Generales, municipales y europeas · Zaragoza
Resultados electorales en Burgo de Ebro, El
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Burgo de Ebro, El (Zaragoza).
2.750 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Burgo de Ebro, El, con 477 votos (33,06 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 71,99 % · 1.457 votantes de 2.024 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 477 | 33,06 % |
| PP | 469 | 32,50 % |
| VOX | 249 | 17,26 % |
| SUMAR ARAGÓN | 191 | 13,24 % |
| PACMA | 13 | 0,90 % |
| EXISTE | 11 | 0,76 % |
| PAR | 5 | 0,35 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,28 % |
| PCTE | 4 | 0,28 % |
| PUM+J | 3 | 0,21 % |
| F.I.A. | 2 | 0,14 % |
| FO | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.443 · En blanco: 13 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 49,01 % · 1.013 votantes de 2.067 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 335 | 33,43 % |
| PSOE | 334 | 33,33 % |
| VOX | 130 | 12,97 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 62 | 6,19 % |
| SUMAR ARAGÓN | 50 | 4,99 % |
| PODEMOS | 39 | 3,89 % |
| Cs | 10 | 1,00 % |
| PACMA | 8 | 0,80 % |
| EXISTE | 8 | 0,80 % |
| FO | 5 | 0,50 % |
| IZQESP | 2 | 0,20 % |
| IE | 2 | 0,20 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,20 % |
| CRT | 2 | 0,20 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,20 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,10 % |
| PFAC | 1 | 0,10 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,10 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,10 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.002 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 66,14 % · 1.252 votantes de 1.893 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 502 | 40,61 % |
| PP | 211 | 17,07 % |
| Cs | 195 | 15,78 % |
| PODEMOS-IU | 147 | 11,89 % |
| VOX | 92 | 7,44 % |
| CPE | 21 | 1,70 % |
| PACMA | 15 | 1,21 % |
| IZQP | 3 | 0,24 % |
| CV-EC | 3 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,24 % |
| JUNTS | 2 | 0,16 % |
| VOLT | 2 | 0,16 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 2 | 0,16 % |
| ALTER | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| PACT | 1 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,08 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.236 · En blanco: 33 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 45,56 % · 816 votantes de 1.791 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 252 | 31,74 % |
| P.P. | 166 | 20,91 % |
| PODEMOS | 90 | 11,34 % |
| UPyD | 82 | 10,33 % |
| IUA | 74 | 9,32 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 27 | 3,40 % |
| C's | 17 | 2,14 % |
| EB | 13 | 1,64 % |
| VOX | 10 | 1,26 % |
| PACMA | 9 | 1,13 % |
| PARTIDO X | 9 | 1,13 % |
| EPDD | 5 | 0,63 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,50 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,50 % |
| BAR | 4 | 0,50 % |
| PIRATAS | 2 | 0,25 % |
| PT | 1 | 0,13 % |
| I.Fem | 1 | 0,13 % |
| M.S.R. | 1 | 0,13 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,13 % |
| ALTER | 1 | 0,13 % |
| Puyalón | 1 | 0,13 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,13 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 794 · En blanco: 19 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 47,73 % · 831 votantes de 1.741 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 427 | 51,57 % |
| PP | 295 | 35,63 % |
| CHA | 42 | 5,07 % |
| UPyD | 21 | 2,54 % |
| IU | 18 | 2,17 % |
| LV-GVE | 4 | 0,48 % |
| PACMA | 3 | 0,36 % |
| II | 2 | 0,24 % |
| CEU | 1 | 0,12 % |
| RC | 1 | 0,12 % |
| FA | 1 | 0,12 % |
| CDS | 1 | 0,12 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,12 % |
| DN | 1 | 0,12 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 828 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 54,99 % · 816 votantes de 1.484 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 445 | 54,94 % |
| PP | 249 | 30,74 % |
| CHA | 77 | 9,51 % |
| PAR | 13 | 1,60 % |
| IU-LV | 12 | 1,48 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,49 % |
| TC-PNC | 3 | 0,37 % |
| N.I.V. | 1 | 0,12 % |
| LV-GV | 1 | 0,12 % |
| PASOC | 1 | 0,12 % |
| POSI | 1 | 0,12 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 810 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 69,77 % · 1.447 votantes de 2.074 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 755 | 54,47 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 493 | 35,57 % | 4 |
| VOX | 95 | 6,85 % | 0 |
Votos válidos: 1.386 · En blanco: 43 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 67,93 % · 1.292 votantes de 1.902 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 704 | 56,41 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 416 | 33,33 % | 4 |
| PODEMOS-EQUO | 85 | 6,81 % | 0 |
Votos válidos: 1.248 · En blanco: 43 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 71,86 % · 1.305 votantes de 1.816 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 644 | 51,98 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 403 | 32,53 % | 4 |
| CHA · CHUNTA ARAGONESISTA | 82 | 6,62 % | 0 |
| BAR · BLOQUE ARAGONES | 67 | 5,41 % | 0 |
Votos válidos: 1.239 · En blanco: 43 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,66 % · 1.332 votantes de 1.885 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 409 | 31,27 % |
| PP | 275 | 21,02 % |
| VOX | 249 | 19,04 % |
| PODEMOS-IU | 162 | 12,39 % |
| Cs | 126 | 9,63 % |
| M PAÍS-CHA- | 47 | 3,59 % |
| PACMA | 13 | 0,99 % |
| EB | 3 | 0,23 % |
| PCTE | 3 | 0,23 % |
| PUM+J | 2 | 0,15 % |
| FIA | 1 | 0,08 % |
| MAS | 1 | 0,08 % |
| PCPE | 1 | 0,08 % |
| PYLN | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.308 · En blanco: 15 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,35 % · 1.441 votantes de 1.863 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 455 | 32,13 % |
| Cs | 277 | 19,56 % |
| PP | 230 | 16,24 % |
| PODEMOS-IU- | 214 | 15,11 % |
| VOX | 195 | 13,77 % |
| PACMA | 18 | 1,27 % |
| EB | 4 | 0,28 % |
| FIA | 4 | 0,28 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,28 % |
| PCPE | 2 | 0,14 % |
| PCTE | 2 | 0,14 % |
| PYLN | 2 | 0,14 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.416 · En blanco: 9 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,30 % · 1.304 votantes de 1.829 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 423 | 32,79 % |
| PSOE | 337 | 26,12 % |
| PODEMOS-IU- | 265 | 20,54 % |
| C's | 212 | 16,43 % |
| PACMA | 17 | 1,32 % |
| MAS | 5 | 0,39 % |
| PCPE | 5 | 0,39 % |
| EB | 4 | 0,31 % |
| VOX | 3 | 0,23 % |
| UPyD | 2 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,08 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.290 · En blanco: 16 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 77,73 % · 1.407 votantes de 1.810 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 373 | 26,85 % |
| PSOE | 337 | 24,26 % |
| PODEMOS | 305 | 21,96 % |
| C's | 248 | 17,85 % |
| IU-CHA-UPeC | 74 | 5,33 % |
| PACMA | 15 | 1,08 % |
| EB | 12 | 0,86 % |
| UPYD | 8 | 0,58 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,22 % |
| Independien | 2 | 0,14 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.389 · En blanco: 12 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 74,17 % · 1.298 votantes de 1.750 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 577 | 45,25 % |
| P.S.O.E. | 426 | 33,41 % |
| CHA-IU | 133 | 10,43 % |
| UPyD | 81 | 6,35 % |
| EQUO | 10 | 0,78 % |
| Eb | 10 | 0,78 % |
| PACMA | 9 | 0,71 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,24 % |
| PUM+J | 2 | 0,16 % |
| U.C.E. | 2 | 0,16 % |
| DeC | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.275 · En blanco: 22 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 77,49 % · 1.322 votantes de 1.706 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 672 | 50,99 % |
| PP | 427 | 32,40 % |
| CHA | 112 | 8,50 % |
| PAR | 51 | 3,87 % |
| IU | 17 | 1,29 % |
| UPyD | 9 | 0,68 % |
| LV | 7 | 0,53 % |
| Cenb | 3 | 0,23 % |
| C's | 3 | 0,23 % |
| F.A. | 1 | 0,08 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| PFyV | 1 | 0,08 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| F.E | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.318 · En blanco: 14 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Burgo de Ebro, El en JSON · Leer en Markdown