Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Zaragoza

Resultados electorales en Ejea de los Caballeros

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ejea de los Caballeros (Zaragoza).

17.129 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Ejea de los Caballeros, con 3.234 votos (39,11 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE3.234 39,11 %
  2. PP2.444 29,55 %
  3. VOX1.287 15,56 %
  4. SUMAR ARAGÓN1.037 12,54 %
  5. EXISTE65 0,79 %
  6. PAR35 0,42 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO26 0,31 %
  8. PACMA20 0,24 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. FO12 0,15 %
  2. PCTE6 0,07 %
  3. PUM+J6 0,07 %
  4. FE de las JONS4 0,05 %
  5. F.I.A.3 0,04 %
  6. RECORTES CERO2 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,28 % · 8.371 votantes de 11.911 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.23439,11 %
PP2.44429,55 %
VOX1.28715,56 %
SUMAR ARAGÓN1.03712,54 %
EXISTE650,79 %
PAR350,42 %
ESCAÑOS EN BLANCO260,31 %
PACMA200,24 %
FO120,15 %
PUM+J60,07 %
PCTE60,07 %
FE de las JONS40,05 %
F.I.A.30,04 %
RECORTES CERO20,02 %

Votos válidos: 8.270 · En blanco: 89 · Nulos: 101. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE2.277 39,32 %
  2. PP1.776 30,67 %
  3. VOX709 12,24 %
  4. SUMAR ARAGÓN299 5,16 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"235 4,06 %
  6. PODEMOS140 2,42 %
  7. EXISTE97 1,68 %
  8. Cs45 0,78 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO26 0,45 %
  2. PACMA22 0,38 %
  3. SAE22 0,38 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)14 0,24 %
  5. IZQESP12 0,21 %
  6. PFAC10 0,17 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO6 0,10 %
  8. IE6 0,10 %
  9. PCTE6 0,10 %
  10. CREE EN EUROPA5 0,09 %
  11. FE de las JONS5 0,09 %
  12. CRT4 0,07 %
  13. ANDALUCISTAS2 0,03 %
  14. PH2 0,03 %
  15. VOLT2 0,03 %
  16. CEUS1 0,02 %
  17. EXTREMEÑOS1 0,02 %
  18. J.U.E.X.1 0,02 %
  19. JUNTS UE1 0,02 %
  20. PCPE/PCPC1 0,02 %
  21. PIRATAS / REBELDES1 0,02 %
  22. PMR1 0,02 %
  23. RECORTES CERO1 0,02 %
  24. F0 0,00 %
  25. GLG0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 48,67 % · 5.837 votantes de 11.993 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.27739,32 %
PP1.77630,67 %
VOX70912,24 %
SUMAR ARAGÓN2995,16 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2354,06 %
PODEMOS1402,42 %
EXISTE971,68 %
Cs450,78 %
FO260,45 %
PACMA220,38 %
SAE220,38 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)140,24 %
IZQESP120,21 %
PFAC100,17 %
IE60,10 %
ESCAÑOS EN BLANCO60,10 %
PCTE60,10 %
CREE EN EUROPA50,09 %
FE de las JONS50,09 %
CRT40,07 %
ANDALUCISTAS20,03 %
PH20,03 %
VOLT20,03 %
CEUS10,02 %
PCPE/PCPC10,02 %
PMR10,02 %
J.U.E.X.10,02 %
RECORTES CERO10,02 %
JUNTS UE10,02 %
EXTREMEÑOS10,02 %
PIRATAS / REBELDES10,02 %
F00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 5.791 · En blanco: 61 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,48 % · 8.140 votantes de 12.244 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.03750,07 %
PP1.42917,72 %
Cs88911,03 %
PODEMOS-IU7839,71 %
VOX4956,14 %
CPE1561,93 %
PACMA510,63 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON120,15 %
PCTE100,12 %
VOLT100,12 %
CXE90,11 %
CV-EC90,11 %
I.Fem70,09 %
ALTER70,09 %
RECORTES CERO-LV-GVE70,09 %
IZQP60,07 %
PUM+J60,07 %
PCPE-PCPC-P60,07 %
PH40,05 %
PACT30,04 %
CEUS20,02 %
CONTIGO20,02 %
ADÑ20,02 %
AxSÍ20,02 %
MIEL20,02 %
pirates.cat/ep20,02 %
JUNTS10,01 %
IGRE10,01 %
CEX-CREX-PR10,01 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
MCR00,00 %

Votos válidos: 8.063 · En blanco: 112 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,07 % · 5.878 votantes de 12.489 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.40641,59 %
P.P.1.28722,25 %
IUA62910,87 %
PODEMOS3095,34 %
UPyD2925,05 %
PRIMAVERA EUROPEA2564,43 %
C's1011,75 %
EB570,99 %
VOX500,86 %
MOVIMIENTO RED480,83 %
PARTIDO X450,78 %
PACMA430,74 %
FE de las JONS100,17 %
P.C.P.E.90,16 %
RECORTES CERO90,16 %
PIRATAS80,14 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS70,12 %
LEM60,10 %
P-LIB50,09 %
CEU40,07 %
D.N.40,07 %
PREPAL30,05 %
I.Fem30,05 %
M.S.R.30,05 %
F.A.C.20,03 %
PT20,03 %
ImpulsoSocial20,03 %
ALTER20,03 %
Puyalón20,03 %
CILUS10,02 %
EXTREMADURA UNIDA10,02 %
PH10,02 %
M.C.R.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 5.785 · En blanco: 178 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 46,49 % · 5.876 votantes de 12.638 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.29656,42 %
PP1.82831,29 %
IU4117,04 %
CHA861,47 %
UPyD621,06 %
LV-GVE170,29 %
LIBERTAS130,22 %
PACMA50,09 %
DN50,09 %
FE de las JONS40,07 %
AES40,07 %
POSI40,07 %
CEU30,05 %
FA30,05 %
CDS30,05 %
II30,05 %
PSA20,03 %
IZAN-RG20,03 %
CDL20,03 %
PFyV20,03 %
PUM+J20,03 %
PH20,03 %
iF10,02 %
SAIn10,02 %
EXTREMADURA UNIDA10,02 %
UV10,02 %
PCPE10,02 %
PREPAL10,02 %
UNA10,02 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 5.842 · En blanco: 76 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 45,61 % · 5.796 votantes de 12.708 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.48960,30 %
PP1.63928,33 %
IU-LV2313,99 %
CHA1863,21 %
PAR1412,44 %
P.CANNABIS190,33 %
LV-GV90,16 %
POSI70,12 %
PASOC40,07 %
PH30,05 %
PUM+J20,03 %
FE20,03 %
FE DE LAS J20,03 %
N.I.V.10,02 %
GALEUSCA10,02 %
ARALAR10,02 %
UCL10,02 %
FA10,02 %
LOS PARADOS10,02 %
CL10,02 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
CUP00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 5.786 · En blanco: 45 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.905 36,35 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR1.453 18,18 %
  3. ASÍ EJEA · AGRUPACIÓN DE LA SOCIEDAD INDEPENDIENTE DE EJEA Y PUEBLOS1.344 16,82 %
  4. IU · IZQUIERDA UNIDA (ZGZ)731 9,15 %
  5. VOX606 7,58 %
  6. CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN434 5,43 %
  7. CHA · CHUNTA ARAGONESISTA381 4,77 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 67,00 % · 8.099 votantes de 12.088 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.90536,35 %7
PP · PARTIDO POPULAR1.45318,18 %3
ASÍ EJEA · AGRUPACIÓN DE LA SOCIEDAD INDEPENDIENTE DE EJEA Y PUEBLOS1.34416,82 %3
IU · IZQUIERDA UNIDA (ZGZ)7319,15 %2
VOX6067,58 %1
CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN4345,43 %1
CHA · CHUNTA ARAGONESISTA3814,77 %0

Votos válidos: 7.992 · En blanco: 138 · Nulos: 107. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,08 % · 8.246 votantes de 12.292 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3.86247,11 %10
PP · PARTIDO POPULAR1.45317,72 %3
ASIEJEA94511,53 %2
I.U. · IZQUIERDA UNIDA-(ZGZ)6057,38 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA5807,07 %1
CHA · CHUNTA ARAGONESISTA2713,31 %0
PAR · PARTIDO ARAGONES2042,49 %0
PODEMOS-EQUO en Ejea y pueblos1962,39 %0

Votos válidos: 8.198 · En blanco: 82 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 66,96 % · 8.397 votantes de 12.541 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4.30551,92 %10
PP · PARTIDO POPULAR1.79321,63 %4
EPC-ZGZ · GANAR EJEA Y PUEBLOS EN COMÚN - ZGZ1.20714,56 %2
CHA · CHUNTA ARAGONESISTA5236,31 %1
PAR · PARTIDO ARAGONÉS2703,26 %0

Votos válidos: 8.291 · En blanco: 193 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,50 % · 8.322 votantes de 12.149 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.41041,39 %
PP1.55618,89 %
VOX1.37616,70 %
PODEMOS-IU91411,09 %
Cs5306,43 %
M PAÍS-CHA-2583,13 %
PACMA360,44 %
EB190,23 %
PCTE140,17 %
MAS90,11 %
PUM+J80,10 %
FIA60,07 %
PCPE50,06 %
RECORTES CERO-GV50,06 %
PYLN20,02 %

Votos válidos: 8.239 · En blanco: 91 · Nulos: 83. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,33 % · 9.020 votantes de 12.135 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.72241,69 %
PP1.42315,94 %
Cs1.35415,17 %
PODEMOS-IU-1.14312,80 %
VOX1.05011,76 %
PACMA540,60 %
EB250,28 %
PYLN140,16 %
PUM+J110,12 %
RECORTES CE110,12 %
PCPE90,10 %
PCTE70,08 %
FIA60,07 %

Votos válidos: 8.928 · En blanco: 99 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,02 % · 8.628 votantes de 12.323 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.22737,74 %
PP-PAR2.66631,18 %
PODEMOS-IU-1.50017,54 %
C's92610,83 %
PACMA430,50 %
EB280,33 %
VOX110,13 %
PCPE100,12 %
UPyD100,12 %
INDEPENDIEN70,08 %
MAS70,08 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE50,06 %

Votos válidos: 8.550 · En blanco: 110 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 71,90 % · 9.029 votantes de 12.558 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.4.00844,98 %
PP-PAR3.40238,18 %
CHA-IU93010,44 %
UPyD2462,76 %
EQUO340,38 %
Eb340,38 %
PACMA220,25 %
P-LIB200,22 %
P.C.P.E.110,12 %
PUM+J100,11 %
PH70,08 %
DeC50,06 %
U.C.E.20,02 %

Votos válidos: 8.910 · En blanco: 179 · Nulos: 119. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,16 % · 9.501 votantes de 12.641 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.40857,15 %
PP2.64027,90 %
IU4544,80 %
PAR4544,80 %
CHA2953,12 %
UPyD480,51 %
PACMA130,14 %
LV110,12 %
FE de las JONS40,04 %
C's30,03 %
F.A.30,03 %
AES20,02 %
Cenb20,02 %
DN20,02 %
AuN10,01 %
E-200010,01 %
PSD-FIA10,01 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
F.E00,00 %

Votos válidos: 9.463 · En blanco: 121 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Ejea de los Caballeros en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Zaragoza · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.