Generales, municipales y europeas · Zaragoza
Resultados electorales en Bárboles
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bárboles (Zaragoza).
277 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Bárboles, con 58 votos (31,52 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 74,70 % · 186 votantes de 249 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 58 | 31,52 % |
| PSOE | 53 | 28,80 % |
| VOX | 47 | 25,54 % |
| SUMAR ARAGÓN | 20 | 10,87 % |
| EXISTE | 2 | 1,09 % |
| PACMA | 1 | 0,54 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,54 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
| PAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 184 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 48,16 % · 118 votantes de 245 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 43 | 36,44 % |
| PSOE | 27 | 22,88 % |
| VOX | 26 | 22,03 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 10 | 8,47 % |
| PODEMOS | 4 | 3,39 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 2,54 % |
| FO | 2 | 1,69 % |
| SUMAR ARAGÓN | 2 | 1,69 % |
| EXISTE | 1 | 0,85 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 118 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 66,00 % · 165 votantes de 250 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 59 | 36,42 % |
| PP | 36 | 22,22 % |
| VOX | 28 | 17,28 % |
| Cs | 19 | 11,73 % |
| PODEMOS-IU | 14 | 8,64 % |
| PACMA | 2 | 1,23 % |
| AxSÍ | 1 | 0,62 % |
| CPE | 1 | 0,62 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 162 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 36,33 % · 93 votantes de 256 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 37 | 39,78 % |
| PSOE | 22 | 23,66 % |
| PODEMOS | 13 | 13,98 % |
| C's | 4 | 4,30 % |
| IUA | 4 | 4,30 % |
| UPyD | 3 | 3,23 % |
| FE de las JONS | 3 | 3,23 % |
| PACMA | 2 | 2,15 % |
| I.Fem | 1 | 1,08 % |
| EB | 1 | 1,08 % |
| D.N. | 1 | 1,08 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 1,08 % |
| Puyalón | 1 | 1,08 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| BAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 93 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 42,75 % · 115 votantes de 269 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 53 | 46,09 % |
| PSOE | 51 | 44,35 % |
| FE de las JONS | 3 | 2,61 % |
| PACMA | 3 | 2,61 % |
| UCL | 1 | 0,87 % |
| UPyD | 1 | 0,87 % |
| IU | 1 | 0,87 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CHA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 115 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 47,45 % · 130 votantes de 274 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 67 | 51,94 % |
| PSOE | 52 | 40,31 % |
| PAR | 4 | 3,10 % |
| CHA | 3 | 2,33 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,78 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| IU-LV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 129 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 75,71 % · 187 votantes de 247 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 80 | 43,48 % | 4 |
| S-B · SÓMOS BÁRBOLES | 43 | 23,37 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 40 | 21,74 % | 1 |
| VOX | 16 | 8,70 % | 0 |
Votos válidos: 184 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 68,95 % · 171 votantes de 248 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 86 | 50,89 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 65 | 38,46 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 12 | 7,10 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 4 | 2,37 % | 0 |
Votos válidos: 169 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 76,14 % · 201 votantes de 264 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 114 | 58,76 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 69 | 35,57 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 8 | 4,12 % | 0 |
Votos válidos: 194 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 64,32 % · 155 votantes de 241 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| VOX | 51 | 33,12 % |
| PSOE | 49 | 31,82 % |
| PP | 28 | 18,18 % |
| PODEMOS-IU | 15 | 9,74 % |
| Cs | 6 | 3,90 % |
| M PAÍS-CHA- | 3 | 1,95 % |
| PACMA | 1 | 0,65 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 154 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 69,92 % · 172 votantes de 246 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 49 | 28,82 % |
| VOX | 42 | 24,71 % |
| PP | 30 | 17,65 % |
| PODEMOS-IU- | 24 | 14,12 % |
| Cs | 20 | 11,76 % |
| PACMA | 2 | 1,18 % |
| EB | 1 | 0,59 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 170 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 67,59 % · 171 votantes de 253 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 70 | 40,94 % |
| PSOE | 47 | 27,49 % |
| C's | 26 | 15,20 % |
| PODEMOS-IU- | 24 | 14,04 % |
| PACMA | 3 | 1,75 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,58 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 171 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 66,93 % · 172 votantes de 257 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 61 | 35,67 % |
| PSOE | 51 | 29,82 % |
| C's | 26 | 15,20 % |
| PODEMOS | 18 | 10,53 % |
| IU-CHA-UPeC | 11 | 6,43 % |
| UPYD | 1 | 0,58 % |
| PACMA | 1 | 0,58 % |
| PCPE | 1 | 0,58 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| Independien | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 171 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 65,89 % · 170 votantes de 258 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 90 | 54,22 % |
| P.S.O.E. | 53 | 31,93 % |
| CHA-IU | 11 | 6,63 % |
| UPyD | 5 | 3,01 % |
| PACMA | 4 | 2,41 % |
| DeC | 1 | 0,60 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 166 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 73,91 % · 204 votantes de 276 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 88 | 43,78 % |
| PSOE | 85 | 42,29 % |
| CHA | 11 | 5,47 % |
| PAR | 8 | 3,98 % |
| IU | 6 | 2,99 % |
| UPyD | 2 | 1,00 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| F.E | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 201 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Bárboles en JSON · Leer en Markdown