Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Zaragoza

Resultados electorales en Artieda

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Artieda (Zaragoza).

90 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

SUMAR ARAGÓN fue la candidatura más votada en Artieda, con 44 votos (67,69 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. SUMAR ARAGÓN44 67,69 %
  2. PSOE16 24,62 %
  3. PP4 6,15 %
  4. PACMA1 1,54 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  6. EXISTE0 0,00 %
  7. F.I.A.0 0,00 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PAR0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %
  6. VOX0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 90,28 % · 65 votantes de 72 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
SUMAR ARAGÓN4467,69 %
PSOE1624,62 %
PP46,15 %
PACMA11,54 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
F.I.A.00,00 %
EXISTE00,00 %
PAR00,00 %

Votos válidos: 65 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. SUMAR ARAGÓN15 26,32 %
  2. PSOE13 22,81 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)11 19,30 %
  4. PODEMOS10 17,54 %
  5. PACMA3 5,26 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 3,51 %
  7. EXISTE1 1,75 %
  8. PP1 1,75 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  2. CEUS0 0,00 %
  3. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  4. CRT0 0,00 %
  5. Cs0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  8. F0 0,00 %
  9. FE de las JONS0 0,00 %
  10. FO0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTE0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. VOLT0 0,00 %
  26. VOX0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,03 % · 57 votantes de 77 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
SUMAR ARAGÓN1526,32 %
PSOE1322,81 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1119,30 %
PODEMOS1017,54 %
PACMA35,26 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"23,51 %
PP11,75 %
EXISTE11,75 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
VOX00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 57 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,08 % · 60 votantes de 74 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
CPE1830,51 %
PODEMOS-IU1627,12 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON1220,34 %
PSOE1016,95 %
PACMA23,39 %
Cs11,69 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
PP00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 59 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 59,74 % · 46 votantes de 77 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PRIMAVERA EUROPEA1737,78 %
Puyalón1737,78 %
PSOE511,11 %
P.P.48,89 %
PODEMOS12,22 %
IUA12,22 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 45 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 55,06 % · 49 votantes de 89 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CHA2448,98 %
PSOE918,37 %
PP612,24 %
II510,20 %
LV-GVE24,08 %
PSA12,04 %
PACMA12,04 %
IU12,04 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 49 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 67,74 % · 63 votantes de 93 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CHA4774,60 %
PSOE812,70 %
PP34,76 %
P.CANNABIS34,76 %
IU-LV11,59 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
PAR00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 63 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CHA · CHUNTA ARAGONESISTA43 75,44 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR1 1,75 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 84,72 % · 61 votantes de 72 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CHA · CHUNTA ARAGONESISTA4375,44 %3
PP · PARTIDO POPULAR11,75 %0
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL00,00 %0

Votos válidos: 57 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,43 % · 61 votantes de 74 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CHA · CHUNTA ARAGONESISTA5389,83 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL00,00 %0

Votos válidos: 59 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 76,00 % · 57 votantes de 75 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CHA · CHUNTA ARAGONESISTA3764,91 %2
CAMBIAR ART · CAMBIAR ARTIEDA-PUYALÓN DE CUCHAS1526,32 %1
PP · PARTIDO POPULAR11,75 %0
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL11,75 %0

Votos válidos: 57 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 77,03 % · 57 votantes de 74 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU2238,60 %
M PAÍS-CHA-1933,33 %
PYLN814,04 %
PSOE47,02 %
PP23,51 %
Cs11,75 %
VOX11,75 %
EB00,00 %
FIA00,00 %
MAS00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 57 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 84,00 % · 63 votantes de 75 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU-3556,45 %
PYLN1422,58 %
PSOE914,52 %
Cs34,84 %
PP11,61 %
EB00,00 %
FIA00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 62 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,00 % · 54 votantes de 72 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU-4483,02 %
PP-PAR59,43 %
PSOE23,77 %
PACMA11,89 %
C's00,00 %
EB00,00 %
INDEPENDIEN00,00 %
MAS00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 53 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 71,62 % · 53 votantes de 74 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS3363,46 %
IU-CHA-UPeC1325,00 %
PP-PAR47,69 %
PSOE11,92 %
C's11,92 %
EB00,00 %
UPYD00,00 %
PACMA00,00 %
VOX00,00 %
PCPE00,00 %
Independien00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 52 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,21 % · 61 votantes de 78 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CHA-IU2748,21 %
PP-PAR1119,64 %
P.S.O.E.1017,86 %
EQUO58,93 %
P.C.P.E.11,79 %
DeC00,00 %
Eb00,00 %
PACMA00,00 %
P-LIB00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 56 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,94 % · 62 votantes de 85 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CHA3558,33 %
PSOE1220,00 %
PP711,67 %
IU35,00 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LV00,00 %
PACMA00,00 %
PAR00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD-FIA00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %
F.E00,00 %

Votos válidos: 60 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Artieda en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Zaragoza · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.