Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Zaragoza

Resultados electorales en Castejón de las Armas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Castejón de las Armas (Zaragoza).

87 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Castejón de las Armas, con 24 votos (36,92 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE24 36,92 %
  2. PP19 29,23 %
  3. SUMAR ARAGÓN12 18,46 %
  4. VOX8 12,31 %
  5. PACMA1 1,54 %
  6. PAR1 1,54 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. F.I.A.0 0,00 %
  2. FE de las JONS0 0,00 %
  3. FO0 0,00 %
  4. PCTE0 0,00 %
  5. PUM+J0 0,00 %
  6. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 86,67 % · 65 votantes de 75 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE2436,92 %
PP1929,23 %
SUMAR ARAGÓN1218,46 %
VOX812,31 %
PACMA11,54 %
PAR11,54 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
F.I.A.00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 65 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE24 45,28 %
  2. PP17 32,08 %
  3. VOX5 9,43 %
  4. SUMAR ARAGÓN4 7,55 %
  5. PODEMOS2 3,77 %
  6. Cs1 1,89 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  2. CEUS0 0,00 %
  3. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  4. CRT0 0,00 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  6. EXISTE0 0,00 %
  7. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  8. F0 0,00 %
  9. FE de las JONS0 0,00 %
  10. FO0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 66,67 % · 54 votantes de 81 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE2445,28 %
PP1732,08 %
VOX59,43 %
SUMAR ARAGÓN47,55 %
PODEMOS23,77 %
Cs11,89 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 53 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,75 % · 72 votantes de 83 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE3245,71 %
PP1521,43 %
PODEMOS-IU1115,71 %
Cs710,00 %
VOX22,86 %
CEUS11,43 %
PACMA11,43 %
PUM+J11,43 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 70 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 64,13 % · 59 votantes de 92 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE2440,68 %
P.P.2033,90 %
IUA610,17 %
PODEMOS35,08 %
EB23,39 %
UPyD11,69 %
PACMA11,69 %
EPDD11,69 %
PRIMAVERA EUROPEA11,69 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
Puyalón00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 59 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 64,52 % · 80 votantes de 124 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE3847,50 %
PP3543,75 %
IU45,00 %
UPyD11,25 %
CHA11,25 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 80 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 64,75 % · 79 votantes de 122 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE3747,44 %
PP3241,03 %
IU-LV67,69 %
P.CANNABIS33,85 %
CHA00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
PAR00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 78 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR32 41,56 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL27 35,06 %
  3. CS-TÚ ARAGÓN · CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN19 24,68 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 100,00 % · 82 votantes de 82 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3241,56 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2735,06 %1
CS-TÚ ARAGÓN · CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN1924,68 %0

Votos válidos: 77 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,88 % · 73 votantes de 85 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3954,17 %1
PP · PARTIDO POPULAR3548,61 %2

Votos válidos: 72 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 85,42 % · 82 votantes de 96 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4251,22 %4
PP · PARTIDO POPULAR3137,80 %1
PAR · PARTIDO ARAGONES11,22 %0

Votos válidos: 82 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 80,00 % · 56 votantes de 70 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE2341,07 %
VOX1119,64 %
PP1017,86 %
PODEMOS-IU814,29 %
Cs23,57 %
M PAÍS-CHA-11,79 %
PACMA11,79 %
EB00,00 %
FIA00,00 %
MAS00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 56 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 85,33 % · 64 votantes de 75 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE2742,86 %
PP1117,46 %
PODEMOS-IU-914,29 %
VOX914,29 %
Cs46,35 %
PACMA23,17 %
PUM+J11,59 %
EB00,00 %
FIA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 63 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 84,62 % · 66 votantes de 78 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE2335,38 %
PODEMOS-IU-1827,69 %
PP-PAR1726,15 %
C's69,23 %
PACMA11,54 %
EB00,00 %
INDEPENDIEN00,00 %
MAS00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 65 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 79,01 % · 64 votantes de 81 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE2234,38 %
PP-PAR1726,56 %
PODEMOS1421,88 %
C's69,38 %
IU-CHA-UPeC34,69 %
PACMA23,12 %
EB00,00 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %
PCPE00,00 %
Independien00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 64 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,76 % · 89 votantes de 113 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR4146,07 %
P.S.O.E.4044,94 %
CHA-IU55,62 %
UPyD22,25 %
Eb11,12 %
DeC00,00 %
EQUO00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
P-LIB00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 89 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,10 % · 107 votantes de 137 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE5248,60 %
PP4743,93 %
IU65,61 %
CHA10,93 %
PAR10,93 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LV00,00 %
PACMA00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD-FIA00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %
F.E00,00 %

Votos válidos: 107 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Castejón de las Armas en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Zaragoza · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.