Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Zaragoza

Resultados electorales en Azuara

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Azuara (Zaragoza).

548 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Azuara, con 144 votos (38,92 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE144 38,92 %
  2. PP109 29,46 %
  3. VOX54 14,59 %
  4. SUMAR ARAGÓN46 12,43 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO3 0,81 %
  6. PACMA3 0,81 %
  7. PAR3 0,81 %
  8. EXISTE2 0,54 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. PCTE2 0,54 %
  2. FE de las JONS1 0,27 %
  3. FO1 0,27 %
  4. PUM+J1 0,27 %
  5. F.I.A.0 0,00 %
  6. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 80,65 % · 371 votantes de 460 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE14438,92 %
PP10929,46 %
VOX5414,59 %
SUMAR ARAGÓN4612,43 %
PACMA30,81 %
ESCAÑOS EN BLANCO30,81 %
PAR30,81 %
PCTE20,54 %
EXISTE20,54 %
FO10,27 %
PUM+J10,27 %
FE de las JONS10,27 %
RECORTES CERO00,00 %
F.I.A.00,00 %

Votos válidos: 370 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE119 43,91 %
  2. PP79 29,15 %
  3. VOX20 7,38 %
  4. SUMAR ARAGÓN17 6,27 %
  5. PODEMOS11 4,06 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"6 2,21 %
  7. EXISTE3 1,11 %
  8. PFAC3 1,11 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs2 0,74 %
  2. FO2 0,74 %
  3. IZQESP2 0,74 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,37 %
  5. GLG1 0,37 %
  6. J.U.E.X.1 0,37 %
  7. PACMA1 0,37 %
  8. PCPE/PCPC1 0,37 %
  9. VOLT1 0,37 %
  10. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  11. CEUS0 0,00 %
  12. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  13. CRT0 0,00 %
  14. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. FE de las JONS0 0,00 %
  18. IE0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 57,42 % · 271 votantes de 472 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE11943,91 %
PP7929,15 %
VOX207,38 %
SUMAR ARAGÓN176,27 %
PODEMOS114,06 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"62,21 %
PFAC31,11 %
EXISTE31,11 %
IZQESP20,74 %
FO20,74 %
Cs20,74 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,37 %
PCPE/PCPC10,37 %
PACMA10,37 %
J.U.E.X.10,37 %
VOLT10,37 %
GLG10,37 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 271 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,81 % · 395 votantes de 477 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE16642,35 %
PP10727,30 %
PODEMOS-IU5012,76 %
Cs317,91 %
VOX174,34 %
CPE61,53 %
PACMA51,28 %
pirates.cat/ep20,51 %
I.Fem10,26 %
ADÑ10,26 %
PUM+J10,26 %
CV-EC10,26 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,26 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON10,26 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 392 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 52,45 % · 278 votantes de 530 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE10337,87 %
P.P.8631,62 %
IUA248,82 %
PODEMOS228,09 %
UPyD145,15 %
PRIMAVERA EUROPEA72,57 %
PARTIDO X31,10 %
ImpulsoSocial20,74 %
PACMA10,37 %
EB10,37 %
MOVIMIENTO RED10,37 %
VOX10,37 %
Puyalón10,37 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 272 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 56,85 % · 332 votantes de 584 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE16850,76 %
PP13340,18 %
IU82,42 %
CHA72,11 %
UPyD41,21 %
IZAN-RG30,91 %
LV-GVE30,91 %
II30,91 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 331 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 57,38 % · 342 votantes de 596 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE16147,08 %
PP13840,35 %
IU-LV154,39 %
CHA123,51 %
PAR82,34 %
P.CANNABIS41,17 %
LV-GV10,29 %
PADE10,29 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 342 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL217 54,39 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR175 43,86 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 88,36 % · 410 votantes de 464 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL21754,39 %4
PP · PARTIDO POPULAR17543,86 %3

Votos válidos: 399 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,00 % · 415 votantes de 477 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL24860,64 %5
PP · PARTIDO POPULAR12931,54 %2
PAR · PARTIDO ARAGONES256,11 %0

Votos válidos: 409 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 85,24 % · 439 votantes de 515 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL20146,85 %3
PP · PARTIDO POPULAR15135,20 %3
PAR · PARTIDO ARAGONES5111,89 %1

Votos válidos: 429 · En blanco: 26 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,38 % · 339 votantes de 462 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE14844,44 %
PP7522,52 %
VOX4112,31 %
PODEMOS-IU3410,21 %
Cs206,01 %
M PAÍS-CHA-82,40 %
EB20,60 %
MAS20,60 %
PACMA10,30 %
PCTE10,30 %
FIA00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 333 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,37 % · 366 votantes de 467 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE14038,46 %
PP7721,15 %
PODEMOS-IU-6517,86 %
VOX3710,16 %
Cs339,07 %
PACMA30,82 %
PCPE30,82 %
EB10,27 %
PCTE10,27 %
PUM+J10,27 %
FIA00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 364 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,84 % · 392 votantes de 491 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR13634,87 %
PSOE12532,05 %
PODEMOS-IU-8822,56 %
C's287,18 %
PACMA61,54 %
EB30,77 %
UPyD20,51 %
INDEPENDIEN00,00 %
MAS00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 390 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 78,90 % · 400 votantes de 507 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR12932,41 %
PSOE11629,15 %
PODEMOS9624,12 %
C's246,03 %
IU-CHA-UPeC225,53 %
UPYD30,75 %
PACMA30,75 %
EB10,25 %
PCPE10,25 %
VOX00,00 %
Independien00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 398 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,59 % · 450 votantes de 580 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR19142,83 %
P.S.O.E.17839,91 %
CHA-IU4710,54 %
UPyD163,59 %
Eb30,67 %
PUM+J30,67 %
EQUO20,45 %
P.C.P.E.20,45 %
P-LIB10,22 %
DeC00,00 %
PACMA00,00 %
PH00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 446 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,10 % · 483 votantes de 603 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE25352,60 %
PP16734,72 %
PAR244,99 %
CHA204,16 %
IU132,70 %
PCPE20,42 %
FE de las JONS10,21 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
LV00,00 %
PACMA00,00 %
pCUA00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD-FIA00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %
F.E00,00 %

Votos válidos: 481 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Azuara en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Zaragoza · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.