Generales, municipales y europeas · Zaragoza
Resultados electorales en Carenas
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Carenas (Zaragoza).
169 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Carenas, con 53 votos (38,13 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 81,40 % · 140 votantes de 172 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 53 | 38,13 % |
| PSOE | 42 | 30,22 % |
| VOX | 31 | 22,30 % |
| SUMAR ARAGÓN | 10 | 7,19 % |
| PACMA | 1 | 0,72 % |
| PCTE | 1 | 0,72 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| PAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 139 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 53,70 % · 87 votantes de 162 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 39 | 44,83 % |
| PSOE | 25 | 28,74 % |
| VOX | 10 | 11,49 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 6,90 % |
| SUMAR ARAGÓN | 3 | 3,45 % |
| FO | 2 | 2,30 % |
| EXISTE | 2 | 2,30 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 87 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 83,90 % · 172 votantes de 205 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 59 | 34,71 % |
| PSOE | 45 | 26,47 % |
| VOX | 28 | 16,47 % |
| Cs | 15 | 8,82 % |
| PODEMOS-IU | 12 | 7,06 % |
| CXE | 2 | 1,18 % |
| CPE | 2 | 1,18 % |
| I.Fem | 1 | 0,59 % |
| ADÑ | 1 | 0,59 % |
| PACMA | 1 | 0,59 % |
| PCTE | 1 | 0,59 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 170 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 49,12 % · 84 votantes de 171 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 42 | 50,00 % |
| PSOE | 19 | 22,62 % |
| UPyD | 5 | 5,95 % |
| IUA | 5 | 5,95 % |
| PODEMOS | 3 | 3,57 % |
| VOX | 3 | 3,57 % |
| RECORTES CERO | 2 | 2,38 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 2,38 % |
| PACMA | 1 | 1,19 % |
| CILUS | 1 | 1,19 % |
| PIRATAS | 1 | 1,19 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| Puyalón | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| BAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 84 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 56,45 % · 105 votantes de 186 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 65 | 63,11 % |
| PSOE | 32 | 31,07 % |
| IU | 3 | 2,91 % |
| UPyD | 1 | 0,97 % |
| FA | 1 | 0,97 % |
| CHA | 1 | 0,97 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 103 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 59,47 % · 135 votantes de 227 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 94 | 70,68 % |
| PSOE | 35 | 26,32 % |
| IU-LV | 2 | 1,50 % |
| CHA | 1 | 0,75 % |
| PAR | 1 | 0,75 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 133 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 76,22 % · 141 votantes de 185 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 83 | 59,29 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 79 | 56,43 % | 1 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 11 | 7,86 % | 0 |
Votos válidos: 140 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 86,60 % · 181 votantes de 209 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 102 | 56,35 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 59 | 32,60 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 44 | 24,31 % | 0 |
Votos válidos: 181 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 80,23 % · 142 votantes de 177 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 63 | 45,32 % | 4 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 33 | 23,74 % | 1 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 0 | 0,00 % | 0 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 0 | 0,00 % | 0 |
Votos válidos: 139 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,58 % · 131 votantes de 183 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 48 | 37,21 % |
| PP | 30 | 23,26 % |
| VOX | 30 | 23,26 % |
| PODEMOS-IU | 10 | 7,75 % |
| Cs | 6 | 4,65 % |
| M PAÍS-CHA- | 4 | 3,10 % |
| PACMA | 1 | 0,78 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 129 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 84,10 % · 164 votantes de 195 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 41 | 25,47 % |
| PSOE | 40 | 24,84 % |
| VOX | 39 | 24,22 % |
| Cs | 19 | 11,80 % |
| PODEMOS-IU- | 16 | 9,94 % |
| PACMA | 2 | 1,24 % |
| PCPE | 1 | 0,62 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 161 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 73,53 % · 125 votantes de 170 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 67 | 53,60 % |
| PSOE | 26 | 20,80 % |
| PODEMOS-IU- | 14 | 11,20 % |
| C's | 13 | 10,40 % |
| PACMA | 2 | 1,60 % |
| EB | 1 | 0,80 % |
| UPyD | 1 | 0,80 % |
| VOX | 1 | 0,80 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 125 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 71,26 % · 124 votantes de 174 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 58 | 47,54 % |
| PSOE | 26 | 21,31 % |
| C's | 15 | 12,30 % |
| PODEMOS | 11 | 9,02 % |
| IU-CHA-UPeC | 5 | 4,10 % |
| VOX | 3 | 2,46 % |
| PACMA | 1 | 0,82 % |
| PCPE | 1 | 0,82 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| Independien | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 122 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 70,72 % · 128 votantes de 181 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 88 | 69,29 % |
| P.S.O.E. | 30 | 23,62 % |
| CHA-IU | 6 | 4,72 % |
| EQUO | 1 | 0,79 % |
| PACMA | 1 | 0,79 % |
| DeC | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 127 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 77,39 % · 154 votantes de 199 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 96 | 62,34 % |
| PSOE | 46 | 29,87 % |
| PAR | 4 | 2,60 % |
| CHA | 3 | 1,95 % |
| IU | 3 | 1,95 % |
| UPyD | 1 | 0,65 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| F.E | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 154 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Carenas en JSON · Leer en Markdown