Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Zaragoza

Resultados electorales en Calatorao

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Calatorao (Zaragoza).

2.970 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Calatorao, con 508 votos (38,69 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP508 38,69 %
  2. PSOE503 38,31 %
  3. VOX196 14,93 %
  4. SUMAR ARAGÓN81 6,17 %
  5. FO4 0,30 %
  6. PAR4 0,30 %
  7. EXISTE3 0,23 %
  8. PACMA3 0,23 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,15 %
  2. RECORTES CERO2 0,15 %
  3. F.I.A.0 0,00 %
  4. FE de las JONS0 0,00 %
  5. PCTE0 0,00 %
  6. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,77 % · 1.327 votantes de 1.849 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP50838,69 %
PSOE50338,31 %
VOX19614,93 %
SUMAR ARAGÓN816,17 %
FO40,30 %
PAR40,30 %
PACMA30,23 %
EXISTE30,23 %
RECORTES CERO20,15 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,15 %
PUM+J00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
F.I.A.00,00 %

Votos válidos: 1.313 · En blanco: 7 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP365 40,60 %
  2. PSOE331 36,82 %
  3. VOX110 12,24 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"40 4,45 %
  5. PODEMOS20 2,22 %
  6. SUMAR ARAGÓN12 1,33 %
  7. EXISTE4 0,44 %
  8. FO3 0,33 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO2 0,22 %
  2. VOLT2 0,22 %
  3. CEUS1 0,11 %
  4. FE de las JONS1 0,11 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. Cs0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 48,36 % · 902 votantes de 1.865 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP36540,60 %
PSOE33136,82 %
VOX11012,24 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"404,45 %
PODEMOS202,22 %
SUMAR ARAGÓN121,33 %
EXISTE40,44 %
FO30,33 %
VOLT20,22 %
RECORTES CERO20,22 %
CEUS10,11 %
FE de las JONS10,11 %
IZQESP00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 899 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,94 % · 1.373 votantes de 1.963 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE68851,27 %
PP31223,25 %
Cs1289,54 %
PODEMOS-IU755,59 %
VOX725,37 %
CPE141,04 %
PACMA60,45 %
VOLT30,22 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON30,22 %
I.Fem10,07 %
CEUS10,07 %
CONTIGO10,07 %
PCTE10,07 %
PH10,07 %
PUM+J10,07 %
pirates.cat/ep10,07 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 1.342 · En blanco: 34 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 40,02 % · 816 votantes de 2.039 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE30738,52 %
P.P.28435,63 %
IUA465,77 %
PODEMOS455,65 %
UPyD435,40 %
PRIMAVERA EUROPEA81,00 %
C's70,88 %
PARTIDO X70,88 %
VOX60,75 %
EB50,63 %
PACMA30,38 %
MOVIMIENTO RED30,38 %
PIRATAS30,38 %
RECORTES CERO20,25 %
Puyalón20,25 %
F.A.C.10,13 %
CILUS10,13 %
P.C.P.E.10,13 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 797 · En blanco: 23 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 43,03 % · 942 votantes de 2.189 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP44547,39 %
PSOE43145,90 %
CHA232,45 %
IU161,70 %
UPyD50,53 %
LV-GVE40,43 %
POSI20,21 %
FE de las JONS10,11 %
FA10,11 %
PUM+J10,11 %
FN10,11 %
PACMA10,11 %
II10,11 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 939 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 49,46 % · 1.135 votantes de 2.295 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE55148,72 %
PP48342,71 %
CHA443,89 %
IU-LV272,39 %
PAR161,41 %
P.CANNABIS50,44 %
FE DE LAS J20,18 %
N.I.V.10,09 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.131 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL691 49,82 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR666 48,02 %
  3. VOX8 0,58 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 74,13 % · 1.410 votantes de 1.902 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL69149,82 %6
PP · PARTIDO POPULAR66648,02 %5
VOX80,58 %0

Votos válidos: 1.387 · En blanco: 22 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,56 % · 1.449 votantes de 1.997 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL82557,49 %7
PAR · PARTIDO ARAGONES28519,86 %2
PP · PARTIDO POPULAR27118,89 %2
PODEMOS-EQUO392,72 %0
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA40,28 %0

Votos válidos: 1.435 · En blanco: 11 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 71,78 % · 1.460 votantes de 2.034 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL79855,49 %7
PP · PARTIDO POPULAR40828,37 %3
PAR · PARTIDO ARAGONES19713,70 %1

Votos válidos: 1.438 · En blanco: 35 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 66,86 % · 1.299 votantes de 1.943 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE51740,17 %
PP33526,03 %
VOX24218,80 %
PODEMOS-IU917,07 %
Cs554,27 %
M PAÍS-CHA-302,33 %
PACMA30,23 %
PYLN20,16 %
EB10,08 %
MAS10,08 %
FIA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 1.287 · En blanco: 10 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,01 % · 1.402 votantes de 1.947 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE54539,24 %
PP30521,96 %
Cs19514,04 %
VOX19313,89 %
PODEMOS-IU-1188,50 %
PACMA70,50 %
EB40,29 %
RECORTES CE40,29 %
PYLN30,22 %
PUM+J20,14 %
FIA10,07 %
PCPE10,07 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 1.389 · En blanco: 11 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,01 % · 1.348 votantes de 1.982 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR52239,10 %
PSOE44733,48 %
PODEMOS-IU-19114,31 %
C's15611,69 %
EB20,15 %
INDEPENDIEN20,15 %
MAS20,15 %
PACMA20,15 %
PCPE10,07 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,07 %
UPyD10,07 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 1.335 · En blanco: 8 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,47 % · 1.388 votantes de 1.998 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE48635,27 %
PP-PAR48034,83 %
PODEMOS18313,28 %
C's17212,48 %
IU-CHA-UPeC302,18 %
UPYD60,44 %
RECORTES CE20,15 %
EB10,07 %
PACMA10,07 %
VOX00,00 %
PCPE00,00 %
Independien00,00 %

Votos válidos: 1.378 · En blanco: 17 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,72 % · 1.514 votantes de 2.082 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR79753,81 %
P.S.O.E.53736,26 %
CHA-IU896,01 %
UPyD271,82 %
EQUO30,20 %
Eb30,20 %
U.C.E.20,14 %
DeC10,07 %
PACMA10,07 %
P.C.P.E.10,07 %
P-LIB10,07 %
PH10,07 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.481 · En blanco: 18 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,19 % · 1.594 votantes de 2.208 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE75447,48 %
PP64640,68 %
CHA845,29 %
PAR523,27 %
IU301,89 %
C's20,13 %
DN20,13 %
UPyD20,13 %
pCUA10,06 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LV00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD-FIA00,00 %
PUM+J00,00 %
F.E00,00 %

Votos válidos: 1.588 · En blanco: 15 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Calatorao en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Zaragoza · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.