Generales, municipales y europeas · Zaragoza
Resultados electorales en Leciñena
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Leciñena (Zaragoza).
1.087 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Leciñena, con 290 votos (39,94 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 77,88 % · 729 votantes de 936 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 290 | 39,94 % |
| PSOE | 279 | 38,43 % |
| VOX | 70 | 9,64 % |
| SUMAR ARAGÓN | 63 | 8,68 % |
| EXISTE | 7 | 0,96 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,14 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
| PAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 726 · En blanco: 14 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 59,68 % · 555 votantes de 930 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 229 | 41,49 % |
| PP | 219 | 39,67 % |
| VOX | 50 | 9,06 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 16 | 2,90 % |
| SUMAR ARAGÓN | 13 | 2,36 % |
| PODEMOS | 8 | 1,45 % |
| EXISTE | 5 | 0,91 % |
| IZQESP | 2 | 0,36 % |
| Cs | 2 | 0,36 % |
| IE | 1 | 0,18 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,18 % |
| VOLT | 1 | 0,18 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 552 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 80,60 % · 777 votantes de 964 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 335 | 43,68 % |
| PP | 234 | 30,51 % |
| Cs | 94 | 12,26 % |
| PODEMOS-IU | 41 | 5,35 % |
| VOX | 32 | 4,17 % |
| CPE | 5 | 0,65 % |
| PACMA | 2 | 0,26 % |
| PCTE | 2 | 0,26 % |
| ADÑ | 1 | 0,13 % |
| IZQP | 1 | 0,13 % |
| MCR | 1 | 0,13 % |
| CV-EC | 1 | 0,13 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 767 · En blanco: 18 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 47,72 % · 502 votantes de 1.052 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 198 | 39,92 % |
| PSOE | 186 | 37,50 % |
| UPyD | 34 | 6,85 % |
| IUA | 23 | 4,64 % |
| PODEMOS | 17 | 3,43 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 11 | 2,22 % |
| VOX | 7 | 1,41 % |
| C's | 5 | 1,01 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,60 % |
| CILUS | 1 | 0,20 % |
| I.Fem | 1 | 0,20 % |
| EB | 1 | 0,20 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,20 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| Puyalón | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| BAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 496 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 54,30 % · 612 votantes de 1.127 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 328 | 53,95 % |
| PP | 243 | 39,97 % |
| UPyD | 10 | 1,64 % |
| CHA | 10 | 1,64 % |
| IU | 5 | 0,82 % |
| LV-GVE | 2 | 0,33 % |
| PSA | 1 | 0,16 % |
| PUM+J | 1 | 0,16 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 608 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 59,51 % · 698 votantes de 1.173 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 337 | 48,35 % |
| PP | 315 | 45,19 % |
| PAR | 20 | 2,87 % |
| CHA | 14 | 2,01 % |
| IU-LV | 5 | 0,72 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,14 % |
| DN | 1 | 0,14 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,14 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 697 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 81,55 % · 769 votantes de 943 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 414 | 55,05 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 301 | 40,03 % | 4 |
| VOX | 14 | 1,86 % | 0 |
Votos válidos: 752 · En blanco: 23 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 82,51 % · 797 votantes de 966 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 388 | 50,32 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 358 | 46,43 % | 4 |
Votos válidos: 771 · En blanco: 25 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 80,41 % · 833 votantes de 1.036 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 450 | 56,04 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 312 | 38,85 % | 4 |
Votos válidos: 803 · En blanco: 41 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 77,24 % · 740 votantes de 958 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 289 | 39,53 % |
| PP | 220 | 30,10 % |
| VOX | 81 | 11,08 % |
| Cs | 56 | 7,66 % |
| PODEMOS-IU | 48 | 6,57 % |
| M PAÍS-CHA- | 22 | 3,01 % |
| MAS | 3 | 0,41 % |
| PACMA | 2 | 0,27 % |
| FIA | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 731 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 81,95 % · 790 votantes de 964 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 312 | 39,95 % |
| PP | 212 | 27,14 % |
| Cs | 110 | 14,08 % |
| PODEMOS-IU- | 74 | 9,48 % |
| VOX | 61 | 7,81 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| PCTE | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,13 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 781 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 76,36 % · 772 votantes de 1.011 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 308 | 40,31 % |
| PSOE | 260 | 34,03 % |
| PODEMOS-IU- | 95 | 12,43 % |
| C's | 90 | 11,78 % |
| EB | 1 | 0,13 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| VOX | 1 | 0,13 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 764 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 75,25 % · 842 votantes de 1.119 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 411 | 49,28 % |
| P.S.O.E. | 345 | 41,37 % |
| CHA-IU | 37 | 4,44 % |
| UPyD | 17 | 2,04 % |
| EQUO | 6 | 0,72 % |
| Eb | 5 | 0,60 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| DeC | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 834 · En blanco: 12 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,78 % · 929 votantes de 1.136 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 469 | 50,65 % |
| PP | 361 | 38,98 % |
| PAR | 52 | 5,62 % |
| CHA | 18 | 1,94 % |
| IU | 9 | 0,97 % |
| UPyD | 5 | 0,54 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| F.E | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 926 · En blanco: 12 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Leciñena en JSON · Leer en Markdown