Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Zaragoza

Resultados electorales en Badules

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Badules (Zaragoza).

83 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Badules, con 39 votos (56,52 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP39 56,52 %
  2. PSOE11 15,94 %
  3. VOX11 15,94 %
  4. EXISTE4 5,80 %
  5. SUMAR ARAGÓN4 5,80 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. F.I.A.0 0,00 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PACMA0 0,00 %
  3. PAR0 0,00 %
  4. PCTE0 0,00 %
  5. PUM+J0 0,00 %
  6. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 88,46 % · 69 votantes de 78 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP3956,52 %
PSOE1115,94 %
VOX1115,94 %
SUMAR ARAGÓN45,80 %
EXISTE45,80 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
F.I.A.00,00 %
PAR00,00 %

Votos válidos: 69 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP21 40,38 %
  2. PSOE10 19,23 %
  3. VOX9 17,31 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 9,62 %
  5. EXISTE2 3,85 %
  6. Cs1 1,92 %
  7. PIRATAS / REBELDES1 1,92 %
  8. SAE1 1,92 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. SUMAR ARAGÓN1 1,92 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PODEMOS0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 64,63 % · 53 votantes de 82 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP2140,38 %
PSOE1019,23 %
VOX917,31 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"59,62 %
EXISTE23,85 %
SUMAR ARAGÓN11,92 %
Cs11,92 %
SAE11,92 %
PIRATAS / REBELDES11,92 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 52 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,21 % · 75 votantes de 87 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP2837,33 %
PSOE2229,33 %
Cs1013,33 %
PODEMOS-IU45,33 %
VOX45,33 %
I.Fem11,33 %
PACMA11,33 %
JUNTS11,33 %
CV-EC11,33 %
CPE11,33 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 75 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 67,39 % · 62 votantes de 92 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE2743,55 %
P.P.2438,71 %
UPyD34,84 %
PODEMOS23,23 %
C's11,61 %
FE de las JONS11,61 %
PRIMAVERA EUROPEA11,61 %
Puyalón11,61 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
IUA00,00 %
PIRATAS00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 62 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 69,15 % · 65 votantes de 94 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE3147,69 %
PP2944,62 %
UPyD23,08 %
MSR11,54 %
CHA11,54 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %

Votos válidos: 65 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 66,98 % · 71 votantes de 106 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP4157,75 %
PSOE1825,35 %
CHA45,63 %
PAR34,23 %
DN22,82 %
LV-GV11,41 %
IU-LV11,41 %
PASOC11,41 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 71 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR39 63,93 %
  2. PAR · PARTIDO ARAGONES8 13,11 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 84,81 % · 67 votantes de 79 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3963,93 %2
PAR · PARTIDO ARAGONES813,11 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL00,00 %0

Votos válidos: 61 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 100,00 % · 87 votantes de 87 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4450,57 %2
PP · PARTIDO POPULAR2326,44 %1

Votos válidos: 87 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 78,49 % · 73 votantes de 93 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5070,42 %3
PP · PARTIDO POPULAR2028,17 %0

Votos válidos: 71 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 80,49 % · 66 votantes de 82 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP2537,88 %
PSOE2233,33 %
VOX1319,70 %
Cs34,55 %
M PAÍS-CHA-11,52 %
PODEMOS-IU11,52 %
EB00,00 %
FIA00,00 %
MAS00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 66 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,56 % · 71 votantes de 86 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP2230,99 %
PSOE2129,58 %
Cs1318,31 %
VOX1014,08 %
PODEMOS-IU-45,63 %
PACMA11,41 %
EB00,00 %
FIA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 71 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 84,27 % · 75 votantes de 89 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR3648,00 %
PSOE2026,67 %
C's1216,00 %
PODEMOS-IU-79,33 %
EB00,00 %
INDEPENDIEN00,00 %
MAS00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 75 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 81,52 % · 75 votantes de 92 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR2837,33 %
PSOE2736,00 %
C's912,00 %
PODEMOS912,00 %
UPYD11,33 %
IU-CHA-UPeC11,33 %
EB00,00 %
PACMA00,00 %
VOX00,00 %
PCPE00,00 %
Independien00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 75 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,57 % · 77 votantes de 98 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR3951,32 %
P.S.O.E.2836,84 %
CHA-IU45,26 %
UPyD22,63 %
P.C.P.E.11,32 %
DeC00,00 %
EQUO00,00 %
Eb00,00 %
PACMA00,00 %
P-LIB00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 76 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,00 % · 78 votantes de 100 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP3646,15 %
PSOE3544,87 %
CHA56,41 %
AuN11,28 %
PAR11,28 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %
PACMA00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD-FIA00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %
F.E00,00 %

Votos válidos: 78 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Badules en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Zaragoza · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.