 0,16 % |
| PCPE | 1 | 0,08 % |
Votos válidos: 1.269 · En blanco: 13 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 73,42 % · 1.301 votantes de 1.772 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 380 | 29,39 % |
| PODEMOS | 277 | 21,42 % |
| C's | 263 | 20,34 % |
| PSOE | 244 | 18,87 % |
| IU-CHA-UPeC | 86 | 6,65 % |
| UPYD | 12 | 0,93 % |
| VOX | 8 | 0,62 % |
| EB | 7 | 0,54 % |
| PACMA | 4 | 0,31 % |
| Independien | 3 | 0,23 % |
| PCPE | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,08 % |
Votos válidos: 1.293 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 71,05 % · 1.232 votantes de 1.734 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 595 | 49,09 % |
| P.S.O.E. | 314 | 25,91 % |
| CHA-IU | 162 | 13,37 % |
| UPyD | 59 | 4,87 % |
| Eb | 13 | 1,07 % |
| EQUO | 12 | 0,99 % |
| PACMA | 7 | 0,58 % |
| PH | 3 | 0,25 % |
| DeC | 2 | 0,17 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,17 % |
| P-LIB | 2 | 0,17 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.212 · En blanco: 41 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 75,96 % · 1.223 votantes de 1.610 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 534 | 43,84 % |
| PP | 416 | 34,15 % |
| CHA | 107 | 8,78 % |
| PAR | 87 | 7,14 % |
| IU | 33 | 2,71 % |
| UPyD | 13 | 1,07 % |
| LV | 4 | 0,33 % |
| PFyV | 3 | 0,25 % |
| PACMA | 2 | 0,16 % |
| F.E | 2 | 0,16 % |
| PCPE | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.218 · En blanco: 15 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Alfajarín en JSON · Leer en Markdown