Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Zaragoza

Resultados electorales en Cervera de la Cañada

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cervera de la Cañada (Zaragoza).

263 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Cervera de la Cañada, con 80 votos (48,78 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP80 48,78 %
  2. PSOE53 32,32 %
  3. VOX17 10,37 %
  4. RECORTES CERO6 3,66 %
  5. EXISTE2 1,22 %
  6. PAR2 1,22 %
  7. FO1 0,61 %
  8. PACMA1 0,61 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  2. F.I.A.0 0,00 %
  3. FE de las JONS0 0,00 %
  4. PCTE0 0,00 %
  5. PUM+J0 0,00 %
  6. SUMAR ARAGÓN0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,21 % · 166 votantes de 215 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP8048,78 %
PSOE5332,32 %
VOX1710,37 %
RECORTES CERO63,66 %
EXISTE21,22 %
PAR21,22 %
FO10,61 %
PACMA10,61 %
PUM+J00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
F.I.A.00,00 %
SUMAR ARAGÓN00,00 %

Votos válidos: 164 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP64 48,48 %
  2. PSOE39 29,55 %
  3. VOX9 6,82 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"7 5,30 %
  5. SUMAR ARAGÓN4 3,03 %
  6. EXISTE2 1,52 %
  7. FO2 1,52 %
  8. PODEMOS2 1,52 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CREE EN EUROPA1 0,76 %
  2. FE de las JONS1 0,76 %
  3. PH1 0,76 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. Cs0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 59,29 % · 134 votantes de 226 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP6448,48 %
PSOE3929,55 %
VOX96,82 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"75,30 %
SUMAR ARAGÓN43,03 %
FO21,52 %
PODEMOS21,52 %
EXISTE21,52 %
CREE EN EUROPA10,76 %
FE de las JONS10,76 %
PH10,76 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 132 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,98 % · 195 votantes de 235 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE9950,77 %
PP4020,51 %
Cs2512,82 %
PODEMOS-IU126,15 %
VOX73,59 %
CPE42,05 %
VOLT21,03 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON21,03 %
JUNTS10,51 %
CV-EC10,51 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 195 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,38 % · 134 votantes de 266 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.5339,85 %
PSOE4130,83 %
UPyD107,52 %
PRIMAVERA EUROPEA96,77 %
IUA75,26 %
PODEMOS64,51 %
P-LIB21,50 %
EB21,50 %
PH10,75 %
MOVIMIENTO RED10,75 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
Puyalón00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 133 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 61,75 % · 176 votantes de 285 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP9453,71 %
PSOE6436,57 %
CHA74,00 %
IU31,71 %
LV-GVE21,14 %
II21,14 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 175 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 61,79 % · 186 votantes de 301 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP8646,24 %
PSOE5328,49 %
CHA3116,67 %
PAR94,84 %
P.CANNABIS31,61 %
IU-LV10,54 %
PFYV10,54 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 186 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR120 56,87 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL64 30,33 %
  3. PAR · PARTIDO ARAGONES24 11,37 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 90,99 % · 212 votantes de 233 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR12056,87 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6430,33 %2
PAR · PARTIDO ARAGONES2411,37 %0

Votos válidos: 211 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,29 % · 203 votantes de 238 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL9346,27 %4
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA5728,36 %2
PAR · PARTIDO ARAGONES2914,43 %1
PP · PARTIDO POPULAR2110,45 %0

Votos válidos: 201 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 90,91 % · 240 votantes de 264 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7631,67 %3
AGRUPACION · AGRUPACION DE ELECTORES TODOS CERVERA6828,33 %2
PAR · PARTIDO ARAGONES5422,50 %2
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA2510,42 %0
PP · PARTIDO POPULAR83,33 %0

Votos válidos: 240 · En blanco: 9 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,68 % · 162 votantes de 226 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE6540,62 %
PP4830,00 %
VOX1610,00 %
Cs138,12 %
M PAÍS-CHA-74,38 %
PODEMOS-IU53,12 %
PYLN31,88 %
MAS10,62 %
PACMA10,62 %
EB00,00 %
FIA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 160 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,18 % · 182 votantes de 227 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE7240,45 %
PP4223,60 %
Cs2815,73 %
VOX168,99 %
PODEMOS-IU-126,74 %
EB31,69 %
PYLN21,12 %
PACMA10,56 %
RECORTES CE10,56 %
FIA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 178 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,28 % · 175 votantes de 249 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR7543,10 %
PSOE5531,61 %
PODEMOS-IU-2313,22 %
C's2112,07 %
EB00,00 %
INDEPENDIEN00,00 %
MAS00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 174 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 73,23 % · 186 votantes de 254 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR7239,13 %
PSOE5328,80 %
PODEMOS2413,04 %
C's2211,96 %
IU-CHA-UPeC94,89 %
PACMA10,54 %
EB00,00 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %
PCPE00,00 %
Independien00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 184 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,80 % · 213 votantes de 281 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR11554,76 %
P.S.O.E.7334,76 %
CHA-IU115,24 %
UPyD62,86 %
Eb10,48 %
P.C.P.E.10,48 %
P-LIB10,48 %
DeC00,00 %
EQUO00,00 %
PACMA00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 210 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,26 % · 237 votantes de 299 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP10042,37 %
PSOE9138,56 %
PAR218,90 %
CHA125,08 %
IU62,54 %
UPyD20,85 %
F.A.10,42 %
LV10,42 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
PACMA00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD-FIA00,00 %
PUM+J00,00 %
F.E00,00 %

Votos válidos: 236 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cervera de la Cañada en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Zaragoza · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.